Рейтинг КП
6.6
Рейтинг IMDB
6.9

Невероятные приключения Билла и Теда

Bill & Ted's Excellent Adventure, 1989
Невероятные приключения Билла и Теда
Рейтинг КП
6.6
Рейтинг IMDB
6.9

Калифорнийские школьники Билл и Тед узнают, что им не сдать экзамен по истории, если они не сделают доклад на тему «Современный мир глазами выдающейся исторической личности».

Судьба сводит их с представителем будущего — Руфусом, путешествующим на машине времени в виде телефонной будки. С её помощью Билл и Тед не только перемещаются в прошлое, но и переносят оттуда множество исторических личностей.

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Невероятные приключения Билла и Теда / Bill & Ted's Excellent Adventure: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Невероятные приключения Билла и Теда (1989).

  • Телефонный номер, который набирает Руфус, чтобы попасть в Австрию 1805 года – 1-323-459-4303.
  • Телефонная будка, использованная при съемках фильма, стала главным призом викторины, проводимой журналом о видеоиграх Nintendo Power Magazine. Её выиграл обыкновенный мальчишка из американского штата Миссисипи.
  • В одной из сцен фильма Билл и Тед говорят, что их рок-группе, чтобы лучше играть, нужен Эдвард Ван Хален. После того как фильм вышел в прокат в одном из интервью известный музыкант в шутку сказал, что присоединился бы к их группе, если бы герои его, действительно, попросили.
  • Сцены в школе и рядом с ней были сняты в школе Coronado High School в Скоттсдэйле, штат Аризона. В 2005-2007 годах школа бы подвергнута серьёзной реконструкции, и аудитория, в которой Билл и Тед делали свой знаменитый доклад по истории, была полностью снесена. Однако необыкновенно изящная мозаика, которую можно заметить снаружи аудитории, была сохранена и перенесена по частям в другую аудиторию школы.
  • Первоначально Алекс Винтер пробовался на роль Теда, а Киану Ривз на роль Билла.
  • Сам Руфус ни разу не называет своего имени – Билл и Тед представляют его самим себе.
  • Кадры военной кампании Наполеона в Австрии в 1805 году (битва при Аустерлице) позаимствованы из картины «Война и Мир» (1956).
  • Сцена спасения Билла и Теда в средневековой Англии, когда их товарищи переодеваются палачами, практически в точности соответствует аналогичной сцене спасения д’Артаньяна из «Трёх мушкетёров» (1993), режиссёром которых был также Стивен Херек.
  • Блюдо с мороженым «Свинка Зигги» в ресторане, которое съедает Наполеон, это отсылка к одноимённому персонажу комиксов Timely Comics (позднее Marvel Comics), выходивших во время Второй мировой войны. Ко времени выхода фильма сам персонаж и его изображение, значок с которым прикрепляют на грудь Наполеону, стали общественным достоянием в США.
  • Когда Билл читает задание по истории Теду, он говорит «Расскажите классу как выдающиеся деятели разных периодов истории увидели бы мир Сан-Димаса, 1988 года». На самом деле по губам Киану Ривза можно прочитать, что он говорит 1987, а не 1988. Это связано с многочисленными задержками с выходом в прокат, в связи с чем этот момент фильма и некоторые другие были дополнительно дублированы значительно позднее, незадолго перед премьерой.
  • В первоначальном сценарии машиной времени был автомобиль Chevy Van 1969 года выпуска, но создатели фильма посчитали, что это будет слишком напоминать ставшую кассовым хитом картину «Назад в будущее» и переделали её на телефонную будку 60-х годов. Также, когда машина времени была автомобилем, Билл и Тед подбирали больше исторических персонажей, чем в финальной версии фильма. Среди них были король франков Карл Великий и знаменитый американский бейсболист Бэйб Рут.
  • По первоначальному варианту сценария Билл и Тед делали свой доклад в обычном школьном классе, а исторические деятели для изображения своих впечатлений использовали классную доску.
  • Съёмки «Невероятных приключений Билла и Теда» прошли с 9 февраля по май 1987 года в американских штатах Аризона и Калифорния (город Сан-Димас), а премьера была запланирована на осень того же, 1987 года. Однако из-за банкротства дистрибьютора De Laurentis Entertainment Group релиз фильма был отложен более чем на год. В конечном счёте, права были куплены киностудией Orion Pictures совместно с компанией Nelson Entertainment, и фильм вышел в прокат 19 февраля 1989 года.
  • Когда Наполеон заканчивает свою «презентацию» водяных горок аквапарка «Ватерлоо», Тед поднимает голову и бросает фразу «Не думаю, что это сработает». Если хорошо присмотреться к картам, нарисованным Наполеоном, то можно увидеть, что на самом деле он изображает план французского вторжения в Россию, которое, как известно, завершилось для него полной катастрофой.
  • В течение фильма Билл несколько раз называет себя по полному имени Билл С. Престон, Эсквайр. На самом деле эсквайр это почётное звание, которое в США означает практикующего адвоката.
  • Игру на гитаре Руфуса (Джордж Карлин) вместо актёра в финальной сцене фильма исполнил известный гитарист Стиви Салас. Именно его пальцы появляются на экране и так искусно управляются с инструментом.
Кадры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее