Рейтинг КП
7.2
Рейтинг IMDB
6.8

Хичкок

Hitchcock, 2012
Хичкок
Рейтинг КП
7.2
Рейтинг IMDB
6.8

Известный режиссер отваживается на эксперимент: отойти от ставших его визитной карточкой дорогостоящих фильмов в жанре «саспенс» и снять скромную, к тому же черно-белую картину «Психо». В процессе работы будущий «мастер страха» вглядывается в темные бездны человеческой души, чтобы найти те нервные окончания, прикасаясь к которым он мог бы, как по клавишам, сыграть на эмоциях зрителя настоящую симфонию ужаса.

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Хичкок / Hitchcock: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Хичкок (2012).

  • Фильм снят по документальной книге Стивена Ребелло «Альфред Хичкок и создание „Психо“».
  • По образу реального убийцы Эда Гейна был создан персонаж Нормана Бейтса в оригинальном романе Роберта Блоха «Психо», а также персонаж Джейма Гамба в романе Томаса Харриса «Молчание ягнят». В экранизации последнего играл Энтони Хопкинс.
  • Фильм был снят за 36 дней.
  • На роли Джанет Ли и Веры Майлз рассматривались Риз Уизерспун, Гвинет Пэлтроу, Эван Рэйчел Вуд, Эбби Корниш, Дженьюэри Джонс, Хлоя Севиньи, Кейт Мара, Брит Марлинг, Эшли Грин, Эмили де Рэйвин, Камилла Белль, Натали Дормер, Дайан Эйгрон, Мэри Элизабет Уинстэд и Сара Гадон. В конце концов эти роли достались Скарлетт Йоханссон и Джессике Бил.
  • На роль Энтони Перкинса пробовались Бен Барнс, Джек Хьюстон, Джексон Рэтбоун, Том Фелтон, Райан Мерриман и Аарон Джонсон.
  • Из-за насыщенного графика репетиций и роли в бродвейской постановке «Смерть коммивояжера» (Death of a Salesman) Эндрю Гарфилд не смог сыграть Энтони Перкинса в этом фильме.
  • В молодости Энтони Хопкинс встречался с Альфредом Хичкоком. Это была встреча в ресторане, когда агент Хопкинса представлял его Хичкоку.
  • Энтони Хопкинс и Дэнни Хьюстон оба исполняли роль короля Ричарда I (Львиное Сердце). Хьюстон сыграл его в фильме «Робин Гуд» (2010), а Хопкинс — в своем дебюте «Лев зимой» (1968).
  • В этом фильме Хелен Миррен играет роль жены известного кинорежиссера. В реальной жизни она также замужем за известным кинорежиссером, а именно за Тейлором Хэкфордом.
  • В финальной сцене ворон садится на плечо Хичкока, намекая, что его следующим проектом будет фильм «Птицы» (1963). Этот фильм и его отношения с Типпи Хедрен легли в основу другого проекта о Хичкоке под названием «Девушка» (2012).
  • Когда Хичкока бреют, его ассистент Пэгги (Тони Коллетт) отмечает, что студия 20th Century Fox предлагает ему должность режиссера в фильме «Дневник Анны Франк» (1959). Эта сцена происходит после чикагской премьеры фильма «На север через северо-запад» (1959) 8 июля 1959 года. На тот момент фильм «Дневник Анны Франк» (1959) был уже снят, а его первый показ состоялся в марте 1959 года, а это за четыре месяца до чикагской премьеры фильма «На север через северо-запад» (1959).
  • Джанет Ли (Скарлетт Йоханссон) утверждает, что ей нравится работать с Хичкоком, презрительно заявив: «Это лучше, чем с Орсоном Уэллсом». Актеры фильма «Печать зла» 1958 года (среди которых была Джанет Ли) просто обожали работать с Уэллсом. Он обращался с ними как с золотом. Вот кто не переносил его, так это студийные исполнители.
  • Когда бритье Хичкока окончено, на его щеках видны остатки крема для бритья. Когда он смотрит на себя в зеркало, крема на его лице нет, а когда камера опять возвращается к нему, крем снова появляется на его лице.
  • В то время как Хичкок читает «Психо», на середине главы Альма забирает у него книгу. Он берет ее обратно, но продолжает читать уже с начала другой главы.
  • В сцене с композитором Бернардом Херрманном Хичкок обращается к нему, называя его Берни. Практически никто не обращался к нему так. Все, кто близко общался с ним, называли его Бенни.
  • В сцене на съемочной площадке, где Арбогаста вот-вот зарежут, персонаж Энтони Перкинса сидит рядом в образе миссис Бейтс. На самом деле Перкинса даже не было на съемочной площадке в тот день. Единственный раз, когда Перкинс действительно появлялся на экране в образе миссис Бейтс, — это кульминационная сцена в погребе. В сцене с Арбогастом и сцене убийства в душе вместо Перкинса снимали дублеров.
  • В сцене, где Хичкок сидит перед своим телевизором и смотрит мультфильм, прослушивая при этом классическую музыку, в титрах правильно указывается, что играет скерцо 3-й симфонии Бетховена. Однако на обложке от этой записи, которая лежит на проигрывателе, хорошо видно название «Бетховен. Увертюра».
  • Два раза в фильме показывают знаменитый особняк Бейтса, причем с правой стороны (с противоположной стороны относительно того, как его показывают в фильме «Психо», 1960). Изначально этот дом состоял только из двух стен — левой и переднего фасада.
  • Последние слова Хичкока (Энтони Хопкинс) в фильме, обращенные к зрителю, — «Добрый вечер». Настоящий Хичкок этой фразой начинал свои шоу, а заканчивал он всегда фразой «Спокойной ночи».
Кадры
Трейлеры и тизеры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее