Рейтинг КП
7.8
Рейтинг IMDB
8

Выживший

The Revenant, 2015
Выживший
Рейтинг КП
7.8
Рейтинг IMDB
8

Охотник Хью Гласс серьезно ранен на неизведанных просторах американского Дикого Запада. Товарищ Хью по отряду покорителей новых земель Джон Фицжеральд предательски оставляет его умирать в одиночестве. Теперь у Гласса осталось только одно оружие – его сила воли. Он готов бросить вызов первобытной природе, суровой зиме и враждебным племенам индейцев, только чтобы выжить и отомстить Фицжеральду.

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Выживший / The Revenant: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Выживший (2015).

  • Сценарий, адаптированный из одноимённого романа Майкла Панке 2003 года, был написан Иньярриту и Марком Л. Смитом, и частично основан на жизни колониста Хью Гласса.
  • Том Харди утверждает, что никогда не читает сценариев. Когда он готовился к съёмкам фильма «Сплинтер Селл» (2017) по серии компьютерных игр в жанре стелс-экшн, придуманных писателем Томом Клэнси, Леонардо ДиКаприо уговорил его прочесть сценарий «Выжившего». Харди прочёл половину сценария и дал согласие на участие в съёмках.
  • На съёмки фильма его авторы отвели 9 месяцев, хотя сам процесс съёмок занял всего 80 дней. Необычную продолжительность съёмок обусловили погодные условия, удалённость мест съёмок и желание режиссёра Алехандро Гонсалеса Иньярриту и оператора Эммануэля Любецки снимать только при естественном освещении для достижения максимальной реалистичности. Каждый день на съёмки уходило всего несколько часов, так что каждый съёмочный день приходилось заранее планировать.
  • Леонардо ДиКаприо поступило предложение сняться в фильме «Стив Джобс» (2015), однако он предпочёл сыграть главного героя в «Выжившем».
  • Съёмки в Канаде выбились из графика, и снег растаял. Съёмочной группе пришлось перебраться на юг Аргентины, где в тот момент ещё лежал снег.
  • На роль Джона Фицджеральда вначале был выбран Шон Пенн, однако ему пришлось отказаться из-за участия в другом проекте. Так роль Фицджеральда досталась Тому Харди.
  • Как и в фильме «Начало» (2010), в «Выжившем» снялись Леонардо ДиКаприо, Том Харди и Лукас Хаас.
  • «Выживший» стал первым художественным фильмом, снятым на новую камеру 6.5k ARRI 65.
  • В 1971 году вышел фильм «Человек диких прерий», сюжетная линия которого немного напоминает историю Хью Гласса, однако там персонажи были выведены под другими именами. В «Человеке диких прерий» снимались Ричард Харрис и Джон Хьюстон.
  • Работа над проектом была остановлена до 2010 года, когда Марк Л. Смит адаптировал книгу Панке для компании «Anonymous Content» Стива Голина. Марк Л. Смит рассказывал в мае 2010 года, что режиссёром фильма станет Джон Хиллкоут и что переговоры об исполнении главной роли в нём ведутся с Кристианом Бэйлом. Хиллкоут ушёл из проекта в октябре того же года. Была мысль сделать режиссёром Жана-Франсуа Рише, однако контракт в конце концов был подписан с Алехандро Гонсалесом Иньярриту.
  • Проект «Выживший» был запущен в августе 2001 года, когда продюсер Акива Голдсман приобрёл права на экранизацию ещё неопубликованной книги Майкла Панке «Выживший». Первый вариант сценария будущего фильма написал Дэвид Рейб.
  • Вначале производством занялся Пак Чхан-ук, который видел в главной роли Сэмюэла Л. Джексона. Однако позже Пак покинул проект.
  • Фильм «Выживший» ознаменовал возвращение в западный кинематограф композитора Рюити Сакамото. Сакамото написал саундтрек к фильму Бернардо Бертолуччи «Последний император» (1987), получивший награды «Оскар», «Золотой глобус» и «Грэмми». Последним до «Выжившего» проектом Сакамото в Голливуде стал фильм Брайана Де Пальмы «Глаза змеи» (1998).
  • Джошуа Бёрдж, исполнитель роли Коротышки Билла, до 2010 года никогда не снимался в игровом кино. Считается, что кто-то увидел его пробы у режиссёра Джоэля Потрикуса. С актёром связались и попросили у него презентационный ролик. Вскоре после этого Джошуа Бёрдж вылетел в Канаду на съёмки фильма «Выживший».
  • Это третий фильм, в котором трюки за Тома Харди выполняет Джейкоб Томури. Они уже работали вместе в фильмах «Безумный Макс: Дорога ярости» (2015) и «Легенда» (2015).
  • Это первая роль Леонардо ДиКаприо за два года, прошедшие после выхода фильма «Волк с Уолл-стрит» (2013).
  • Компания «New Regency Pictures» осталась без партнёра и финансирования, когда у того появились сомнения в целесообразности своего участия в проекте. Из-за этого производство фильма пришлось отложить на 2 месяца. Процесс пошёл, только когда в качестве финансового партнёра «New Regency Pictures» решила выступить компания «Annapurna Pictures» Меган Эллисон.
  • Трейлер к фильму был выпущен 17 июля 2015 года. Меньше чем за 36 часов он набрал свыше 7 миллионов просмотров.
  • На съёмочной площадке «Выжившего» вновь встретились Пол Андерсон и Том Харди, которые снимались вместе в британском телесериале «Острые козырьки» (2013).
  • Вегетарианец Леонардо ДиКаприо так вжился в образ, что в сцене, где его герой Хью Гласс ест печень бизона, действительно ел сырое мясо.
  • Фильм основан на реальных событиях 1823 года и рассказывает историю Хью Гласса, которого покалечил медведь, а спутники бросили умирать, решив, что ему всё равно конец.
  • Роль Джима Бриджера сыграл Уилл Поултер. Персонаж Брэда Питта лейтенант Альдо Рейн в «Бесславных ублюдках» Квентина Тарантино (2009) называл себя «прямым потомком охотника Джима Бриджера».
Оскар, 2016 год
Победители: 3/12
Лучшая мужская роль: Леонардо ДиКаприо
Лучшая работа оператора: Эммануэль Любецки
Номинации: 9/12
Лучший грим и прически
Лучшая мужская роль второго плана: Том Харди
Лучшие костюмы: Жаклин Уэст
Лучший звук
Лучший монтаж: Стивен Миррионе
Лучший монтаж звука
Лучшие визуальные эффекты
Лучшая работа художника-постановщика
Лучший фильм: Стив Голин, Арнон Милчен, Мэри Пэрент, Алехандро Гонсалес Иньярриту, Кит Рэдмон
Золотой глобус, 2016 год
Победители: 3/4
Лучший фильм (драма)
Лучшая мужская роль (драма): Леонардо ДиКаприо
Номинации: 1/4
Лучший саундтрек: Рюити Сакамото, Карстен Николай
Золотой орел, 2017 год
Победители: 1/1
Лучший зарубежный фильм в российском прокате
Британская академия, 2016 год
Победители: 5/8
Лучший фильм: Стив Голин, Арнон Милчен, Мэри Пэрент, Алехандро Гонсалес Иньярриту, Кит Рэдмон
Лучшая мужская роль: Леонардо ДиКаприо
Лучшая работа оператора: Эммануэль Любецки
Лучший звук: Лон Бендер, Chris Duesterdiek, Рэнди Том, Jon Taylor, Frank A. Montaño, Martín Hernández
Премия имени Дэвида Лина за достижения в режиссуре: Алехандро Гонсалес Иньярриту
Номинации: 3/8
Лучший саундтрек: Рюити Сакамото, Карстен Николай
Лучший грим/прически: Дункан Джармен, Robert A. Pandini, Sian Grigg
Лучший монтаж: Стивен Миррионе
Премия канала «MTV», 2016 год
Победители: 1/4
Лучшая мужская роль: Леонардо ДиКаприо
Номинации: 3/4
Лучший злодей: Том Харди
Лучшая драка: Леонардо ДиКаприо
Сатурн, 2016 год
Номинации: 2/2
Лучший актер: Леонардо ДиКаприо
Лучший приключенческий фильм или боевик: Алехандро Гонсалес Иньярриту
Премия Гильдии актеров, 2016 год
Победители: 1/1
Лучшая мужская роль: Леонардо ДиКаприо
Кадры
Трейлеры и тизеры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее