Рейтинг КП
6.8
Рейтинг IMDB
7.1

День мертвецов

Day of the Dead, 1985
День мертвецов
Рейтинг КП
6.8
Рейтинг IMDB
7.1

Планета находится во власти нечисти. Только горстка людей осталась на Земле — и именно они должны сразиться с живыми мертвецами. Но как обуздать это порождение ада? Все попытки сделать это безуспешны. Более того, ученый — маньяк доктор Логан задался целью сделать из ужасных монстров солдат-зомби, бесстрашных и непобедимых. И оказалось, что живые ничуть не безопаснее мертвых. Сколько еще крови должно пролиться, прежде чем человечество остановит ужасное нашествие…

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме День мертвецов / Day of the Dead: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине День мертвецов (1985).

  • Лаборатория и другие подземные объекты действительно снимались под землёй — в шахте Вампум, расположенной рядом с Питтсбургом (штат Пенсильвания).
  • Во время финальной схватки с зомби можно заметить самого режиссера в роли толкающего тележку зомби. Правда, лица Джорджа Ромеро не видно, но его можно опознать по знаменитому шарфу, который опоясывает талию.
  • Книга, которую доктор Логан даёт Бобу — «Участь Салема» (Salem’s Lot) Стивена Кинга.
  • В оригинальном сценарии, на который Ромеро не смог найти денег (предполагавшийся бюджет — $7.000.000), присутствовала цитадель людей, окружённая электрическими заборами, и небольшая группа «умных» зомби. 20 лет спустя этот сценарий стал основой для «Земли мертвецов» (Land Of The Dead, 2005)
  • Начальные сцены фильма (брошенный город) снимались в Форт Майерсе и на острове Санибель (штат Флорида).
  • Это единственный фильм Ромеро, в котором имеется «говорящий» зомби (зомби Боб произносит небольшую строчку).
  • В сцене ссоры Сары и Мигеля Лори Кардил попросила Энтони Дилео дать ей настоящую пощёчину, чтобы всё выглядело максимально реалистично.
  • Несмотря на то, что «День мертвецов» собрал в прокате гораздо меньше, чем его предшественники, Ромеро заявил, что это его лучший фильм.
  • В сцене, где капитана Родеса разрывает надвое, использовались настоящие кишки свиньи. После съемок этого эпизода их забыли положить в холодильник на уик-энд, так что в понедельник актеры и съемочная группа были вынуждены поменять место съемок из — за сильного запаха разложившихся и сгнивших внутренностей.
  • Все актёры массовки, изображавшие в финале фильма зомби, получили в подарок по бейсболке с надписью «Я играл зомби в фильме «День мертвецов», по экземпляру газеты из начала фильма (с заголовком «The Dead Walk!» или «Мертвецы ходят!») и по доллару.
  • По словам Лори Кэрдэйл, во время первого дубля сцены из сна, в которой из стены внезапно появляются руки и тянутся к ней, бутафорская стена обрушилась, а вместе с ней прямо на неё рухнули прятавшиеся за стеной актёры. Стену пришлось сооружать заново и делать её прочнее.
  • Подземные сцены снимали в старой шахте в штате Пенсильвания, переоборудованной под хранилище важной документации. В шахте постоянно поддерживалась температура в 10 градусов по Цельсию, но высокая влажность была очень вредна для съёмочного оборудования. Съёмочный процесс регулярно прерывали неприятности с механикой и электропроводкой. Непросто было и добираться до съёмочной площадки, и доставлять туда оборудование. Актёры и съёмочная группа нередко даже ночевали в шахте для экономии времени.
  • Значительную часть вспышек при выстреле режиссёр Джордж А. Ромеро распорядился добавить в кадр уже в процессе постпроизводства.
  • По словам Джорджа А. Ромеро, ему так хотелось снять фильм максимально жестоким и кровавым, что ради этого он даже согласился на некоторое урезание бюджета.
Сатурн, 1986 год
Победители: 1/1
Лучший грим: Том Савини
Кадры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее