Рейтинг КП
7
Рейтинг IMDB
6.8

Ночь живых мертвецов

Night of the Living Dead, 1990
Ночь живых мертвецов
Рейтинг КП
7
Рейтинг IMDB
6.8

Брат и сестра приезжают навестить могилу матери. Брат пугает сестру рассказами о зомби, не подозревая, что они весьма недалеки от реальности. Внезапно на них набрасывается покойник — брата убивают, а Барбара убегает, обнаруживая по дороге фермерский дом. Через какое-то время к нему подъезжает Бен, в бензобаке машины которого кончился бензин. Они решают остаться в доме и готовиться к обороне.

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Ночь живых мертвецов / Night of the Living Dead: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Ночь живых мертвецов (1990).

  • В качестве зомби было использовано более 150 человек.
  • Изначально режиссёр Том Савини планировал начать съёмки в чёрно-белой палитре, а затем постепенно добавлять на экран цвета.
  • В какой-то момент фильма показано, как по полю идёт женщина-зомби, слышит звуки из дома неподалёку (люди в доме пытаются забаррикадироваться и заколотить окна и двери), разворачивается и начинает ковылять в направлении здания. В роли этой женщины-зомби снялась владелица дома, которая согласилась предоставить его авторам фильма для съёмок в обмен на возможность сыграть небольшую роль.
  • «Мерседес», который в начале фильма ведёт персонаж в исполнении Билла Моусли, принадлежал Тому Савини. По словам режиссёра, это был его первый автомобиль, купленный после того, как к нему пришёл успех, и расставаться с ним было нелегко.
  • Несколько сцен из фильма пришлось вырезать, иначе ему присвоили бы рейтинг «Х» (на просмотр не допускаются лица, которым ещё не исполнилось 17 лет). Именно этому обстоятельству Том Савини приписывал отсутствие популярности фильма среди фанатов жанра.
  • Авторы спецэффектов специально сдерживали себя и не давали воли фантазии и собственному мастерству в демонстрации соответствующих сцен в память об оригинальном фильме Джорджа А. Ромеро 1968 года. Реалистичности спецэффектов они добивались в результате посещений патологоанатомов и наблюдения за их действиями в процессе вскрытия, чтения соответствующей литературы и изучения архивных кадров из концентрационных лагерей времён II Мировой войны.
  • Сцена в конце фильма, когда нескольких зомби вешают, а затем по ним же стреляют, была прописала ещё в сценарии оригинального фильма 1968 года, но в фильм не вошла ввиду охватившего страну в тот период расового напряжения.
Сатурн, 1992 год
Номинации: 2/2
Лучший фильм ужасов
Лучший грим: Джон Вулич, Эверетт Баррелл
Кадры
Трейлеры и тизеры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее