Рейтинг КП
5.9
Рейтинг IMDB
5.5

Не бойся темноты

Don't Be Afraid of the Dark, 2010
Не бойся темноты
Рейтинг КП
5.9
Рейтинг IMDB
5.5

Десятилетняя Салли приезжает к отцу и его девушке, которые реставрируют старинный особняк XIX века. Там жил известный художник, но почти 150 лет назад вслед за малолетним сыном загадочно исчез. Исследуя окрестности, Салли находит потайной подвал, в который из самого дома ведёт скрытая дверь. Несмотря на предупреждения разнорабочего, что это место не для детей, девочка прокрадывается в подвал и снимает решётку с дымохода, тем самым выпуская на волю маленьких злобных существ.

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Не бойся темноты / Don't Be Afraid of the Dark: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Не бойся темноты (2010).

  • В камне над очагом выбиты руны старшего футарка (это древний рунический алфавит, который содержит только старогерманские руны), которые переводятся как «Бойся».
  • Действие разворачивается в столице штата Род-Айленд городе Провиденс, где в своё время проживал Говард Филлипс Лавкрафт (1890-1937), автор рассказа 1923 года «Крысы в стенах», послужившего сценаристам фильма источником вдохновения. Надо отметить только, что действие рассказа разворачивается в Англии, а не в Род-Айленде.
  • В телефильме Джона Ньюлэнда (1917-2000) 1973 года «Не бойся темноты» Салли приходится Алексу женой, а не дочерью. В этой же экранизации жену зовут Ким. В телефильме роль Салли сыграла актриса Ким Дарби. Здесь же Салли сделали ребёнком, чтобы усилить сказочные мотивы, и потому, что сценарист и продюсер Гильермо дель Торо был уверен, что вся история станет для зрителя страшнее, если Салли будет не взрослой женщиной, а ребёнком. Ким является отсылкой к легендарным злым мачехам из детских сказок, хотя злой она Салли только представляется, а в действительности, ничего такого уж злого в этом персонаже нет.
  • В качестве рекламного хода был выпущен приквел в виде книги комиксов, которую написал режиссёр Трой Никси, и в которой рассказывается о происхождении зубных фей и разъясняется прошлое Эмерсона Блэквуда в исполнении Гарри МакДональда. Называлась книга «Не бойся темноты: Справочник Блэквуда по опасным феям».
  • Хотя существа боятся света, в сцене ужина они каким-то образом оказываются под стоящим по центру ярко освещенной комнаты столом, а также в некоторых сценах спокойно бегают по освещенным пространствам.
  • В фильме утверждается, что существа очень древние и они были заперты в дымоходе как минимум с середины XIX века, но при этом они говорят на современном английском, знают, что такое полароидная фотография, и разбираются в электричестве.
Кадры
Трейлеры и тизеры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее