Рейтинг КП
7
Рейтинг IMDB
7.1

Флаги наших отцов

Flags of Our Fathers, 2006
Флаги наших отцов
Рейтинг КП
7
Рейтинг IMDB
7.1

1945 год, Тихоокеанский театр военных действий. История шести американских пехотинцев, водрузивших флаг на вершине горы Сурибати во время битвы за Иводзиму.

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Флаги наших отцов / Flags of Our Fathers: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Флаги наших отцов (2006).

  • Значительная часть съёмок прошла в Исландии, потому что чёрный песок на пляжах напоминал Клинту Иствуду о песке на пляжах Иводзимы.
  • Оригинал верхнего снимка из стопки хранится в Австралийском военном мемориале. Датируется он 24 октября 1943 года, сделан был в Аитапе в Новой Гвинее, и показано на нём, как собираются казнить пленного сержанта Леонарда Джорджа Сиффлита (1916-1943) методом обезглавливания, казнь осуществляет японский офицер Ясуно Чикао.
  • Поднятие флага действительно было постановочным. В США снимок обрёл невероятную популярность. На нём изображено пятеро морских пехотинцев и санитар, поднимающие флаг США. Дело в том, что на знаменитом снимке Розенталя изображено именно второе поднятие флага над Сурибати, действительно постановочное, и именно его Джо Розенталь (1911-2006) имел в виду, когда утвердительно ответил на вопрос о том, постановочным ли был снимок.
  • Некоторые планы боевых сцен снимали следующим образом: видеокамеры Sony HVR-Z1U помещали внутрь бутафорских боеприпасов 50 калибра, и актёры массовки просто бегали с ними по съёмочной площадке.
  • Во время съёмок пользовались услугами настоящих морских пехотинцев, изображавших актёров массовки.
  • Клинт Иствуд стал режиссёром фильма, а Стивен Спилберг выступил в качестве продюсера, но изначально Спилберг выкупил права на экранизацию исходного романа и в начале 2001 года поручил написание сценария Уильяму Бройлесу мл., однако конечный результат ему не понравился, и сценарий был отложен в долгий ящик до встречи с Иствудом в 2004 году.
  • Клинт Иствуд специально не говорил актёрам, где именно спрятаны пиропатроны, и когда именно они будут взрываться, чтобы заснять их естественный испуг, однако безопасности актёров придавалось первостепенное значение.
  • Адам Бич чуть было не упустил шанс сняться в этом фильме, потому что был болен, когда Клинт Иствуд позвонил ему с известием, что его утвердили на роль. Помогло ему только вмешательство адвоката.
  • Закадровый голос в рекламном ролике принадлежит Клинту Иствуду.
  • Кроме режиссуры Клинт Иствуд выступил в непривычной для себя роли — композитора фильма.
Оскар, 2007 год
Номинации: 2/2
Лучший звук: Walt Martin, Дэвид Е. Кэмпбелл, Джон Т. Рейц, Грегг Рудлофф
Лучший монтаж звука: Буб Эсмэн, Алан Роберт Мюррэй
Золотой глобус, 2007 год
Номинации: 1/1
Лучший режиссер: Клинт Иствуд
Кадры
Трейлеры и тизеры
Приквелы и сиквелы
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее