Рейтинг КП
7.1
Рейтинг IMDB
7.5

Рождественские каникулы

National Lampoon's Christmas Vacation, 1989
Рождественские каникулы
Рейтинг КП
7.1
Рейтинг IMDB
7.5

В доме Гризвольдов празднуют Рождество. Время, когда дарят подарки, звучат гимны, радостно мерцают огоньки рождественской елки… Но погодите-ка: эта елка вовсе не мерцает. Она вся в огне! Рождество — прекрасное время для Кларка Гризвольда и его семьи.

Кларк — это стихийное бедствие, которое может обрушиться на вас в любой момент. Теперь Кларк хочет во что бы то ни стало устроить своей семье «самый веселый старомодный семейный праздник Рождества из всех. какие были, есть и будут».

Ну и ну! В это трудно поверить, пока вы не увидите все собственными глазами. 25 000 лампочек на крыше дома Гризвольдов. Взрывающийся индюк на столе… Вот это Рождество!

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Рождественские каникулы / National Lampoon's Christmas Vacation: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Рождественские каникулы (1989).

  • В одном моменте можно заметить на Одри майку с надписью по-русски — «Я тебя люблю».
  • Когда Кларк в постели с липкими от смолы пальцами пытается читать журнал «People», на обложке мы видим фото Мэтти Симмонса, продюсера этого фильма.
  • Дом соседей Гризвольдов — это тот же дом, в котором жила семья Мертау (Дэнни Гловер) во всех фильмах «Смертельное оружие». Улица с этими домами находится за студией Warner Brothers.
  • Старый пикап Dodge, с которым гоняется Кларк с семьей в начале фильма, ранее использовался как грузовик персонажа Курта Рассела в фильме «За бортом» (1987).
  • Когда рождественская гирлянда перед домом не зажглась, Кларк Гризвольд начал вымещать ярость на пластиковых украшениях. Исполнитель этой роли Чеви Чейз сломал себе мизинец при первом же ударе по Санта-Клаусу и продолжил пинать и бить украшения, уже дав себе волю просто от боли.
  • Продюсер Джон Хьюз (1950-2009) поначалу взял режиссёром Криса Коламбуса. Тот вовремя понял, однако, ещё до начала съёмок, что с Чеви Чейзом ему не сработаться. И хотя на тот момент работа ему была нужна позарез, Коламбус решил из этого проекта уйти. Он очень переживал за своё будущее, но вскоре Хьюз дал ему снимать комедию по собственному сценарию «Один дома» (1990), и та стала невероятно популярной, заработав в прокате в 6 раз больше денег, чем «Рождественские каникулы», при меньшем бюджете.
  • Действие фильма разворачивается неподалёку от Чикаго, но снимали фильм в Бербанке в штате Калифорния на студии «Warner Bros.» Некоторые сцены вне помещений решили снимать в Брекенридже в штате Колорадо, где в это время года бывает подходящий снежный покров. Прибыв туда на съёмки, однако, авторы фильма увидели, что снега на улице в этот раз вообще нет, так что снег пришлось завозить грузовиками. Когда же снег завезли откуда-то ещё, снег начал идти в самом Брекенридже, так что снимать стало практически невозможно уже из-за обилия снега. Даже до места съёмок приходилось добираться на снегокатах.
Кадры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее