Рейтинг КП
6.9
Рейтинг IMDB
6.7

Трон

Tron, 1982
Трон
Рейтинг КП
6.9
Рейтинг IMDB
6.7

Вам никогда не приходила в голову мысль попасть внутрь компьютерной игры и стать ее участником? До определенного момента Кевин Флинн тоже думал, что это возможно лишь в его воображении.

Но, оказавшись в секретной лаборатории, разрабатывающей компьютерные программы, ему предоставляется возможность увидеть электронный мир изнутри и сразиться в жестокой схватке с самим хозяином виртуальной вселенной.

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Трон / Tron: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Трон (1982).

  • В создании «Трона» принимали участие известный французский художник Жан Жиро (Мебиус) и Сид Мид, прославившийся своей работой над «Бегущим по лезвию».
  • Компьютерные спецэффекты делались на машине PDP-10 (Programmed Data Processor, model 10) с общей памятью 1152 килобайта.
  • Программисты, работавшие над фильмом «Трон», впоследствии делали и видеоигры по его мотивам.
  • Терминалы некоторых старых компьютеров имели кнопку Trace On (TRON) для построчного отслеживания исполнения программы (и, соответственно, TROFF). Однако режиссер утверждает, что название программы «Трон» пошло от сокращения слова «Электронный».
  • В одном из эпизодов можно также заметить на дисплее одного из терминалов игру «Pac-Man».
  • Впервые в истории кинематографа в этом художественном фильме была продемонстрирована компьютерная анимация лица, хотя и в значительной степени упрощённая.
  • Фильм стал вехой в развитии CGI в кинематографе, открыв дорогу к созданию полностью смоделированных на компьютере фильмов. По словам создателя первого такого фильма «История игрушек» Джона Лассетера, «без „Трона“ не было бы „Истории игрушек“».
  • Фильм был исключен из списка номинантов на премию Оскар в категории «Лучшие спецэффекты», потому что в то время в Академии считали, что использование компьютеров – это жульничество.
  • Когда один из героев приходит на свое рабочее место в ENCOM, видна надпись «Gort Klaatu Barada Nikto». Это отсылка к научно-фантастическому фильму "День, когда остановилась Земля" (1951 год).
  • Когда программы летят к «мастерконтролю», чтобы уничтожить его, под их кораблем можно заметить локацию в виде головы Микки Мауса.
Оскар, 1983 год
Номинации: 2/2
Лучшие костюмы: Розанна Нортон, Элуиз Дженссон
Лучший звук: Michael Minkler, Bob Minkler
Сатурн, 1983 год
Победители: 1/3
Лучшие костюмы: Розанна Нортон, Элуиз Дженссон
Номинации: 2/3
Лучший научно-фантастический фильм
Лучший анимационный фильм
Британская академия, 1983 год
Номинации: 1/1
Лучшие визуальные эффекты: Харрисон Элленшоу, Ричард Тейлор
Кадры
Трейлеры и тизеры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее