Рейтинг КП
7.7
Рейтинг IMDB
7.9

Тор: Рагнарёк

Thor: Ragnarok, 2017
Тор: Рагнарёк
Рейтинг КП
7.7
Рейтинг IMDB
7.9

Вернувшись в Асгард в поисках таинственного врага, ведущего охоту на Камни Бесконечности, Тор обнаруживает, что действия его брата Локи, захватившего трон Асгарда, привели к приближению наиболее страшного события — Рагнарёка. По легенде это ознаменует последнюю битву Асгарда, последствием которой станет его полное уничтожение. В попытке предотвратить это событие Тору предстоит прибегнуть к помощи своего товарища из Мстителей — Халка. Вместе им предстоит столкнуться лицом к лицу со злейшим врагом всех девяти миров — огненным демоном Суртуром, целью которого является исполнение пророчества о Рагнарёке и уничтожение девяти миров.

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Тор: Рагнарёк / Thor: Ragnarok: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Тор: Рагнарёк (2017).

  • Пятый фильм третьей фазы кинематографической вселенной Marvel.
  • В самом начале работы над проектом ходили слухи, что, как и фильм «Тор» (2011), «Тор: Рагнарёк» (2017) будет снимать Кеннет Брана. Продюсер Кевин Файги эти слухи неизменно опровергал.
  • Джейми Александер заявила в одном из интервью, что не появится в фильме в роли Сиф из-за занятости в съёмках телесериала «Слепая зона» (2015).
  • Третье исполнение Марком Руффало роли Брюса Беннера/Халка в художественном фильме. Руффало — единственный, кто столько раз сыграл эту роль. Более того, его контракт с Marvel Studios резервирует за ним этот персонаж во всех будущих фильмах кинематографической вселенной Marvel, покуда студия остаётся правообладателем.
  • Действие фильма «Тор: Рагнарёк» (2017) разворачивается после событий, о которых рассказано в фильме «Мстители: Эра Альтрона» (2015).
  • Единственная франшиза Marvel Studios, все три фильма которой сняты разными режиссёрами. Кеннет Брана снимал «Тор» (2011), Алан Тейлор — «Тор 2: Царство тьмы» (2013), а Тайка Вайтити — «Тор: Рагнарёк» (2017).
  • Режиссёром фильма стал Тайка Вайтити. Список кандидатов также включал Рубена Флейшера, Роба Леттермана и Роусона Маршалла Тёрбера.
  • Согласно скандинавской мифологии, Ragnar (Рагнарёк) переводится как «Сумерки Богов». Миф повествует об уничтожении всего человечества и вселенной, а также о гибели некоторых ключевых фигур скандинавской мифологии, включая Одина, Тора, Локи и Хеймдалля.
  • Чтобы вновь исполнить роль могучего Тора, Крису Хемсворту пришлось сесть на строгую диету, посещать спортзал 6-7 раз в неделю и потреблять около 6000 калорий в день. В результате актер набрал около 10 кг мышечной массы, и его вес составил более 90 кг.
  • Это второй раз, когда Сэм Нил и Джефф Голдблюм вместе появляются на экране после «Парка Юрского периода» (1993).
  • Это второй фильм с Халком в центре сюжета, в котором Тор появляется во второй главной роли, после картины «Невероятный Халк: Возвращение» (1988).
  • Режиссер Тайка Вайтити хотел включить в фильм камео члена Корпуса Новы Романна Дея из «Стражей Галактики» (2014).
  • В комиксах и скандинавской мифологии Валькирия – светловолосая белокожая дева-воительница. В фильме эту роль исполняет афроамериканская актриса Тесса Томпсон. Режиссер Тайка Вайтити пояснил: «Мы не строго придерживались первоисточника. Цвет кожи и волос персонажа не имеет значения. На первом месте должна стоять история, которую нужно рассказать, а для этого на роль нужно подобрать лучшего кандидата. Тесса и оказалась лучшей».
  • Фильм вышел на экраны в 2017 году – в 55-ю годовщину с момента первого появления Тора (первый комикс о нем появился в августе 1962) и Невероятного Халка (дебютировавшего в мае 1962), а также в столетний юбилей одного из создателей этих персонажей Джека Керби.
  • Кейт Бланшетт приняла предложение участвовать в проекте в ответ на уговоры своих детей, которые являются фанатами комиксов Marvel. Один из ее сыновей Игнатиус Мартин Аптон даже заполучил камео в этом фильме.
  • Франшиза студии Marvel про Тора уникальна тем, что музыку к каждому из ее фильмов написали разные композиторы: Патрик Дойл работал над картиной «Тор» (2011), Брайан Тайлер – «Тор 2: Царство тьмы» (2013) и Марк Мазерсбо – «Тор: Рагнарёк» (2017).
  • В предыдущих двух частях франшизы про Тора снимался Стеллан Скарсгард, который появлялся вместе с Сэмом Нилом в «Охоте за «Красным Октябрем» (1990).
  • Люк Хемсворт, брат Криса Хемсворта сыграл актера Тора.
  • Это первый фильм про Тора без участия Джейн Фостер и ее команды. Их отсутствие разгневало многих фанатов романтической линии между Тором и Джейн и комедийного дуэта Дарси и Эрика Селвига.
  • В комиксах Валькирия ездит верхом на крылатом коне Арагорне. Арагорн – один из главных персонажей трилогии «Властелин колец» Питера Джексона, в которой Кейт Бланшетт (Хель) и Карл Урбан (Скердж-Палач) играют его союзников Галадриэль и Эомера.
  • Это третий раз, когда Сэм Нил и Сэмьюэл Л. Джексон появляются в одной и той же кинематографической вселенной, но пути их персонажей так и не пересекаются. Нил играл в «Охоте за «Красным Октябрем» (1990), а Джексон – в сиквеле «Игры патриотов» (1992). Оба актера также снимались в «Парке Юрского периода» (1993).
  • Согласно скандинавской мифологии, Хель (Кейт Бланшетт) является дочерью Локи.
  • В фильме участвуют три члена группы супергероев «Защитники», а именно: Валькирия, Халк и доктор Стрэндж. Халк и доктор Стрэндж были одними из основателей группы.
Премия канала «MTV», 2018 год
Номинации: 1/1
Сатурн, 2018 год
Номинации: 2/2
Лучшая экранизация комикса
Лучшая актриса второго плана: Тесса Томпсон
Кадры
Трейлеры и тизеры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее