Рейтинг КП
8.5
Рейтинг IMDB
8.5

Отступники

The Departed, 2006
Отступники
Рейтинг КП
8.5
Рейтинг IMDB
8.5

Два лучших выпускника полицейской академии оказались по разные стороны баррикады: один из них – агент мафии в рядах правоохранительных органов, другой – «крот», внедрённый в мафию. Каждый считает своим долгом обнаружить и уничтожить противника, но постоянная жизнь в искажённых реалиях меняет внутренний мир героев.

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Отступники / The Departed: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Отступники (2006).

  • Изначально съёмки картины должны были пройти в Бостоне, где и развиваются события фильма, но из-за финансовых соображений основная часть съёмок прошла в Нью-Йорке.
  • Изначально роль Квина должен был исполнить Джерард МакСорли, но не смог принять участия в фильме из-за занятости на других проектах.
  • Для того чтобы лучше подготовиться к роли, Мэтт Дэймон некоторое время работал в одном из массачусетских отделений полиции.
  • Том Даффи был техническим консультантом на проекте. Он проработал почти тридцать лет в полиции и занимался организованной преступностью. Том также принимал участие в поимке известного бостонского гангстера Уайти Балгера, образ которого частично лег в основу Фрэнка Костелло (Джек Николсон).
  • Роль Мэделин могла достаться Кейт Уинслет и Хилари Суэнк.
  • Изначально Леонардо ДиКаприо должен был сыграть главную роль в фильме «Ложное искушение» (съёмки которого проходили одновременно со съёмками «Отступников»), но отказался, предпочтя сыграть Билли Костигана в данной картине, и тогда её исполнил Мэтт Дэймон, который тоже играет в «Отступниках». Режиссер «Ложного искушения» Роберт Де Ниро отказался от роли Куинана, чтобы сыграть в своем фильме.
  • Фильм открывается «Gimme Shelter», классической мелодией группы «Rolling Stones». В саундтреке к фильму она отсутствует; ее место занимает «Comfortably Numb» в исполнении Роджера Уотерса и Вана Моррисона.
  • Слово «fuck» произносится в картине 237 раз.
  • Прототипом Колина Салливана, сыгранного Мэттом Дэймоном, послужил бывший агент ФБР Джон Коннолли, поддерживавший тесные связи с бостонской мафией, в частности с Уайти Балгером.
  • Изначально Джек Николсон отверг предложение сниматься в данном фильме, но после встречи с Мартином Скорсезе и Леонардо ДиКаприо, он согласился сыграть Фрэнка Костелло. Джек передумал, потому что, по его словам, в последнее время он слишком часто снимался в комедиях, и ему снова захотелось исполнить роль злодея.
  • Обложкой диска с записью телефонных разговоров Колина Салливана (Мэтт Дэймон) и Фрэнка Костелло (Джек Николсон) является обложка альбома The Rolling Stones «Exile on Main St.». Также в фильме звучит песня с этого альбома — «Let It Loose».
Оскар, 2007 год
Победители: 4/5
Лучший фильм: Грэм Кинг
Лучший режиссер: Мартин Скорсезе
Лучший адаптированный сценарий: Уильям Монахэн
Лучший монтаж: Тельма Скунмейкер
Номинации: 1/5
Лучшая мужская роль второго плана: Марк Уолберг
Золотой глобус, 2007 год
Победители: 1/5
Лучший режиссер: Мартин Скорсезе
Номинации: 4/5
Лучший фильм (драма)
Лучшая мужская роль (драма): Леонардо ДиКаприо
Лучшая мужская роль второго плана: Джек Николсон, Марк Уолберг
Лучший сценарий: Уильям Монахэн
Британская академия, 2007 год
Номинации: 6/6
Лучший фильм: Грэм Кинг, Брэд Грэй, Брэд Питт
Лучший монтаж: Тельма Скунмейкер
Лучшая мужская роль: Леонардо ДиКаприо
Лучшая мужская роль второго плана: Джек Николсон
Лучший адаптированный сценарий: Уильям Монахэн
Премия имени Дэвида Лина за достижения в режиссуре: Мартин Скорсезе
Премия Гильдии актеров, 2007 год
Премия канала «MTV», 2007 год
Победители: 1/1
Лучший злодей: Джек Николсон
Жорж, 2007 год
Номинации: 1/1
Лучший высокобюджетный/зрелищный фильм
Сатурн, 2007 год
Номинации: 1/1
Лучший приключенческий фильм, боевик или триллер
Кадры
Рекомендации
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее