Рейтинг КП
5.9
Рейтинг IMDB
6.2

Мир Уэйна 2

Wayne's World 2, 1993
Мир Уэйна 2
Рейтинг КП
5.9
Рейтинг IMDB
6.2

Продолжение забавных приключений веселой парочки — Уэйна и Горта. Прошел год. Уэйн и рок — певица Кассандра любят друг друга, но у прекрасной китаянки появляется новый продюсер. Новый продюсер — новые интриги.

А Уэйну было видение: сам покойный Джим Моррисон велел ему организовать концерт. Концерт под названием «Уэйнсток» должен собрать суперзвезд типа «Аэросмит».

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Мир Уэйна 2 / Wayne's World 2: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Мир Уэйна 2 (1993).

  • Последней фразой, которую произносит Уэйн после телефонного разговора с Джеффом, являются слова «Chi soh hai bin do ah». Логично предположить, что это прощание, но, на самом деле, это вопрос, который переводится как «Где здесь туалет?».
  • Эпизод во время «Уэйнстока» является вольной интерпретацией ситуации во время рок-фестиваля в Вудстоке в 1969 году, когда зрителей специально предупреждали, чтобы те не употребляли «кислоту».
  • В сцене на заправке в небольшой роли сыграл режиссёр Стивен Серджик.
  • Кассовый успех первого фильма «Мир Уэйна» (Пенелопа Сфирис, 1992) застал студию врасплох, сразу же начались приготовления к съёмкам продолжения. В контрактах исполнителей главных ролей присутствовали туманные упоминания об участии в съёмках сиквелов, но всё это требовало нового обсуждения. Необходимо было также обсудить разрешение Майку Майерсу и Дэна Карви требовать вносить изменения в сюжет. Из-за всех этих проволочек никто не ждал, что съёмки начнутся ранее февраля 1993 года. Хотя Майк Майерс надеялся написать сценарий сиквела самостоятельно, в титрах указано, что всё-таки он работал в сотрудничестве с авторами сценария первого фильма Бонни и Терри Тернерами.
  • В сцене, где Гарт парит в воздухе, целуя Хани, а затем падает, когда она его отпускает, Дэна Карви упал и сильно ударился.
  • Съёмки начались 24 июня 1993 года в Лос-Анджелесе.
  • В фильме должна была звучать композиция «Age of consent» британской электроник рок-группы New Order, но в бюджете не было денег на авторские отчисления, поэтому в самый последний момент собрали группу сессионных музыкантов, которые записали кавер-версию.
  • Когда в пустыне Уэйн наткнулся на Джима Моррисона (1943-1971) и обнажённого индейца, и Моррисон ему сказал, что нужно устроить концерт – этот эпизод навеян случаем из жизни самого Майка Майерса, когда он искал себя и смысл жизни после смерти отца.
  • Ли Тергесен и Дэн Белл вновь играют Терри и Нейла, как в фильме Пенелопы Сфирис «Мир Уэйна» (1992). В течение всего фильма ни одного из них по имени ни разу не называют. Личность Терри была установлена в первом фильме, а к Нейлу по имени никто ни разу не обращается в обеих картинах.
  • Фильм планировался как рождественский блокбастер, однако публика восприняла его холоднее, чем первый фильм франшизы. Сыграло роль и то, что фильму пришлось соревноваться с такими картинами, как «Миссис Даутфайр» (Крис Коламбус, 1993), «Список Шиндлера» (Стивен Спилберг, 1993) и «Дело о пеликанах» (Алан Дж. Пакула, 1993).
  • Выступление группы Aerosmith якобы в Чикаго в действительности имело место в Сан-Диего, штат Калифорния. И Майк Майерс, и Дэна Карви присутствовали среди публики и вели съёмку.
  • Когда Гарт парит в воздухе в момент поцелуя с Хани, отчётливо виден поддерживающий его трос.
  • Когда Гарт с байкером спасают Уэйна после падения, в окне появляется отражение оператора.
Кадры
Приквелы и сиквелы
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее