Рейтинг КП
8.1
Рейтинг IMDB
8.7

Звёздные войны: Эпизод 5 — Империя наносит ответный удар

Star Wars: Episode V - The Empire Strikes Back, 1980
Звёздные войны: Эпизод 5 — Империя наносит ответный удар
Рейтинг КП
8.1
Рейтинг IMDB
8.7

Борьба за Галактику обостряется в пятом эпизоде космической саги. Войска Императора начинают массированную атаку на повстанцев и их союзников.

Хан Соло и принцесса Лейя укрываются в Заоблачном Городе, в котором их и захватывает Дарт Вейдер, в то время как Люк Скайуокер находится на таинственной планете джунглей Дагоба.

Там Мастер — джедай Йода обучает молодого рыцаря навыкам обретения Силы. Люк даже не предполагает, как скоро ему придется воспользоваться знаниями старого Мастера: впереди битва с превосходящими силами Императора и смертельный поединок с Дартом Вейдером.

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Звёздные войны: Эпизод 5 — Империя наносит ответный удар / Star Wars: Episode V - The Empire Strikes Back: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Звёздные войны: Эпизод 5 — Империя наносит ответный удар (1980).

  • В астероидной сцене один из астероидов на самом деле был ботинком. По слухам, Джордж Лукас заставил специалистов по эффектам переделывать эту сцену столько раз, что они обозлились и добавили туда ботинок.
  • Последующие сцены с вампой (снежной тварью) были вырезаны из окончательного варианта фильма. R2-D2 встретил эту тварь на базе Сопротивления, где она была убита охраной. В завершенном фильме медицинский дроид осматривает раны таунтауна, убитого вампой, и Принцесса Лея упоминает «тварь» во время обсуждения имперского зонда. Была отснята, но впоследствии вырезана сцена, где Хан, Лея и C-3PO бегут вдоль по коридору. Хан собирается войти в помещение со знаком на двери, но Лея предупреждает его, что «здесь держат этих тварей». Они бегут дальше, но перед этим C-3PO срывает предупреждающий знак со двери, надеясь, что туда войдут имперские штурмовики.
  • Специальная версия фильма имеет хронометраж 127 минут.
  • Сцена, где Хана Соло замораживают имперские штурмовики, была очень длинной и комплексной, и снимать ее потребовалось много раз подряд. Почти в самом конце Лея говорит Хану: «Я люблю тебя». Харрисон Форд слышал эту фразу уже так много раз, что он изменил заданную по сценарию реплику «Я тоже тебя люблю» на «Я знаю». Кершнер не захотел переснимать эту сцену, справедливо рассудив, что так даже гораздо лучше.
  • Секретность, окружавшая этот фильм, была настолько суровой, что Джордж Лукас регулярно получал рапорты об «утечках» информации через актеров. Лукас был настолько полон решимости сохранить концовку в секрете, что велел актеру Дэвиду Праузу, игравшему Дарта Вейдера, произнести реплику «Оби-Ван Кеноби — твой отец» (согласно другим источникам — «Оби-Ван убил твоего отца»), а позднее продублировал эту фразу иначе: «Я твой отец».
  • Джордж Лукас решил не обращаться за финансовой помощью для создания этого фильма к крупным студиям. Он сам собрал необходимые $18 миллионов, использовав для этого собственные доходы от фильма 1977 года «Звёздные войны: Эпизод 4 – Новая надежда» и банковскую ссуду. Это было рискованное решение, но оно более чем оправдалось. В течение всего трёх месяцев со дня выхода фильма на экраны Лукас свои вложения «отбил», после чего поступил совершенно непривычно для Голливуда и частью доходов (в общей сложности в сумме $5 миллионов) поделился с творческим коллективом фильма, раздав эти деньги в виде премий.
  • Кадры, в которых герой Марка Хэмилла применяет Силу, чтобы снова забрать оказавшийся от него на некотором расстоянии световой меч, снимали следующим образом: актёр отбросил световой меч, а затем плёнку прогнали задом наперёд.
  • Марку Хэмиллу пришлось 16 раз биться головой о потолок жилища Йоды прежде, чем получившийся дубль полностью удовлетворил режиссёра Ирвина Кершнера (1923-2010).
  • Джорджа Лукаса так впечатлил Йода, которым управлял Фрэнк Оз, что он потратил тысячи долларов за кампанию в поддержку выдвижения Оза на премию «Оскар» в номинации «лучший актёр второго плана». Успехом кампания не завершилась, т.к. расхожим мнением было, что кукловод актёром не является, что Лукас искренне считал несправедливым по отношению к Озу, а самому Озу это было совершенно безразлично.
  • Во время съёмок в крохотном горном посёлке Финсе в Норвегии гостиница, в которой остановились занятые в фильме актёры и члены съёмочной группы, оказалась во власти снежной бури. В обычных обстоятельствах это означало бы вынужденный перерыв в съёмках, но режиссёр Ирвин Кершнер решил, что это – идеальные погодные условия для съёмки сцены, в которой герой Марка Хэмилла бредёт по снегу после того, как сбежал из ледяной пещеры чудовища. Так что он отправил Хэмилла на улицу, а сам с оператором остался в натопленном фойе гостиницы.
  • Повстанцев в сцене битвы за планету Хот играли норвежские горные спасатели. В знак благодарности за помощь в съёмках фильма компания «Lucasfilm» перевела некую сумму на счёт норвежского «Красного креста».
  • Кэрри Фишер (1956-2016) неоднократно приходилось стоять на ящиках при съёмках сцен с Харрисоном Фордом, чтобы их разница в росте не бросалась зрителям в глаза. Рост актрисы был около 155 см, тогда как рост Форда составляет 182 см.
  • Все трюки Марк Хэмилл выполнял самостоятельно за исключением момента, когда его выносит из Заоблачного города.
  • Джордж Лукас настаивал на показе всех титров в конце фильма. В первом фильме оригинальной трилогии в 1977 году Гильдия сценаристов США и Гильдия режиссёров Америки дали на это разрешение после некоторых колебаний (потому что никто не ожидал, что фильм станет таким успешным), но с этим фильмом они упёрлись. Сначала они попытались не пускать фильм в прокат, но эта кампания успехом не увенчалась. После этого они наложили на Лукаса крупный штраф и попытались было аналогичным образом оштрафовать Кершнера, однако Лукас оплатил все штрафы (почти $250 000) из собственного кармана. После всего этого Лукас аннулировал собственное членство в Гильдии сценаристов США, в Гильдии режиссёров Америки и в Ассоциации кинокомпаний, что впоследствии мешало ему при наборе актёров в свои фильмы.
  • Героя Харрисона Форда заморозили в карбоните из-за того, что у авторов фильма не было уверенности в том, что актёр вернётся в следующий фильм франшизы. Перед началом съёмок фильма 1977 года «Звёздные войны: Эпизод 4 – Новая надежда» Кэрри Фишер и Марк Хэмилл подписали контракт на три фильма, а Форд подписывать такой документ отказался. Форд даже просил Джорджа Лукаса «убить» его персонажа, но тот отказался, заявив, что Хану Соло ещё предстоит сыграть важную роль в будущем фильме «Звёздные войны: Эпизод 6 – Возвращение Джедая» (1983).
  • Сцену, в которой дроид «R2-D2» погружается в воду, снимали в недоделанном плавательном бассейне Джорджа Лукаса. Значительная часть съёмочной группы пребывала как раз под водой, и всю сцену снял сам Лукас.
  • В течение всего съёмочного периода было неясно, вернётся ли на экран Алек Гиннесс (1914-2000) в роли Оби-Вана Кеноби, так как ему в тот момент делали операцию на глазу. В конце концов он согласие на съёмки дал и отыграл все свои сцены всего за один съёмочный день – с 8 часов утра до часа дня. Получил он за съёмки определённый процент от доходов всего фильма, т.е. буквально миллионы долларов.
  • Единственный фильм франшизы, для которого звездолёт Хана Соло «Millennium Falcon» был сооружён в натуральную величину. Для фильма 1977 года «Звёздные войны: Эпизод 4 – Новая надежда» была сооружена всего половина звездолёта, и в фильме 1983 года «Звёздные войны: Эпизод 6 – Возвращение Джедая» были показаны лишь его части (причём эта сцена песчаной бури даже не вошла в окончательный вариант фильма). Диаметром звездолёт был 19,8 метра, высотой 4,8 метра, длиной 24,3 метра. Весил звездолёт 23 тонны.
  • Поначалу Джордж Лукас планировал только финансировать проект и выполнять роль исполнительного продюсера, оставив режиссуру Ирвину Кершнеру, а связные со съёмками повседневные проблемы – Гари Кертцу (1940-2018). Лукас так устал во время съёмок фильма 1977 года «Звёздные войны: Эпизод 4 – Новая надежда», что решил сосредоточиться на компании «Lucasfilm» и на собственном браке с тогдашней супругой Марсией Лукас. Тем не менее, когда проект отстал от графика и вышел за рамки запланированного бюджета, Лукас был вынужден принять более активное участие в съёмках, в частности, он выбирал места съёмок и даже сам снимал некоторые сцены. Черновой вариант фильма не устроил совершенно никого, и Лукас, перед которым уже маячила перспектива разорения, перемонтировал фильм сам, однако результат оказался ещё хуже прежнего. Последовал период активных пересъёмок и работ в монтажной, что крайне отрицательно сказалось на здоровье режиссёра, его семейной жизни и взаимоотношениях с Кершнером и Кертцем. Фильм произвёл фурор, но с Кертцем Лукас больше никогда не работал, а год спустя развалился его брак.
  • Режиссёр Ирвин Кершнер решил, что повстанцы в фильме будут говорить с американским произношением, а офицеры имперского флота – с британским (по аналогии со временами американской революции и восстания против Британии). Значительная часть актёров массовки, игравших повстанцев на планете Хот, оказались британскими актёрами, так что в процессе постпроизводства Кершнеру пришлось переозвучивать некоторые сцены на базе повстанцев на Хоте.
  • В некоторых сценах на базе повстанцев на Хоте авторы фильма в ролях актёров массовки задействовали детей. Причина этому была банальной – рост детей визуально увеличивал пространство базы.
  • Исполнитель роли Дарта Вейдера актёр Дэвид Праус (1935-2020) понятия не имел о том, что его персонаж приходится отцом Люку Скайуокеру, до самого последнего момента, и впоследствии очень злился за это на Лукаса, говоря, что, знай он об этом заранее, играл бы своего персонажа иначе.
  • Съёмки фильма проходили в режиме строжайшей секретности. Джордж Лукас был так настроен на то, чтобы сохранять интригу до самого конца, что даже велел Дэвиду Праусу, исполнителю роли Дарта Вейдера, произнести фразу «Твоего отца убил Оби-Ван», и только впоследствии изменил её на «Я твой отец». До выхода фильма на экраны концовку знали только пятеро – это сам Лукас (он её придумал уже после смерти сценариста Ли Брэкетт, 1915-1978), режиссёр Ирвин Кершнер (ему сообщили в процессе обсуждения сюжета), сценарист Лоуренс Кэздан (он тоже узнал в процессе обсуждения сюжета), Марк Хэмилл (ему сообщили уже в процессе съёмок) и Джеймс Эрл Джонс (он об этом узнал во время записей на студии и решил, что Вейдер лжёт).
Сатурн, 1981 год
Победители: 4/8
Лучший научно-фантастический фильм
Лучший режиссер: Ирвин Кершнер
Лучший актер: Марк Хэмилл
Лучшие спецэффекты: Ричард Эдлунд, Брайан Джонсон
Номинации: 4/8
Лучшая музыка: Джон Уильямс
Лучший актер второго плана: Билли Ди Уильямс
Лучший сценарий: Лоуренс Кэздан, Ли Брэкетт
Лучшие костюмы: Джон Молло
Оскар, 1981 год
Победители: 2/4
Лучший звук: Gregg Landaker, Стив Мэслоу, Билл Вэрни, Peter Sutton
Премия за особые достижения: Ричард Эдлунд, Деннис Мурен, Брюс Николсон, Брайан Джонсон
Номинации: 2/4
Лучший оригинальный саундтрек: Джон Уильямс
Лучшие декорации: Лесли Дилли, Норман Рейнольдс, Алан Томкинс, Майкл Форд, Гарри Ланж
Британская академия, 1981 год
Победители: 1/3
Премия имени Энтони Эскуита за достижения в создании музыки к фильму: Джон Уильямс
Номинации: 2/3
Лучшая работа художника-постановщика: Норман Рейнольдс
Лучший звук: Бен Бертт, Билл Вэрни, Peter Sutton
Золотой глобус, 1981 год
Номинации: 1/1
Лучший саундтрек: Джон Уильямс
Кадры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее