Рейтинг КП
6.2
Рейтинг IMDB
5.8

Челюсти 2

Jaws 2, 1978
Челюсти 2
Рейтинг КП
6.2
Рейтинг IMDB
5.8

Акула-убийца, несколько лет назад терроризировавшая побережье курортного городка Эмити, вернулась! Гигантский хищник снова начал охоту. Рискуя жизнью, шеф полиции морского парка Мартин Броди вступает в борьбу с чудовищем, чей голод теперь во много раз сильнее!

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Челюсти 2 / Jaws 2: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Челюсти 2 (1978).

  • Первоначально картину начал снимать режиссёр Джон Хэнкок, но был уволен.
  • Стивен Спилберг собирался ставить это продолжение вместе с Ричардом Дрейфуссом, но оказался занят съёмками фильма «Близкие контакты третьей степени» (1977).
  • Создатели картины использовали ту же самую механическую акулу, что и в первом фильме.
  • Съемки проходили на острове Мартас-Винъярд (штат Массачусетс) около восточного побережья США (здесь расположены шесть небольших курортных городишек), но из-за трудностей с погодой, большая часть фильма снималась на пляжах Флориды.
  • Съемки картины начались 1 августа 1977 года, а закончились в том же году 22 декабря.
  • Фильм сделан по мотивам романа Питера Бенчли, а в одной из сцен молодой парень на борту яхты читает его книгу «Челюсти».
  • Обломки шхуны на дне, которая появляется во вступительной сцене, это «Орка» — шхуна из первого фильма.
  • Осенью 1977 года пришлось возвращаться в район Вайн Ярд Марты, чтобы переснять некоторые сцены. Но к тому времени листья на деревьях облетели, поэтому членам съёмочной группы пришлось клеить на ветки искусственные листья, чтобы показать, что продолжается лето.
  • Большая часть фильма была снята осенью и зимой, так что актёрам приходилось сосать лёд, прежде чем снимать сцену, чтобы изо рта не шёл пар.
  • Сцена с вертолётом потребовала четыре дня съёмок.
  • В некоторых сценах оператор надевал на спину акулы лошадиное седло, чтобы было удобно снимать.
  • Однажды во время съёмок вокруг яхты с актёрами появились настоящие акулы. Актёры начали кричать, на что члены съёмочной группы, продолжавшие снимать, показывали им большой палец, полагая, что они находятся в характерах своих персонажей, и не подозревая, что им действительно грозит опасность.
  • Последний фильм Марка Грюнера.
  • Кинодебют Кита Гордона.
  • Одна из кинокамер сгорела во время съёмок сцены, где акула хватает электропровод и сгорает.
  • Небольшой островок с электроподстанцией – это в действительности были просто декорации. Остров был сделан из пластмассы и стеклопластика и располагался на двух баржах. Поверхность его была настолько скользкой, что удержаться на ней было нелегко. Из-за этого многие сцены приходилось переснимать снова и снова, т.к. актёры поскальзывались и падали. Однажды баржи, которые оказались плохо закреплены, унесло в открытое море, в результате чего их пришлось разыскивать и буксировать обратно, а это означало задержки в съёмках. Режиссёр Жанно Шварц потом долго вспоминал, как ему сообщили, что его съёмочная площадка находится в пути на Кубу.
  • Поначалу Рой Шайдер не хотел сниматься в этом фильме, но он только что отказался от съёмок у Майкла Чимино в военной драме «Охотник на оленей» (1978), а это привело к проблемам с кинокомпанией «Universal Pictures», с которой у него был подписан контракт на несколько картин. Там согласились спустить на тормозах историю с «Охотником на оленей», если Шайдер сыграет в этом фильме. Актёр согласился, но всё равно затаил обиду, а это, в свою очередь, вылилось в череду их скандалов с режиссёром Жанно Шварцем.
  • Принимавшие участие в съёмках молодые актёры прошли четырёхнедельный курс подготовки к хождению под парусом.
  • В фильме снимали вертолёт, хозяином которого был сыгравший пилота вертолёта Джерри М. Бакстер. Именно Бакстер соорудил макет вертолёта в натуральную величину, который хватает акула, и по завершении съёмок продал модель кинокомпании «Universal Pictures».
  • Прочитав где-то, что для фильма «Челюсти 2» никак не найдут режиссёра, Стивен Содерберг (ему на тот момент было 14 лет) написал письмо на «Universal» и предложил снять фильм без какого-либо гонорара. Продюсер Ричард Д. Занук письмо прочёл и только ухмыльнулся. Много лет спустя, когда Содерберг стал уже маститым режиссёром, Занук и Содерберг познакомились на полях какого-то кинофестиваля, Занук показал Содербергу то письмо (он его специально захватил) и сказал, что теперь-то, «учитывая, как всё получилось с «Челюстями 2», он точно принял бы изложенное в письме предложение.
  • Когда съёмки только начались, режиссёром был Джон Д. Хэнкок, и Эмити предполагалось показать городом-призраком, экономику которого разрушили события, показанные в первом фильме франшизы. С этим у Хэнкока возникли проблемы. Жители Мартас-Винъярда, где проходили съёмки, наотрез отказались давать разрешение на то, чтобы им заколачивали двери и окна домов и витрины магазинов. Кроме того, на студии постоянно критиковали уже отснятые материалы и просили сделать общую атмосферу фильма не такой мрачной. По словам Хэнкока, его в конце концов уволили в результате борьбы за власть между продюсером Ричардом Д. Зануком и Сидом Шейнбергом из «MCA». В частности, Шейнберг настаивал на том, чтобы в фильме расширили роль Лоррэйн Гари (это его супруга, она играла Эллен, жену главного героя). Занук категорически отказывался это сделать, и в результате Дороти Тристан, тогдашняя супруга Хэнкока и сценарист, написала вариант сценария, в котором изменения, на которых настаивал Шейнберг, не предполагались. Вдобавок ко всему у Хэнкока возникли проблемы с одной из занятых в фильме актрис, и он её из актёрского состава фильма выгнал, а затем выяснилось, что она находится в близких отношениях с кем-то из руководства «MCA». Работа над фильмом шла уже полтора года, сами съёмки продолжались уже месяц, когда Хэнкока и Тристан из проекта выгнали, что привело к очередным задержкам в работе над проектом и увольнению впоследствии Жанно Шварца. В фильме остались две сцены, снятые ещё Хэнкоком – сцена, в которой плавник акулы появляется на поверхности в начале фильма, и сцена, в которой жертвой акулы чуть не становится безымянный персонаж.
  • Акулы из оригинального фильма 1975 года были складированы на улице на территории «Universal Studios», но сгнили под открытым небом, и от них остались только металлические каркасы.
  • Акулы работы Роберта А. Мэтти были сложнее тех, которых показали в первом фильме франшизы. Туловище было таким же, но к нему крепилась новая голова работы Криса Мюллера с новыми и более совершенными механизмами управления пастью.
Кадры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее