Рейтинг КП
6.4
Рейтинг IMDB
6.5

К звёздам

Ad Astra, 2019
К звёздам
Рейтинг КП
6.4
Рейтинг IMDB
6.5

Недалёкое будущее. Несколько лет назад человечество запустило программу поиска внеземной жизни «Проект «Лима»», во главе которой стоял капитан Клиффорд Макбрайд. Последний сигнал экспедиции был зафиксирован в районе Нептуна, и с тех пор о её судьбе ничего не было известно. Сам капитан Макбрайд стал героем и самым известным космонавтом, вдохновившим многих на исследование космоса.

Через 16 лет после исчезновения «Проекта «Лима»» на Земле начинают происходить странные вспышки энергии, выводящие из строя электросистемы и сеящие хаос и разрушения. По данным американского космического агентства сигнал идёт с Нептуна, и теперь сыну знаменитого космонавта, майору Рою Макбрайду, поручается ответственная миссия. Он должен добраться до марсианской базы и оттуда попытаться связаться с предположительно живым отцом.

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме К звёздам / Ad Astra: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине К звёздам (2019).

  • Фотографии молодого героя Томми Ли Джонса в оранжевом скафандре — это кадры из фильма «Космические ковбои».
  • В фильме задействованы Дональд Сазерленд, Томми Ли Джонс и Лорен Дин. В последний раз они вместе играли у Клинта Иствуда в приключенческом фильме «Космические ковбои» (2000).
  • Для показа космических кораблей и непосредственно космоса режиссёр Джеймс Грэй не стал использовать цифровые технологии, как это делают авторы других современных картин, а воспользовался макетами и прочим реквизитом. При показе поверхности планет он использовал тоже не цифровые технологии, а неподвижные кадры. Этот же приём использовал Стэнли Кубрик (1928-1999) в работе над фантастическим фильмом «2001 год: Космическая одиссея» в 1968 году.
  • Герой Томми Ли Джонса говорит, что у него катаракты, и он ничего не видит. Катаракты образуются, когда человек во время долгого пребывания в космосе оказывается подвержен воздействию солнечной радиации.
  • По словам режиссёра Джеймса Грэя, ему пришлось пойти на уступки киностудии в спорах о концовке фильма, чтобы на работу над проектом дали добро, но даже при том, что в фильме будет сниматься Брэд Питт, и он же выступит в роли одного из продюсеров, на киностудии с одобрением проекта тянули до последнего.
  • Когда герой Брэда Питта просматривает совершенно секретные сообщения, на экране мелькает аббревиатура «6EQUJ5». Любители астрономии моментально узнали здесь цепочку символов сигнала «Wow!» (или «Ух, ты!»), полученного при мониторинге космического пространства в направлении созвездия Стрельца в 1977 году. Происхождение сигнала, который вполне мог бы быть результатом деятельности неземного разума, так и не было объяснено, а сам сигнал больше никогда не повторялся.
  • Во время перелёта с Марса на Нептун упоминаются Юпитер и Сатурн, но ни словом не упоминается Уран. В действительности планеты очень редко выстраиваются в линию относительно Солнца, поэтому герои фильма могли мимо Урана и не пролетать. Кроме того, на пути к Нептуну достаточно сложно подгадать так, чтобы полёт проходил и мимо Юпитера, и мимо Сатурна.
  • Закадровый текст в оригинальном сценарии отсутствовал, добавили его только в процессе постпроизводства. Значительную часть закадрового текста написал оскароносный сценарист Чарли Кауфман, который открыто смеялся над использованием закадрового текста в сценарии драмы Спайка Джонса «Адаптация» (2002).
  • По словам Джеймса Грэя, они с Наташей Лионн живут в одном доме. Однажды, когда фильм находился в процессе предпроизводства, она напросилась на ужин, он рассказал ей о фильме, над которым в данный момент работает, она попросила дать ей роль, и он нашёл для неё эпизодическую роль.
  • Во время съёмок финальной сцены Брэд Питт вдруг совершенно неожиданно заплакал, не выходя из образа, чего в сценарии не было. Эта сцена разворачивалась в отсутствии гравитации, и Питт заявил режиссёру, что нужно, чтобы слезинка не скатывалась по щеке, а в виде капельки парила бы у него перед лицом, и попросил так и сделать посредством компьютерных технологий. Джеймс Грэй не стал ничего менять, заявив Питту, что тот слишком хорошо сыграл эту сцену, чтобы вносить в неё какие-либо изменения.
  • По словам режиссёра и сценариста Джеймса Грэя, звук, который слышен снова и снова в самом начале фильма, это несколько изменённое и ускоренное воспроизведение слов «Я люблю тебя, сынок», которые произносит герой Томми Ли Джонса.
  • Корабль Роя достигает Нептуна, двигаясь на электрореактивном двигателе. Этим и объясняется, как он добрался до цели без дозаправки, ведь на нём были установлены панели солнечных батарей.
Венецианский кинофестиваль, 2019 год
Номинации: 1/1
Золотой лев: Джеймс Грэй
Сатурн, 2021 год
Номинации: 3/3
Лучшие костюмы: Альберт Вольски
Лучшие спецэффекты
Лучший научно-фантастический фильм
Оскар, 2020 год
Номинации: 1/1
Лучший звук
  • Перед сценой поездки на луноходах Рою Макбрайду (Брэд Питт) сообщают, что скоро полнолуние. Но во время поездки в небе Луны видна Земля, более чем наполовину освещённая Солнцем, что значит, что недавно было новолуние, следовательно полнолуние наступит ещё не скоро.
Кадры
Трейлеры и тизеры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее