Рейтинг КП
8.1
Рейтинг IMDB
8.5

Новые времена

Modern Times, 1936
Новые времена
Рейтинг КП
8.1
Рейтинг IMDB
8.5

«Новые времена» — это эмоциональный, выдержанный в комическом ключе, отклик на перекосы машинной эпохи. Маленький Бродяга не желает быть «винтиком» в огромной мега-машине промышленного производства и так похожего на него человеческого общества. Чарли сражается с тупыми богачами, всесильными полицейскими, бездушными начальниками конвейерного производства.

Иногда он выигрывает в этих сражениях, но чаще проигрывает, в конце концов, бесстрашно идет навстречу рассвету. Хотя «Новые времена» считается последним немым фильмом Чарли Чаплина, в нем Маленький Бродяга в первый и в последний раз обрел голос.

Правда, он не заговорил, а запел в финальных кадрах картины, символизируя прощание с прекрасным периодом немого кинематографа.

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Новые времена / Modern Times: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Новые времена (1936).

  • «Кормящая машина» была придумана Чаплином ещё в 1916 г. для полнометражного фильма о путешествии на Луну. Фильм задумывался, как сатира на технический прогресс, но не был снят.
  • В роли священника, посещающего тюрьму, снялся английский хирург доктор Сесил Рейнольдс.
  • В эпизоде с демонстрацией в толпе видны 3 плаката на русском языке: «Стойте за свое», «Свабода» (именно так), «Свабода или же смерт. Союз».
  • Чаплин был обвинён в плагиате фильма Рене Клера «Наша свобода» (1931), в частности сцены на конвейере.
  • В 1989 году фильм был отобран для сохранения в Национальном реестре фильмов США.
  • Производство фильма началось в сентябре 1933 г., а завершилось 12 января 1936 г.
  • Сначала фильм был задуман звуковым, написаны диалоги, но Чаплин так и не смог представить себе говорящего Бродягу. И сомневался насчет дубляжа для заграничного проката. В конце концов, Чаплин оставил попытки сделать звуковой фильм, и завершил «Новые времена» в стиле немого кино с редкими диалогами.
Кадры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее