Рейтинг КП
4.8
Рейтинг IMDB
3.7

Челюсти 3

Jaws 3-D, 1983
Челюсти 3
Рейтинг КП
4.8
Рейтинг IMDB
3.7

Руководство крупнейшего во Флориде океанического парка развлечений после появления в прибрежных водах большой белой акулы решает поймать её для дополнительного привлечения туристов.

Спустя некоторое время работники парка Майк Броди и Кетлин Морган понимают, что пойманная ими акула — детёныш, а в акваторию проникла её огромная мамаша…

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Челюсти 3 / Jaws 3-D: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Челюсти 3 (1983).

  • Изначально картина была выпущена специально для кинотеатров с объемным стереоскопическим экраном, поэтому одно из ее названий – «Челюсти: Третье измерение» (Jaws 3-D).
  • Изначально было решено сделать пародийный фильм под названием «Челюсти – 3, люди – 0» (Jaws 3 People 0), т.е. в фильме не было бы ни одной жертвы, да и картина бы не входила в цикл, но затем планы изменились.
  • Фильм снимался в океанариуме в Орландо (штат Флорида).
  • Съемки фильма проходили с 15 июня 1982 года по 22 января 1983 года, а общий срок, в течение которого создавалась картина – с 1 марта 1982 по 29 мая 1983 года.
  • Режиссер фильма Джо Элвс принимал участие в создании фильмов «Челюсти» и «Челюсти 2» в качестве второго ассистента директора.
  • Продюсеры первых фильмов Дэвид Браун и Ричард Занук хотели использовать сюжет про то, как студия снимает первый фильм. В начале фильма автора романа Питера Бенчли должна была съедать акула в собственном бассейне, появляться обнажённая актриса Бо Дерек и инопланетяне в костюмах акулы. Но эта идея не понравилась Стивену Спилбергу, который пригрозил покинуть студию «Universal». В итоге от проекта пришлось отказаться, а обиженные Браун и Занук сами ушли со студии.
  • Это дебютный фильм актрисы Лии Томпсон.
  • В фильме появляется самая большая акула во всей саге: 10 метров, в то время, как в оригинале она была всего 7, 6 метров в длину.
  • В 1982 году студия «Universal» выиграла судебный процесс по обвинению в плагиате у картины «Последняя акула» (1981). В итоге фильм Энцо Кастеллари был изъят из проката. А создатели этого продолжения сами использовали идеи того фильма. В частности, длина акулы была значительно увеличена, акула стала издавать громкие звуки, и, наконец, финальное уничтожение акулы взрывом также пришло из фильма Кастеллари.
Золотая малина, 1984 год
Номинации: 5/5
Худший фильм: Руперт Хитциг
Худшая мужская роль второго плана: Луис Госсет мл.
Худший режиссер: Джо Элвс
Худший сценарий: Ричард Мэтисон, Карл Готтлиб, Гердон Трублад
Худшая новая звезда
  • В фильме акула умеет плавать назад и издает звуки. И первое, и второе физически невозможно.
Кадры
Трейлеры и тизеры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее