Рейтинг КП
8.8
Рейтинг IMDB
9.3

Чернобыль

Chernobyl, 2019
Чернобыль
Рейтинг КП
8.8
Рейтинг IMDB
9.3

26 апреля 1988 года химик Валерий Легасов, надёжно спрятав шесть аудиокассет со своими воспоминаниями, вешается у себя в квартире.

26 апреля 1986 года в 1:23:45 во время проведения эксперимента по безопасности на Чернобыльской АЭС происходит взрыв реактора и пожар. Поднятые по тревоге пожарные без спецзащиты прибывают на место аварии, не подозревая, что оказались в эпицентре крупнейшей в истории человечества техногенной катастрофы. Руководство ЧАЭС уверяет Кремль, что ситуация под контролем, и радиационный фон в норме, но по настоянию академика Легасова его вместе с зампредседателя Совета Министров Борисом Щербиной отправляют разобраться в происходящем на месте.

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Чернобыль / Chernobyl: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Чернобыль (2019).

  • Ульяна Хомюк (Эмили Уотсон) — единственный вымышленный персонаж, чей образ является воплощением сразу нескольких ученых, принимавших участие в ликвидации последствий аварии.
  • На экране актеры говорят по-английски, однако вся речь, которая звучит по радио, в записи телефонных звонков, в новостях советского телевидения и в объявлениях, сделанных через системы оповещения, — на русском языке.
  • Большая часть натурных съёмок энергоблоков проходила на выведенной из эксплуатации Игналинской АЭС (Литва), которая имеет реакторы того же типа, что и Чернобыльская АЭС. Но блочный щит управления ИАЭС сильно отличался от щита ЧАЭС, поэтому пришлось создать макет.
  • Припять снимали в районе Вильнюса Фабиёнишкес, 6-ю московскую больницу — в городе Каунас, большинство наружных сцен — в Киеве.
  • Крэйг Мэйзин хотел снять несколько сцен и в самой Припяти, но теперь этот город выглядит совсем не так, как в 1986 году.
  • Основная часть музыки для саундтрека к сериалу – это звуки, которые можно услышать на Игналинской АЭС. Для их записи композитор Хильдур Гуднадоттир, специалист по звукозаписи Крис Уотсон и музыкальный продюсер Сэм Слейтер отправились на станцию до начала съемок. После чего, вернувшись в студию, слушали записи часами и отбирали звуки для создания мелодии.
  • Съёмки начались в апреле 2018 года и продлились 16 недель.
  • Куски радиоактивного графита в сериале — настоящий графит с ИАЭС, который никогда не был в эксплуатации.
  • Создание грима пожарных, получивших смертельные дозы радиации, оказалось одним из самых сложных процессов, так как художнику по гриму Дэниэлу Паркеру не удалось найти фото- или видеосвидетельства о последних днях пожарных. Он создавал грим, основываясь на книге Светланы Алексиевич «Чернобыльская молитва» и воспоминаниях очевидцев, в частности вдовы Василия Игнатенко, Людмилы.
Эмми, 2019 год
Победители: 1/4
Лучший мини-сериал
Номинации: 3/4
Лучшая мужская роль второго плана в мини-сериале или телефильме: Стеллан Скарсгард
Лучшая женская роль второго плана в мини-сериале или телефильме: Эмили Уотсон
Лучшая мужская роль в мини-сериале или телефильме: Джаред Харрис
Премия Гильдии актеров, 2020 год
Номинации: 2/2
Лучшая женская роль в телефильме или минисериале: Эмили Уотсон
Лучшая мужская роль в телефильме или минисериале: Джаред Харрис
Золотой глобус, 2020 год
Победители: 2/4
Лучший мини-сериал или фильм на ТВ
Лучший актёр второго плана сериала, мини-сериала или фильма на ТВ: Стеллан Скарсгард
Номинации: 2/4
Лучший актёр мини-сериала или фильма на ТВ: Джаред Харрис
Лучшая актриса второго плана сериала, мини-сериала или фильма на ТВ: Эмили Уотсон
  • В начале второй серии в кабинете Ульяны Хомюк на стене висит вымпел «970 лет Бресту», хотя Бресту в 1986 году было 967 лет.

Эпизод 1 (07.05.2019)

1:23:45 / 1:23:45

1988 год. Академик Легасов делает разоблачительное признание. За два года до этого на Чернобыльской АЭС происходит авария.

Эпизод 2 (13.05.2019)

Пожалуйста, сохраняйте спокойствие / Please Remain Calm

Госчиновник Борис Щербина и Легасов приступают к ликвидации последствий аварии. Ученая Хомюк узнает об угрозе повторного взрыва.

Эпизод 3 (20.05.2019)

Да разверзнется Земля! / Open Wide, O Earth

Легасов разрабатывает план по охлаждению АЭС. Хомюк настаивает на том, что ситуация на АЭС должна быть предана публичной огласке.

Эпизод 4 (27.05.2019)

Счастье всего человечества / The Happiness of All Mankind

Щербина и Легасов отправляют людей и технику на сбор и вывоз радиоактивных обломков. Хомюк изучает архивы и ищет причины аварии.

Эпизод 5 (03.06.2019)

Вечная память / Vichnaya Pamyat

Обвиняемые в катастрофе предстают перед судом. Легасов, Щербина и Хомюк, рискуя безопасностью, раскрывают правду о Чернобыле.

Кадры
Трейлеры и тизеры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее