Рейтинг КП
8.6
Рейтинг IMDB
9.4

Братья по оружию

Band of Brothers, 2001
Братья по оружию
Рейтинг КП
8.6
Рейтинг IMDB
9.4

История о боевом пути роты E («Easy») 2-го батальона 506-го парашютно-десантного полка 101-й воздушно-десантной дивизии США от тренировочного лагеря в Таккоа, штат Джорджия, через высадку в Нормандии, Голландскую операцию и осаду Бастони до окончания Второй мировой войны.

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Братья по оружию / Band of Brothers: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Братья по оружию (2001).

  • Капитан Дейл Дай, военный консультант на съёмках, также сыграл полковника Роберта Синка.
  • Практически все главные актеры были взяты на роли из-за внешнего сходства с прототипами.
  • Массовка насчитывала около 2000 человек.
  • Во время съёмок было использовано около 700 единиц огнестрельного оружия и почти 400 единиц резиновых копий огнестрельного оружия.
  • При съёмках наиболее ожесточенных боев потребовалось около 14000 патронов.
  • Тони Блэр лично встретился со Стивеном Спилбергом, попросив, чтобы съёмки сериала проходили в Великобритании.
  • Хэтфилдский аэродром в Хартфордшире, где также проходили съёмки «Спасти рядового Райана» (1998), стал основным местом съёмок сериала. Также съёмки велись в различных уголках Англии, Нидерландов и Франции. Хэтфилдский аэродром мог предложить создателям 405 гектаров открытого пространства, а также множество пустых ангаров, что делало его идеальным местом для строительства декораций.
  • Перед началом съёмок актеры прошли десятидневный курс боевой подготовки.
  • Площадь деревни Карентан, использовавшейся для съёмок 11 различных европейских городов и деревень, составляла 4,86 гектаров.
  • Уже к третьей серии было использовано больше пиротехники и патронов, чем за всё время съёмок «Спасти рядового Райана» (1998).
  • Создатели заключили контракт с компанией Corcoran Boot Co. на производство 500 пар ботинок парашютистов согласно оригинальным армейским спецификациям.
  • Для съёмок было закуплено или произведено около 2000 штук немецкой и американской военной формы.
  • Все из 1200 гражданских костюмов были сделаны из тканей, что использовались для пошива одежды в середине XX века.
  • Все знаки отличия, что можно заметить в фильме, либо подлинные, либо являются точными копиями.
  • Во всем сериале насчитывается около 500 ролей, у которых есть хотя бы несколько реплик.
  • Декорации леса были построены в одном из ангаров аэродрома. Декорация объединяла в себе как живые деревья, так и искусственные.
  • В качестве снега в декорации леса было использовано около 150 000 кг. переработанной бумаги, что на момент съёмок сериала являлось абсолютным рекордом. У создателей ушло четыре недели, чтобы полностью «покрыть снегом» съёмочную площадку.
  • Строительство декораций обошлось создателям в 17 млн. долларов.
  • При съёмках использовались специальные куклы в человеческий рост, которые могли принимать любую позицию, удерживая оружие и амуницию.
  • Во время съёмок одновременно работали пять кухонь.
  • Площадь каждой из двух наиболее крупных декораций составляла около 4500 кв. м.
  • Название сериала взято из пьесы «Генрих V» Уильяма Шекспира.
  • Команда по спецэффектам придумала новый способ применения петард — небольшого заряда взрывчатого вещества, который имитирует пулевые ранения и отверстия. Были разработаны специальные петарды, которые использовали сжатый воздух, а не стандартную пиротехнику. Данное изобретение позволило актерам находиться ближе друг другу во время взрыва.
  • На съёмках постоянно присутствовали 50 специально обученных членов массовки. Эти люди прошли курс подготовки по обращению с оружием и в различных сценах играли либо британских, либо немецких солдат.
  • В концовке третьей серии говорится, что рядовой Альберт Блит умер в 1948 году. На самом деле, он успешно прошел курс лечения от ранения в шею и ушел из жизни в 1967 году из-за почечной недостаточности.
Золотой глобус, 2002 год
Победители: 1/3
Лучший мини-сериал или фильм на ТВ
Номинации: 2/3
Лучший актёр второго плана мини-сериала или фильма на ТВ: Рон Ливингстон
Лучший актёр мини-сериала или фильма на ТВ: Дэмиэн Льюис
Эмми, 2002 год
Победители: 1/2
Лучший мини-сериал: Том Хэнкс, Стивен Спилберг, Мэри Ричардс, Эрик Йендерсен, Гари Гетцман, Тони То, Стивен Амброуз, Эрик Борк
Номинации: 1/2
Лучшие вступительные титры: Michelle Dougherty
  • Во второй серии «Тот самый день», когда Винтерс уничтожает первую пушку взрывчаткой, используется граната как взрыватель. Винтерс, закладывая немецкую гранату в пушку, делает резкое движение рукой, дергая за кольцо гранаты. Однако, если присмотреться, то видно, что граната вставляется в ствол с невыдернутым кольцом.

Эпизод 1 (09.09.2001)

Куррахи / Currahee

В 1942-м десантники из роты «Изи» проходят обучение в лагере в штате Джорджия. Их командиры — капитан Собел и лейтенант Уинтерс.

Эпизод 2 (09.09.2001)

День всех дней / Day of Days

В июне 1944-го рота «Изи» готовится к высадке в Нормандии. Из-за действий противника солдаты приземляются без запасов и амуниции.

Эпизод 3 (16.09.2001)

Карентан / Carentan

Спустя шесть дней после высадки десантники попадают под обстрел в городе Карентан. Сознание рядового Блайта затуманивается.

Эпизод 4 (23.09.2001)

Пополнение / Replacements

Перед операцией «Маркет Гарден» к роте «Изи» присоединяются новобранцы. Сержант Рэндлмен оказывается один в стане противника.

Эпизод 5 (30.09.2001)

Перекрестки / Crossroads

Повышенный в звании Уинтерс скучает по роте «Изи». Он мучится угрызениями совести после убийства безоружного солдата СС.

Эпизод 6 (07.10.2001)

Бастонь / Bastogne

Незадолго до Рождества рота «Изи» мерзнет в заснеженных лесах Бастони. Санитар Рой ищет морфий и знакомится с медсестрой.

Эпизод 7 (14.10.2001)

Переломный момент / The Breaking Point

В январе 1945-го сидящая в ледяных окопах рота «Изи» все больше теряет боевой дух. Сержант Липтон пытается поддержать солдат.

Эпизод 8 (21.10.2001)

Последняя вылазка / The Last Patrol

Рядовой Вебстер возвращается из госпиталя в роту «Изи», но солдаты его не принимают. Уинтерс не выполняет приказ полковника.

Эпизод 9 (28.10.2001)

Почему мы воюем / Why We Fight

В апреле 1945-го солдаты предчувствуют окончание войны. Рота «Изи» обнаруживает в Германии концлагерь с сотнями заключенных.

Эпизод 10 (04.11.2001)

Баллы / Points

В июле 1945-го десантники попадают в резиденцию Гитлера. Рота «Изи» празднует завершение войны, солдаты планируют свое будущее.

Кадры
Трейлеры и тизеры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее