Рейтинг КП
7.6
Рейтинг IMDB
7.8

Король комедии

The King of Comedy, 1982
Король комедии
Рейтинг КП
7.6
Рейтинг IMDB
7.8

Неутомимый неудачник Руперт Папкин уверен, что он призван быть гениальным юмористом. Вопреки полному отсутствию таланта он точно знает — его ждет немеркнущая слава блистательного шоумена. Нужно лишь один разок выступить перед зрителями — и он станет звездой. Решив начать карьеру с самого верха, Руперт осаждает популярнейшего ведущего «Вечернего шоу» Джерри Лэнгфорда, чтобы тот позволил ему выступить в своей передаче. Но легендарный комик не желает иметь ничего общего с этим самоуверенным бездарем.

Получая отказ за отказом, Руперт, в конце концов, решается на отчаянный шаг, не сомневаясь, что теперь-то весь мир о нём узнает.

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Король комедии / The King of Comedy: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Король комедии (1982).

  • Сандра Бернхард актёрского образования не имела. Роль Маши была её дебютом в кино. Учитывая всё это и желая, чтобы её героиня выглядела как можно естественнее, режиссёр Мартин Скорсезе разрешил ей придумывать реплики на ходу.
  • Во время съёмок фильма Роберт Де Ниро был женат на Дайэнн Эбботт, исполнительнице роли Риты.
  • Адвоката Джерри Лэнгфорда сыграл адвокат Мартина Скорсезе.
  • Почти все сцены появления Руперта в исполнении Роберта Де Ниро в доме Джерри были сымпровизированы. Во время звонка Джерри герой Кима Чана придумывал свои реплики на ходу. Эпизод, в котором этот персонаж никак не может открыть дверь, тоже не был прописан в сценарии.
  • Когда Руперт появился в доме Лэнгфорда, Роберт Де Ниро специально выдал несколько антисемитских замечаний, чтобы всерьёз разозлить Джерри Льюиса (1926-2017). Льюис был в шоке, и его неподдельная реакция на оскорбления устроила режиссёра.
  • В сцене ссоры между персонажами Роберта Де Ниро и Сандры Бернхард над ней начинают издеваться какие-то подонки. В роли последних выступили Мик Джонс, Джо Страммер и Пол Симонон из британской панк-рок группы The Clash (1976-1985).
  • Персонажа, которого сыграл Джерри Льюис, зовут тоже Джерри. Вначале в сценарии было прописано, что Джерри Лэнгфорда зовут Бобби. Назвать его своим именем предложил сам Льюис, чтобы камера могла заснять реакцию прохожих на улице, которые его узнавали. В этой сцене профессиональными актёрами были только таксист и женщина в телефонной будке, все остальные — случайно попавшими в кадр прохожими.
Британская академия, 1984 год
Победители: 1/5
Лучший оригинальный сценарий: Пол Д. Зиммерман
Номинации: 4/5
Лучшая мужская роль: Роберт Де Ниро
Лучшая мужская роль второго плана: Джерри Льюис
Лучший режиссер: Мартин Скорсезе
Лучший монтаж: Тельма Скунмейкер
Каннский кинофестиваль, 1983 год
Номинации: 1/1
Золотая пальмовая ветвь: Мартин Скорсезе
Кадры
Трейлеры и тизеры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее