Рейтинг КП
7.6
Рейтинг IMDB
7.8

Гордость

Pride, 2014
Гордость
Рейтинг КП
7.6
Рейтинг IMDB
7.8

1984 год. Группа геев и лесбиянок решает собрать деньги в поддержку семей бастующих горняков. Когда же профсоюз шахтеров стесняется принять собранные средства, те не сдаются и отправляются на микроавтобусе в шахтерский поселок, находящийся в Уэльсе, чтобы лично осуществить акт благотворительности.

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Гордость / Pride: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Гордость (2014).

  • Хотя о политических предпочтениях Марка в фильме не говорится ни слова, в самом начале фильма на стене показан флаг компартии. В некоторых сценах Марк показан с красной звёздочкой на лацкане пиджака, а в эпизоде, когда он поднимается на сцену в гей-баре, ему кричат: «Коммуняка!»
  • В сцене на Вестминстерском мосту показаны некоторые из людей, ставших прототипами персонажей фильма. Это Реджи Бленнерхассет и Рэй Адлер (их играют Крис Овертон и Джошуа Хилл), Гетин Робертс (в исполнении Эндрю Скотта) с мамой (Олуэн Меди), Майк Джексон (его играет Джозеф Гилган) и Рэй Гудспид (в фильме его нет, но в организации «Лесбиянки и геи в поддержку шахтёров» он играл заметную роль).
  • В период выхода фильма на широкий экран в 2014 году в Великобритании закрывались последние угольные шахты по закону, принятому в 2008 году. Самая последняя угольная шахта в стране в Келлингли, графство Йоркшир, закрылась в декабре 2015 года.
  • В первой половине 20-го века на территории Великобритании работало свыше 1000 угольных шахт. В 1984 году их оставалось всего 173.
  • Забастовка шахтёров, которая была объявлена в марте 1984 года, считалась незаконной в Англии и Уэльсе, так как ей не предшествовал общенациональный референдум. В Шотландии она считалась законной, так как её поддержало шотландское отделение Национального союза шахтёров.
  • Трансвестит на концерте показан с плакатом, на котором написано его/её имя «Марта Скаргилл». Артур Скаргилл был президентом Национального союза шахтёров с 1982 по 2002 годы, т.е. во время событий, о которых идёт речь в фильме.
  • Фильм и его создателей критиковали за отсутствие актёров из Уэльса и почти полное отсутствие персонажей, представляющих национальные меньшинства.
Кадры
Трейлеры и тизеры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее