Рейтинг КП
8
Рейтинг IMDB
7.9

Того

Togo, 2019
Того
Рейтинг КП
8
Рейтинг IMDB
7.9

Пёс Того в 1925 году помог предотвратить эпидемию дифтерии в городе Ном, Аляска. В упряжке с другими ездовыми собаками Того, несмотря на страшные погодные условия, смог доставить в город посылку с антитоксином, остановившим распространение болезни.

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Того / Togo: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Того (2019).

  • Сеппала тренировал собак для полярного исследователя Роальда Амундсена, тоже норвежца, как и сам он. Амундсен готовился к экспедиции на Северный полюс, но впоследствии её отменили. После поездки за сывороткой Амундсен будет вручать Того золотую медаль в Нью-Йорке.
  • В мультфильме «Балто» (1995) рассказывалась та же самая история, но значительную часть пути ведущим упряжки был Того. Балто шёл впереди только последнюю четверть пути, но вся слава досталась ему. Отсюда и надпись в титрах «Настоящая нерассказанная история».
  • Того назван в честь маршала флота Японской империи Того Хэйхатиро (1848-1934).
  • Речь, которую произносит Леонард Сеппала, обращаясь к собакам, это несколько изменённая знаменитая речь из пьесы Уильяма Шекспира (1564-1616) «Генрих V» (1599).
  • Сеппала – норвежец, отец у него был из торнедальцев, а мать из квенов. Квены – это этническое меньшинство, проживающее в Норвегии. Произошли они от финских крестьян и рыбаков, которые перебрались из северных районов Финляндии в северную Норвегию в 18-м и 19-м веках. Торнедальцы – потомки финнов, которые когда-то заселили районы современной северной Швеции.
  • Того умер в 1929 году, в почтенном возрасте 16 лет. (Это много для пса, который пережил столько, сколько довелось испытать Того.) Однако самым настоящим долгожителем среди псов, участвовавших в гонке за сывороткой, стал Фриц, который умер в 1б32 году в возрасте 18 лет.
Кадры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее