Рейтинг КП
7.6
Рейтинг IMDB
7.9

Любовь

Amour, 2012
Любовь
Рейтинг КП
7.6
Рейтинг IMDB
7.9

Жорж и Анна прожили вместе всю жизнь, рука об руку, постоянно заботясь друг о друге. Сейчас им за восемьдесят. Анна заболевает и ее жизнь начинает постепенно угасать: сначала отключается память, потом отказывается подчиняться тело, наступает паралич. Жорж пытается нанять сиделок, но с горечью понимает, что не может требовать от них душевной теплоты и искренности чувств. Оставив преподавание в консерватории, он всецело посвящает себя заботам о жене. Мужчина не может представить любимую в доме престарелых, о котором настаивает их взрослая дочь, время от времени навещающая родителей. Эти визиты – настоящее испытание для семьи, жизнь которой, казалось бы, протекла в гармонии и любви…

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Любовь / Amour: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Любовь (2012).

  • Весь съёмочный период Эмманюэль Рива (1927-2017) ночевала на съёмочной площадке, так как ей претила сама мысль о необходимости каждый день ездить на съёмки по многолюдному городу и дышать загрязнённым воздухом. Покой актрисы сторожил специально нанятый охранник.
  • В основе сюжета лежит вольная трактовка событий из жизни режиссёра Михаэля Ханеке, у которого дегенеративным заболеванием страдала тётка. Показанные в фильме картины принадлежат родителям Ханеке.
  • Весь фильм снят в павильоне. Вид за окнами был добавлен посредством компьютерных технологий.
  • По настоянию режиссёра бывшего ученика Анн сыграл настоящий пианист по имени Александр Таро. Это была его первая роль в кино.
  • Жан-Луи Трентиньян, практически оставивший кинематограф, чтобы сосредоточиться на сценических постановках, согласился сыграть главную роль из уважения к Михаэлю Ханеке. Роль Жоржа была написана специально для него.
  • Сцены фильма снимались в хронологическом порядке, что, по мнению Ханеке, было более удобно.
  • Сцену с голубем снимали 12 раз.
  • Сцену, в которой персонаж Жана-Луи Трентиньяна душит героиню Эмманюэль Рива, было нелегко играть обоим. Актёр незадолго до этого сломал руку, а актрисе было просто страшно. Был использован специальный матрас, который позволял актрисе дышать. Михаэль Ханеке сам лёг под него, чтобы продемонстрировать актрисе, что бояться тут нечего.
Кадры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее