Рейтинг КП
7.1
Рейтинг IMDB
7.3

Заклятие 2

The Conjuring 2, 2016
Заклятие 2
Рейтинг КП
7.1
Рейтинг IMDB
7.3

Новый случай, с которым столкнулись практикующие исследователи паранормальных явлений Эд и Лоррейн Уоррены. На этот раз вызов пришёл из северного пригорода Лондона, где семья из четырех детей и матери-одиночки подвергается нападениям потусторонних сил. Супругам предстоит выяснить, какова природа этих явлений, полтергейст ли это, или что-то другое, и главное — почему именно этот дом и именно эта семья.

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Заклятие 2 / The Conjuring 2: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Заклятие 2 (2016).

  • В первый день работы над фильмом съёмочную площадку освятил специально приглашённый священник.
  • Джеймсу Вану предложили «умопомрачительную» сумму за съёмки фильма «Форсаж 8» (2017), однако он предпочёл заняться фильмом «Заклятие 2». Как он сам написал в Instagram: «Грех было упускать возможность снять ещё один хоррор».
  • Первый фильм «Заклятие» (2013) рассчитывал на рейтинг PG-13, хотя его авторы и не возражали, когда ему был присвоен рейтинг R. Фильм «Заклятие 2» (2016) сразу снимали в расчёте на рейтинг R, каковой ему и был присвоен.
  • Фильм собрал в первый уикенд больше, чем какой-либо другой фильм ужасов за 3 года. До него рекорд принадлежал приквелу «Заклятие» (2013).
  • Фильм основан на расследованиях Энфилдского полтергейста, проведённых Эдвардом и Лоррейн Уорренами. Но авторы фильма допустили множество отступлений от реально произошедших событий, в частности сильно преувеличили роли Уорренов. Случаи полтергейста в Энфилде, одном из районов северной части Лондона, привлекли многих исследователей. О расследовании, которое провели Морис Гроссе и Гай Лион Плейфэйр, рассказано в фильме Кристоффера Нюхольма «Призраки Энфилда» (2015).
  • Мэдисон Вульф и Патрик Уилсон прежде уже работали вместе. Когда актёры, утверждённые в фильме «Заклятие 2», встретились для читки сценария, Уилсон актрису не узнал, потому что произношение у неё теперь было британским.
  • Патрик Уилсон поёт в фильме сам.
  • Во время рекламной кампании фильма в июне 2016 года Вера Фармига ходила с распухшими лимфоузлами. Проблемы с ними начались во время съёмок, когда из-за неполадок в оборудовании актрисе приходилось делать до 50 дублей сцены, в которой она должна была кричать от ужаса.
  • События фильма происходят через 6 лет после событий, о которых рассказано в фильме «Заклятие».
  • В индийском городе Тируваннамалай вечером 16 июня 2016 года во время просмотра фильма умер 65-летний мужчина. Об этом 17 июня сообщило издание The Times of India. Во время кульминационного момента фильма мужчина начал жаловаться на боли в сердце, а затем потерял сознание. Врачи в больнице констатировали смерть.
  • Съёмочную площадку однажды посетили Ходжсоны, в чьём доме в Энфилде и проявился полтергейст. Фрэнсис О’Коннор, игравшая в фильме мать, отказалась с ними встречаться из боязни, что знакомство с реальными прототипами персонажей окажет влияние на её восприятие их образов.
  • В начальной сцене фильма, где Уоррены участвуют в спиритическом сеансе в Амитивилле, Лоррейн одета в плащ и брюки. Именно так настоящая Лоррейн Уоррен была одета, когда они с мужем проводили амитивилльское расследование в 1976 году. Художник по костюмам нашёл для исполнившей роль Лоррейн актрисы точную копию плаща героини.
  • В доме Уорренов можно 6 раз увидеть имя демона Валак. Сначала в сцене за столом, где Лоррейн впервые видит картину Эдварда — слово «Валак» видно на выставленных на окне предметах и позади Лоррейн (V выделяется в слове «love», а остальные буквы стилизованны под деревянные). В сцене, где мимо Лоррейн с дочерью проходит демон в облике монахини, можно различить буквы «В», «А», «Л», «А» и «К». Затем, когда дочь делает браслеты, и на каждом из трёх написано «Валак». И в последний раз — когда Лоррейн спит, пока дочь играет, слово «Валак» высвечивается на книжной полке.
  • Сцена, в которой персонаж Фрэнсис О’Коннор просыпается от криков детей, а в комнате начинают выдвигаться и захлопываться ящики, была снята оним дублем.
  • Появившийся в начальной сцене фильма демон в обличье монахини не имеет ничего общего с расследованием в Амитивилле. Как рассказал режиссёр Джеймс Ван: «Это у Лоррейн предчувствие того, что ждёт их в Лондоне».
  • Все сцены с демоном в обличье монахини были добавлены после окончания основных съёмок. Режиссёру Джеймсу Вану хотелось развить сюжетную линию сомнений, обуревающих Лоррейн, поэтому он решил придать демонической сущности облик монахини.
Сатурн, 2017 год
Номинации: 1/1
Лучший фильм ужасов
Кадры
Трейлеры и тизеры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее