Рейтинг КП
7.6
Рейтинг IMDB
7.4

Человек на Луне

Man on the Moon, 1999
Человек на Луне
Рейтинг КП
7.6
Рейтинг IMDB
7.4

Фильм о жизни и карьере самого эксцентричного авангардного американского комика — Энди Кауфмана.

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Человек на Луне / Man on the Moon: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Человек на Луне (1999).

  • Когда режиссёр Милош Форман решил снимать фильм «Человек на Луне» (1999), на главную роль претендовали многие голливудские звезды — Шон Пенн, Эдвард Нортон, Кевин Спейси и даже Николас Кейдж. Но когда Форман посмотрел пробу Джима Керри, то сразу решил, что никто, кроме Керри, не сможет сыграть Энди Кауфмана — самого странного американского комического гения.
  • Когда стало известно, что главную роль в фильме будет играть Керри, большинство поклонников Кауфмана были категорически против этого. Вокалист группы R.E.M. Майкл Стайп, один из самых ярых фанатов Кауфмана, даже звонил Форману и убеждал его, что Керри никогда не сможет перевоплотиться в Кауфмана и отбросить свои «керризмы». Но американцы, которые видели выступления настоящего Энди Кауфмана, утверждают, что Кэрри совершил невозможное и в фильме практически полностью перевоплотился в Энди.
  • На протяжении многих месяцев Керри интервьюировал всех, кто лично знал Кауфмана, изучал пленки с записями покойного комика и, постепенно перевоплощаясь в своего героя, к началу съемок словно бы и в самом деле стал Кауфманом. На площадке Керри просил, чтобы его называли Энди, а не Джим; даже сам Форман был обязан подчиняться этому правилу все 87 дней, в течение которых шли съёмки.
  • Джим Керри родился в тот же день, что и Энди Кауфман, — 17 января, только на 13 лет позже.
  • Когда легендарные конги (африканские барабаны) Энди Кауфмана продавались с аукциона, их купил именно Джим Керри.
  • В фильме сам Кауфман сыграть не мог, но зато играл настоящий Джордж Шапиро — агент и друг Энди Кауфмана. Он играл владельца небольшого кабачка, выгоняющего Энди из своего заведения в самом начале актёрской карьеры Энди. А самого Джорджа Шапиро в фильме сыграл Дэнни ДеВито, который работал с Кауфманом в сериале «Такси» (1978-1983).
Золотой глобус, 2000 год
Победители: 1/2
Лучшая мужская роль (комедия или мюзикл): Джим Керри
Номинации: 1/2
Лучший фильм (комедия или мюзикл)
Премия канала «MTV», 2000 год
Номинации: 1/1
Лучшая мужская роль: Джим Керри
Берлинский кинофестиваль, 2000 год
Победители: 1/2
Серебряный Медведь за лучшую режиссерскую работу: Милош Форман
Номинации: 1/2
Золотой Медведь: Милош Форман
Премия Гильдии актеров, 2000 год
Номинации: 1/1
Лучшая мужская роль: Джим Керри
Кадры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее