Рейтинг КП
8
Рейтинг IMDB
7.9

Железный человек

Iron Man, 2008
Железный человек
Рейтинг КП
8
Рейтинг IMDB
7.9

Миллиардер-изобретатель Тони Старк попадает в плен к Афганским террористам, которые пытаются заставить его создать оружие массового поражения. В тайне от своих захватчиков Старк конструирует высокотехнологичную киберброню, которая помогает ему сбежать. Однако по возвращении в США он узнаёт, что в совете директоров его фирмы плетётся заговор, чреватый страшными последствиями. Используя своё последнее изобретение, Старк пытается решить проблемы своей компании радикально…

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Железный человек / Iron Man: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Железный человек (2008).

  • Дизайн костюма «Марк 3» был создан Филом Сандерсом и Ади Грановом (художник комиксов про Железного человека). Сам костюм, затем, был сконструирован Stan Winston Studios.
  • Роберт Дауни мл., после окончания съемок фильма 26 июня 2007 года, был вовлечен в 8-месячную работу со спецэффектами, чтобы с точностью передать все движения Железного человека.
  • Пеппер Поттс использует телефон LG KS20. Тони Старк — LG VX9400. Джеймс Роудс — LG KG810.
  • Заключительная схватка напоминает драку Робокопа и металлического наркоторговца Кейна из фильма «Робокоп 2» (1990).
  • Это первый фильм, полностью финансировавшийся Marvel Studios.
  • Джон Фавро решил снимать фильм в Калифорнии, так как, по его мнению, слишком много фильмов про супергероев было снято на Восточном побережье, в частности в Нью-Йорке.
  • Николас Кейдж и Том Круз были заинтересованы в исполнении роли Железного человека. В частности, Том Круз планировал спродюсировать фильм и исполнить главную роль.
  • По уже сложившейся традиции, автор комикса Стэн Ли снялся в камео: он играет человека, которого главный герой по ошибке принимает за Хью Хефнера — создателя «Плейбоя».
  • В фильме неоднократно звучит музыкальная тема из мультфильма «Непобедимый Железный человек» (1966) (казино, постельная сцена и рингтон на мобильнике Роудса).
  • Прототипом Тони Старка является изобретатель Ховард Хьюз.
  • Во время съемки сцены с танком кинематографисты разбили камеру.
  • Пол Беттани озвучил все реплики Джарвиса за 2 часа.
  • Изначально, главным злодеем должен был стать Мандарин, однако Джон Фавро посчитал его слишком фантастическим и устаревшим. Если бы Мандарин и появился в фильме, то в качестве индонезийского террориста.
  • На роль Тони Старка рассматривались кандидатуры Клайва Оуэна и Сэма Рокуэлла.
  • По данному фильму была сделана одноименная игра.
  • Гвинет Пэлтроу согласилась на роль Вирджинии Пеппер Поттс при условии, что съемки с ее участием будут проходить недалеко от дома. В итоге на площадку Пэлтроу добиралась за 15 минут.
  • Во время подготовки к роли Тони Старка Роберт Дауни мл. ориентировался на образ американского миллиардера, изобретателя и мецената Илона Маска, который помимо прочего является владельцем или основателем таких компаний как PayPal, SpaceX и Tesla Motors.
  • Рэйчел МакАдамс была первым выбором Джона Фавро на роль Пеппер Поттс, но она отклонила предложение.
  • Сценарий фильма не был полностью закончен, когда начались съемки, так как создатели фильма были более сосредоточены на истории и действиях, поэтому диалоги зачастую снимались импровизацией. Джон Фавро признал, что это сделало фильм более естественным. Некоторые сцены были сняты двумя камерами, чтобы захватить диалоги, сымпровизированные на площадке. Роберт очень часто просил переснять одну и ту же сцену несколько раз, так как хотел попробовать что-то новое. С другой стороны, это было трудное время для Гвинет Пэлтроу, которая пыталась сопоставить свои действия и слова с игрой Роберта, чтобы не выйти из образа и попасть в момент, поскольку она никогда не знала, что он может сказать.
  • Компьютерная система Тони Старка называется Д.Ж.А.Р.В.И.С. Это дань уважения Эдвину Джарвису, дворецкому Говарда Старка. Он был изменен на искусственный интеллект, чтобы избежать сравнения с дворецким Брюса Уэйна – Альфредом Пенниуортом.
  • Потребовалось около семнадцати лет, чтобы фильм все же получил развитие. Первоначально Universal Pictures должна была продюсировать фильм в апреле 1990 года. Позднее они продали права компании 20th Century Fox. Позже Фокс продал права New Line Cinema. Наконец, Marvel Studios решили взять и самостоятельно обработать свое собственное творение.
  • После титров следует небольшая бонусная сцена. В ней появляется Сэмюэл Л. Джексон в роли Ника Фьюри.
  • В сцене, где Пеппер в мастерской обнаруживает снимающего броню Тони, можно заметить щит Капитана Америки, которым во второй части Железного человека Тони Старк подпер свою установку.
  • На первых минутах фильма, когда Тони Старк попадает в руки террористов и за него требуют выкуп, на заднем фоне можно заметить растянутое полотно, с символикой, которую использовали в фильме «Железный человек 3» (2013) перед началом трансляции Мандарина.
  • Джон Фавро хотел, чтобы именно Роберт Дауни мл. играл роль Старка, потому что он чувствовал, что прошлое актера было именно тем опытом, необходимое для такой роли. Он прокомментировал: «Лучшие и худшие моменты жизни Роберта – все происходило на глазах общественности. Ему пришлось найти внутренний баланс, чтобы преодолеть препятствия, которые вышли далеко за рамки его карьеры. Это – Тони Старк. Роберт привносит глубину в персонажа, выходящую за рамки обычного героя комиксов с проблемами в старшей школе или потерпевшего фиаско с девушкой». Фавро также чувствовал, что Роберт может сделать Старка «симпатичным гадом», но вместе с тем изобразить подлинное эмоциональное путешествие, как только его герой захватит внимание зрителей.
Премия Гильдии актеров, 2009 год
Номинации: 1/1
Лучший каскадерский состав: Роберт Алонсо, Бен Эрнандес Брэй, Боб Браун, Фредди Басигс, Грег Энтони, Мэтт Бэйкер, Даниэль Арриэс, Джон Брейвер, Тамми Рэй Бейрд, Джанни Биазетти ст.
Оскар, 2009 год
Номинации: 2/2
Лучший монтаж звука: Christopher Boyes
Лучшие визуальные эффекты: Дэниэл Садик, Шэйн Махан, Джон Нельсон, Бен Сноу
Сатурн, 2009 год
Победители: 3/8
Лучший научно-фантастический фильм
Лучший режиссер: Джон Фавро
Лучший актер: Роберт Дауни мл.
Номинации: 5/8
Лучшая актриса: Гвинет Пэлтроу
Лучший актер второго плана: Джефф Бриджес
Лучший сценарий: Артур Маркам, Марк Фергус, Хоук Остби, Мэтт Холлоуэй
Лучшие спецэффекты: Дэниэл Садик, Шэйн Махан, Джон Нельсон, Бен Сноу
Лучшая музыка: Рамин Джавади
Премия канала «MTV», 2008 год
Победители: 1/3
Лучший летний фильм текущего сезона (из числа уже вышедших в прокат)
Номинации: 2/3
Лучший фильм
Лучшая мужская роль: Роберт Дауни мл.
Британская академия, 2009 год
Номинации: 1/1
Лучшие визуальные эффекты: Шэйн Махан, Джон Нельсон, Хэл Т. Хикел, Бен Сноу
Жорж, 2009 год
Номинации: 1/1
Лучший высокобюджетный/зрелищный фильм
  • Фильм утверждает, что Тони Старк окончил Массачусетский технологический институт с отличием. На самом деле, MIT не награждает выпускников дипломами с отличием. Кроме того, Роудс носит кольцо с эмблемой этого института, причём по традиции бакалавров — вверх ногами. Возможно, Роудс и Старк познакомились во время учёбы.
  • В фильме Йинсен наливает в чан расплавленный палладий, показанный красно-оранжевым. На самом деле, жидкий палладий светится желто-белым.
  • Лидер террористов Раза утверждает, что империя Чингисхана в 2 раза больше того, что принадлежало Александру Македонскому и в 4 раза — размера Римской империи. В самом деле, государство Чингисхана достигло примерно в 5 раз больший размер, чем Римская империя и в 6 раз больше, чем царство Александра.
  • Мини-ядерный реактор Тони Старка вырабатывает 7 ГДж/сек энергии. Если всю эту энергию замкнуть на обычный электромагнит, то он расплавится (и даже испарится) в мгновение ока, не говоря о ношении его в груди.
  • Тони Старк чудом превращает электрическую энергию напрямую в реактивную тягу. Это физически невозможно, так как эти две силы имеют совершенно разную природу.
  • Когда Старк строил свой авиастабилизатор (сопло из руки), в фильме продемонстрировано, что он стреляет с сильной отдачей. Однако, когда Старк (причем в полете) стреляет из рук по собственным ракетам, он даже не колышется.
  • Когда лидер террористов, захвативший Старка в плен, угрожает Йинсенту раскаленным куском металла, этот кусок светится как стекляшка с лампочкой внутри, а не как кусок раскаленного металла (всей поверхностью, равномерно, быстро остывая).
  • Когда Старк едет на банкет на Ауди нет переднего госномера, но когда он приезжает, крупным планом показан госномер.
Кадры
Трейлеры и тизеры
Рекомендации
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее