Рейтинг КП
5.3
Рейтинг IMDB
6.5

Изгоняющий дьявола III

The Exorcist III, 1990
Изгоняющий дьявола III
Рейтинг КП
5.3
Рейтинг IMDB
6.5

Женщина осторожно, словно муха, крадётся по потолку. Всё новые и новые жертвы гибнут от рук убийцы, который погиб много лет назад. Взвивается пламя, ползут змеи, земля разверзается, открывая корчащиеся тела проклятых. Зло возвращается.

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Изгоняющий дьявола III / The Exorcist III: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Изгоняющий дьявола III (1990).

  • Режиссёром картины стал Уильям Питер Блатти, автор романа, по которому был снят первый фильм.
  • Режиссёр Уильям Питер Блэтти (1928-2017) снял этот фильм на основе собственного романа «Легион», опубликованного в 1983 году. На киностудии Morgan Creek Productions решили дать фильму название «Изгоняющий дьявола III: Легион», хотя изгнания дьявола нет ни в романе, ни в сценарии. На неверное название обратили внимание только по завершении съёмочного периода, и продюсеры решили, что необходимо написать, снять и добавить в фильм дополнительные сцены, чтобы он лучше соответствовал статусу сиквела фильма Уильяма Фридкина «Изгоняющий дьявола» (1973). Последнюю треть фильма пришлось полностью переделать и ввести в неё нового героя, отца Морнинга, а съёмки сцены изгнания дьявола обошлись почти в $4 миллиона.
  • Уильям Питер Блэтти надеялся получить доступ к вырезанным сценам из архивов киностудии, чтобы перемонтировать оригинальную версию фильма, которая, по его словам, сильно отличалась от версии, которая в итоге вышла в прокат. К разочарованию и сожалению самого Блэтти и поклонников, надеявшихся увидеть прежде не виденные сцены, сцены оказались утерянными. Нашли их только в 2016 году. И эту версию фильма Блэтти выпустили в прокат незадолго до его смерти.
  • Персонаж Gemni Killer (killer переводится как убийца, Gemini — это созвездие Близнецов и соответствующий знак зодиака) навеян реально существовавшим серийным убийцей по кличке «Зодиак».
  • Идея фильма родилась у режиссёра и сценариста Уильяма Питера Блэтти на волне успеха фильма «Изгоняющий дьявола» (Уильям Фридкин, 1973), он попытался было убедить Фридкина снять фильм о священнике, пришедшем в заведение для умалишённых, но безуспешно, после чего написал книгу и снял фильм самостоятельно.
  • Продюсеры потребовали добавить в финал картины сцены изгнания дьявола, а также настаивали на том, чтобы в фильме сыграл кто-то из актёрского состава первого фильма франшизы. Джейсон Миллер (1939-2001), сыгравший отца Карраса в фильме Фридкина, был занят в другом проекте, когда начались съёмки фильма Блэтти, так что его попросили сняться в нескольких сценах в роли «пациента Икс». В этой роли уже был занят Брэд Дуриф, а так как многие сцены с ним были уже отсняты, Блэтти решил использовать съёмки обоих актёров. Таким образом, Миллер играет «пациента Икс», когда в нём просыпается Каррас, а Дуриф – когда верх берёт личность убийцы по прозвищу Gemini.
Сатурн, 1991 год
Победители: 1/3
Лучший сценарий: Уильям Питер Блэтти
Номинации: 2/3
Лучший актер второго плана: Брэд Дуриф
Лучший фильм ужасов
Золотая малина, 1991 год
Номинации: 1/1
Худшая мужская роль: Джордж К. Скотт
Кадры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее