Рейтинг КП
7.1
Рейтинг IMDB
7.4

Мост слишком далеко

A Bridge Too Far, 1977
Мост слишком далеко
Рейтинг КП
7.1
Рейтинг IMDB
7.4

В сентябре 1944 года после успешного вторжения в Нормандию союзники готовят тайную операцию «Маркет Гарден»: дерзкий план, призванный быстро положить конец Второй мировой войне путем воздушного налета на Германию и уничтожения всех военных заводов Рейха. Однако сочетание неудачной боевой тактики, ошибочных разведданных, невезения и плохой погоды привело к катастрофе.

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Мост слишком далеко / A Bridge Too Far: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Мост слишком далеко (1977).

  • Фильм снят по мотивам книги Корнелиуса Райана «Мост слишком далеко» (A Bridge Too Far, 1974).
  • Образ генерала Фредерика Браунинга (1896-1965) в исполнении Дирка Богарда (1921-1999) получился весьма противоречивым, так что некоторые из друзей покойного генерала даже заявляли, что будь он жив в 1977 году, он подал бы в суд на режиссёра Ричарда Аттенборо (1923-2014) и сценариста Уильяма Голдмана (1931-2018) за клевету. Во время съёмок Богард постоянно спорил с режиссёром по поводу образа Браунинга, т.к. был с ним лично знаком во время войны, когда служил при штабе фельдмаршала Бернарда Л. Монтгомери (1887-1976). Ответственность за эти противоречия публично взял на себя Аттенборо, но характер его отношений с Богардом изменился навсегда. Сын Браунинга утверждал, что, по его мнению, в фильме генерала Браунинга сделали ответственным за провал тайной операции, потому что авторы фильма понимали, что, если возложить вину на Монтгомери, им самим может не поздоровиться.
  • Во время Второй мировой войны Дирк Богард служил в разведке британской армии. Во время боя Монтгомери направил его и восьмерых других офицеров в Арнем.
  • Отправляя танки и бронемашины в бой, герой Майкла Кейна должен был по сценарию произнести слова «Вперёд, в атаку», но на съёмочной площадке в тот день присутствовал тот самый офицер, которого Кейн играл, и актёр спросил у него, какие именно слова тот произнёс в этот момент. В фильме герой Кейна негромко (как и тот офицер во время войны) произнёс слова «Ну что же, пошли».
  • Шон Коннери (190-2020) поначалу отказался сниматься в этом фильме, решив, что это будет прославление поражения, однако прочёл сценарий и передумал.
  • Первый фильм о войне, актёры которого перед началом съёмок прошли курс молодого бойца. По распоряжению режиссёра Ричарда Аттенборо, КМБ также прошли многие актёры массовки, а на время съёмок он их разместил в казарме.
  • В сценах отлёта из Великобритании дважды показан британский десантник с курицей. Он изображает лейтенанта Джозефа Гловера 10-го парашютно-десантного батальона с его ручной курицей Миртл. Изначально Гловер стащил её с какой-то фермы в Англии, когда поспорил на предмет, могут ли куры летать. Между июлем и сентябрём 1944 года Миртл совершила несколько высадок, а 18 сентября Гловер и Миртл в составе 4-й парашютно-десантной бригады оказались в Арнеме в рамках второй волны высадки (в фильме показана первая волна высадки). 19 сентября 1944 года Миртл обнаружили мёртвой, похоронили её с «крылышками» (эмблема парашютно-десантных войск).
  • Джеймс Каан согласился играть в этом фильме в основном из-за сцены, в которой его герой наставляет оружие на военного медика и буквально заставляет его сделать операцию одному из его друзей. По словам Каана, Аттенборо нашёл его в Лос-Анджелесе и предложил на выбор несколько ролей, и Каан выбрал роль сержанта именно по этой причине.
  • Лоуренс Оливье (1907-1989) пришёл на съёмочную площадку в старом костюме и растоптанных чёрных ботинках и заявил режиссёру, что в этих ботинках целый месяц проработал в саду, чтобы они подходили его персонажу.
  • Во время съёмок настоящий полковник Джон Фрост (1912-1993) укорял Энтони Хопкинса за то, что тот во время съёмок битвы за Арнем бегает от дома к дому. По словам Хопкинса, Фрост заявил, что британский офицер ни за что не стал бы бегать, а ходил бы размеренным шагом, чтобы продемонстрировать презрение к смерти. Хопкинс рассказывал впоследствии, что он было попробовал, но при первых же звуках взрывов инстинкт самосохранения оказался сильнее, и он опять начал бегать.
  • Одну из самых значительных ролей в фильме сыграл Шон Коннери; он пришёл в ярость, узнав, что гонорар Роберта Редфорда — при том, что роль у него гораздо менее значительная – заметно больше, чем у него самого. Он даже отказался сниматься дальше, пока ему не повысят гонорар, что и было вскоре сделано.
  • По словам Майкла Кейна, режиссёр Ричард Аттенборо не известил его заранее, что колонна танков (макетов, конечно же) за джипом, в котором едет герой Кейна, будет уничтожена, чтобы заснять его ненаигранную реакцию на взрывы.
  • На небольшие роли в фильме изначально предполагалось пригласить Стива МакКуина (1930-1980) и Одри Хепберн (1929-1993), однако МакКуин заявил, что снимается только в главных ролях, а не в проектах, актёрские составы которых состоят из одних только звёзд экрана, а Хепберн обычно запрашивала слишком большие гонорары. Кроме того, было заявлено, что Хепберн, которая когда-то проживала в оккупированных немцами Нидерландах, видела, как немецкие солдаты расстреливают гражданских лиц прямо на улице, и теряла друзей в бомбардировках, будет сложно играть в этой роли просто потому, что она через всё это действительно прошла.
  • Режиссёр Ричард Аттенборо понимал, что у него будет всего один шанс снять сцену высадки десанта, поэтому в съёмке было задействовано 19 камер.
  • По словам координатора трюковых сцен Вика Армстронга, в фильме было задействовано свыше 100 каскадёров и дублёров.
  • Было отснято почти 823 000 метров плёнки. При нормальной скорости 27 метров в минуту для плёнки шириной 35 мм, получается свыше 500 часов экранного времени.
  • Съёмки боя за мост в городе Неймеген в шутку назвали «съёмками стоимостью миллион долларов в час». Движение по мосту было достаточно активным, так что съёмочной группе дали разрешение снимать только между 7 и 8 часами утра 3 октября 1976 года. Если бы сцену снять не успели, потребовались бы новые съёмки, а с учётом сверхурочных выплат Роберту Редфорду, общая стоимость дошла бы по меньшей мере до $1 миллиона. Именно поэтому режиссёр Ричард Аттенборо настаивал на том, чтобы изображавшие трупы актёры лежали с закрытыми глазами.
  • Костюмеры создали для съёмок свыше 2 000 костюмов.
  • Сцена, в которой гибнет рядовой Марш при попытке добраться до канистры, основана на реальных событиях, правда, участвовавший в них капрал Джонни Джонсон остался в живых. В оригинальной книге (1974) Корнелиуса Райана (1920-1974), ставшей литературной первоосновой фильма, сказано, что он очень разозлился, узнав, что именно оказалось внутри.
Британская академия, 1978 год
Победители: 3/7
Лучшая мужская роль второго плана: Эдвард Фокс
Лучшая работа оператора: Джеффри Ансуорт
Лучший саундтрек: Саймон Кэй
Номинации: 4/7
Лучший фильм
Лучший режиссер: Ричард Аттенборо
Лучшая работа художника-постановщика: Теренс Марш
Лучший монтаж: Энтони Гиббс
Кадры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее