Рейтинг КП
6.9
Рейтинг IMDB
6.1

Дни грома

Days of Thunder, 1990
Дни грома
Рейтинг КП
6.9
Рейтинг IMDB
6.1

Гонщик Коул Трикл молод и мало кому известен, но он не боится скорости и на полном ходу может вписаться в самый крутой поворот. На гонках главным соперником Коула становится более опытный спортсмен Роуди Бернс. Но ни Коул, ни Роуди не доходят до финишной черты: происходит сильное столкновение, в результате которого соперники оказываются в одной больничной палате…

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Дни грома / Days of Thunder: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Дни грома (1990).

  • Съёмки фильма начались, когда сценарий ещё не был до конца готов. Нередко случалось так, что определённые сцены писали и вносили в сценарий прямо в день съёмки. В одном эпизоде, например, Тому Крузу приходилось читать свои реплики с карточек на лобовом стекле, что даже привело к небольшому ДТП. Впоследствии Круз пользовался наушником, в котором слышал свои реплики, и их повторял.
  • Идея фильма пришла Тому Крузу в голову (он и стал одним из сценаристов), когда им с Полом Ньюманом (1925-2008) разрешили опробовать один из гоночных болидов Рика Хендрика (это владелец команды «NASCAR Hendrick Motorsports», совладелец «JR Motorsports», основатель автомобильной группы «Hendrick» и т.д.) На первом же круге Круз набрал скорость, превышавшую 290 км/ч.
  • В фильме в частности использованы съёмки, сделанные на «Daytona 500» (автогонки серии кубков «NASCAR» на 500 миль). В какой-то момент на трассу выставили автомобили, которыми управляли Бобби Хэмилтон (1957-2007) и Томми Эллис, их результаты в официальный зачёт не шли, и они сошли с дистанции после 40 кругов. В какой-то момент на трассе даже появился Дэйл Эрнхардт (1951-2001).
  • Дублёром-водителем Тома Круза стал водитель «NASCAR» Грег Сакс. Актёр хотел за рулём сидеть самостоятельно, но страховая компания это настрого запретила. Автомобили «Шевроле» готовили к съёмкам участники гоночной команды Рика Хендрика, а впоследствии некоторые из этих машин использовались в настоящих гонках. Во время съёмок было разбито 35 автомобилей.
  • Дон Симпсон, Джерри Брукхаймер и временами Роберт Таун нередко начинали съёмочные дни со споров с режиссёром Тони Скоттом (1944-2012) относительно съёмки той или иной сцены. Съёмочная группа всё это время просто сидела без дела, но зато получая за это деньги – иногда за 20 часов в сутки. Некоторые участники творческого коллектива фильма впоследствии рассказывали, что получили за переработку такие суммы, что по окончании съёмок этого хватило бы на четырёхмесячный отпуск.
  • Утверждается, что, несмотря на все задержки в съёмках и переработки, только по завершении съёмок авторы фильма обнаружили, что всё-таки забыли снять, как машина Коула Трикла в исполнении Тома Круза пересекает финишную черту.
Оскар, 1991 год
Номинации: 1/1
Лучший звук: Чарльз М. Уилборн, Donald O. Mitchell
Кадры
Трейлеры и тизеры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее