Рейтинг КП
7.5
Рейтинг IMDB
6.7

Движение вверх

2017
Движение вверх
Рейтинг КП
7.5
Рейтинг IMDB
6.7

Есть победы, которые меняют ход истории. Победы духа, победы страны, победы всего мира. Таким триумфом стали легендарные «три секунды» — выигрыш сборной СССР по баскетболу на роковой мюнхенской Олимпиаде 1972 г. Впервые за 36 лет была повержена «непобедимая» команда США. Никто даже помыслить не мог о том, что это возможно – обыграть великолепных непогрешимых американцев на Олимпийских играх! Никто, кроме советских баскетболистов (русских и грузин, украинцев и казахов, белорусов и литовцев).

Когда проигрыш означал поражение страны, когда нужно было выходить и бороться в раскаленной обстановке из-за произошедшего теракта, великий тренер сборной СССР был готов на все, лишь бы помочь своим подопечным разбить американский миф о непотопляемой команде мечты. Ведь он знал, что создал самую сильную сборную на планете, и в начале заставил поверить в это своих игроков, а затем весь мир.

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Движение вверх: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Движение вверх (2017).

  • В основу фильма легла автобиографическая книга великого баскетболиста Сергея Белова «Движение вверх».
  • Золото Летних Олимпийских игр 1972 года – первая в истории олимпийская победа отечественных баскетболистов.
  • Финальная версия сценария фильма была 22-й.
  • Консультантами проекта выступили участник золотого матча Иван Едешко, а также сын Сергея Белова, Александр, который исполнил небольшую роль (игрока сборной СССР Геннадия Вольнова) и был постановщиком игровых баскетбольных сцен в фильме.
  • Съемки проходили с июля по ноябрь 2016 года.
  • Число актеров массовых сцен достигало 500 человек.
  • CG Factory («Экипаж», "Он – дракон", "Метро") под руководством Александра Горохова создала систему клонирования массовки, позволяющую работать с фотореалистичными персонажами на планах от сверхобщих до средних.
  • Подавляющее большинство баскетболистов в фильме – профессиональные баскетболисты и в жизни. Дебютировавший в кино баскетболист Александр Ряполов полтора месяца занимался актерским мастерством, чтобы сыграть Алжана Жармухамедова.
  • При подготовке к съемкам исполнители главных ролей тренировались по несколько часов в день на протяжении нескольких месяцев.
  • Художник по костюмам Сергей Стручев подробно изучил архивные фото- и видеоматериалы, нюансы кроя и фактур тканей, которые в тот период использовались в спорте в нашей стране и за рубежом. Так, например, выяснилось, что трусы баскетболистов советской сборной шились из хлопчатобумажного сатина, в то время как американцы уже играли в трикотаже. «Это мы соблюли, – делится Сергей, – но некоторыми другими документальными вещами вынуждены были пожертвовать в пользу эстетической и кинематографической правды. К примеру, в картине у советских баскетболистов не такая тесная и узкая игровая форма, как была на самом деле».
  • Специально для проекта было сшито более 500 костюмов – гражданских и спортивных комплектов.
  • На актерах массовых сцен можно увидеть винтажную одежду конца 1960-х — начала 1970-х годов.
  • Для главных героев было создано по четыре комплекта игровой формы, а также спортивные костюмы и повседневные образы.
  • Для картины заказали более 20 исторически точных баскетбольных мячей: по советским стандартам, для международных соревнований и мягких, использовавшихся во время трюков.
  • На подготовительном этапе в течение полугода оператор и режиссер производили тестовые съемки баскетбольных сцен в поисках наиболее выигрышных выразительных средств. В том числе Игорь Гринякин пробовал снимать, передвигаясь на роликовых коньках (снятые таким образом сцены вошли в фильм).
  • Баскетбол снимали шесть операторских команд на шесть камер – уникальный случай в отечественной киноиндустрии. Перемещавшаяся по тросам под потолком камера-паук отвечала за скорость и географию спортивных элементов. Другая камера постоянно на поле. Третья снимала крупные планы, четвертая — соперников советской сборной. Еще одна камера отвечала за рост и ракурс, а камера-"рапид" фиксировала происходящее, замедляя время. Воедино все сигналы с площадки сводила синхронизирующая аппаратура Q-take.
  • Систему для камеры-паука с нуля создали молодые инженеры из МГУ. Она быстрее, мобильнее и дешевле всех зарубежных аналогов.
  • Сцена легендарного матча снималась во время первых съёмочных дней. Съемки финальной игры продлились месяц.
  • Из-за судебных исков со стороны Евгении Кондрашиной и Александры Овчинниковой (вдов Владимира Кондрашина и Александра Белова) к авторам фильма имя главного тренера мужской сборной СССР по баскетболу было изменено на Владимир Гаранжин. Настоящее имя тренера — Кондрашин Владимир Петрович.
  • Название фильма для зарубежных кинофестивалей — "Три секунды" («Three Seconds").
  • Для зрелищности авторы фильма исказили некоторые исторические факты, такие как: Александр Белов не был смертельно болен в 1972, Модестас Паулаускас не пытался сбежать из СССР, у Сергея Белова не болели колени и у него не было усов, Алжан Жармухамедов не носил линзы. Некоторые из этих фактов имели место в жизни спортсменов, но в иные моменты их жизни.
Золотой орел, 2019 год
Победители: 5/9
Лучшая мужская роль: Владимир Машков
Лучшая работа оператора: Игорь Гринякин
Лучшая работа звукорежиссера
Лучшие визуальные эффекты
Номинации: 4/9
Лучшая мужская роль второго плана: Андрей Смоляков, Кирилл Зайцев
Лучший фильм: Никита Михалков, Леонид Верещагин, Антон Златопольский, Антон Мегердичев
Лучший режиссер: Антон Мегердичев
  • В сцене когда команда возвращается с чемпионата Европы и выходит из здания аэропорта на заднем плане отчетливо видно здание высотки «Триумф Палас», хотя ее построили намного позже.
Кадры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее