Рейтинг КП
8
Рейтинг IMDB
7.5

Чаплин

Chaplin, 1992
Чаплин
Рейтинг КП
8
Рейтинг IMDB
7.5

Фильм охватывает всю жизнь великого Чаплина, начиная с нищего детства в Лондоне. Перед зрителем проходит его работа в водевиле, ни с чем не сопоставимый успех кинозвезды и режиссера немого кино, его вынужденный отъезд в Швейцарию из-за обвинений за сочувствие коммунистам, триумфальное возвращение в Голливуд для принятия особого «Оскара» за труд всей его жизни.

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Чаплин / Chaplin: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Чаплин (1992).

  • Фильм снят по мотивам мемуаров Чарли Чаплина «Моя биография» (My Autobiography, 1964) и книги Дэвида Робинсона «Чаплин: его жизнь и творчество» (Chaplin: His Life and Art, 1985).
  • Джеральдин Чаплин, которая в фильме сыграла мать Чарли Чаплина, в действительности является его дочерью от брака с Уной Чаплин.
  • Роберт Дауни мл. рассказывал, что, готовясь к съёмкам, пересмотрел все фильмы Чарли Чаплина (1889-1977). По словам актёра, они его «напугали».
  • Готовясь к съёмкам, Роберт Дауни мл. посетил Музей движущегося изображения в Лондоне, где уговорил его сотрудников позволить ему примерить костюм и обувь самого Чаплина. Оказалось, что костюм сидит на нём как влитой, а в кармане даже обнаружился окурок сигары.
  • Джеральдин Чаплин рассказывала впоследствии, что, когда впервые увидела Роберта Дауни мл. в костюме отца, он показался ей так на отца похожим, что некоторое время она просто не могла вымолвить ни слова.
  • Оригинальная версия фильма шла почти 4 часа. Было отснято свыше 200 часов материала.
  • Когда Чаплин снимает «На плечо!» (1918), то спрашивает у оператора Роланда Тотеро (1890-1967), как там свет. Тот отвечает: «У Барни лучше». Эта фраза – сигнал к окончанию съёмочного дня, а под «светом» подразумевалось светлое пиво в баре Барни Олдфилда, где актёры и съёмочная группа регулярно зависали по окончании съёмок.
  • У Чарльза Чаплина и Милдред Харрис (1901-1944) был ребёнок – Норманн Спенсер Харрис, который умер через три дня после появления на свет.
  • Режиссёрская версия сэра Ричарда Аттенборо (1923-2014) длилась 2 часа 27 минут, на 12 минут дольше, чем версия, которую демонстрировали в кинотеатрах.
  • Изначально фильм назывался «Чарли», как Чаплин был известен родным, друзьям и поклонникам. Это могло привести к путанице, учитывая существование одноимённого фильма (1968) Ральфа Нельсона (1916-1987) с Клиффом Робертсоном (1923-2011) в главной роли, и фильм было решено переименовать.
  • Продюсер и режиссёр сэр Ричард Аттенборо нередко отказывался сниматься сам, потому что был занят с фильмами, которые ставил. Точно так же он чуть было не отказался от роли Джона Хаммонда в фильме Стивена Спилберга «Парк Юрского периода» (1993), но Спилберг перенёс съёмки так, чтобы Аттенборо смог у него сыграть.
  • Готовясь к роли, Роберт Дауни мл. учился играть на скрипке и в теннис – левой рукой. Кроме того, он нанял инструктора, чтобы тот помог ему лучше изобразить жесты Чаплина.
  • Распространением картины должна была заниматься студия Universal Pictures, но там мечтали увидеть в главной роли не Дауни мл., а более известного и популярного актёра, желательно Дастина Хоффмана или Билли Кристала. Аттенборо отказался, и на студии начали искать нового продюсера. Согласился Марио Кассар, но с условием, что в фильм войдут кадры последних лет жизни Чаплина в Швейцарии. Эти сцены написал сценарист Уильям Голдман.
Кадры
Трейлеры и тизеры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее