Рейтинг КП
7.3
Рейтинг IMDB
7.7

Звук металла

Sound of Metal, 2019
Звук металла
Рейтинг КП
7.3
Рейтинг IMDB
7.7

Blackgammon – так называется панк-металическая группа, сколоченная барабанщиком Рубеном и его боевой подругой Лу. Для рокера Рубен – бывший наркоман, завязавший с пагубной зависимостью – слишком повёрнут на здоровом образе жизни, впрочем, от болезней, как от сумы и тюрьмы, лучше не зарекаться. Во время выступления он вдруг слышит, что ударные издают не фирменный саунд, а глухой гул. Это первый симптом неотвратимой потери слуха. И Рубен отправляется в уединённую обитель людей с глухотой, чтобы самому научиться быть глухим.

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Звук металла / Sound of Metal: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Звук металла (2019).

  • Сцен, в которых герой Риза Ахмеда играет на ударных и учит этому глухих детей, в сценарии не было.
  • Роль Джо, основателя реабилитационного центра для глухих, исполняет Пол Рэйси. Сам Рэйси слух имеет, а родители у него глухие.
  • В сценах, в которых Рубен пытается свыкнуться с потерей слуха, Риз Ахмед носил в ушах слуховые блокаторы, издававшие белый шум. Через некоторое время он перестал ими пользоваться и просто погрузился в образ, общаясь с остальными посредством языка жестов.
  • Риз Ахмед учился играть на ударных в течение полугода.
  • Сценарий и главные герои заимствованы у неоконченного проекта Дерека Сиенфрэнса «Metalhead» об ударнике, который потерял слух и вынужден привыкать к постоянному безмолвию. Фильм Сиенфрэнса был в стадии постпроизводства с 2009 года. Снимались в нём участники группы Jucifer муж и жена Эдгар Ливенгуд и Эмбер Валентайн (они сыграли самих себя). Дариус Мардер выступил в роли одного из авторов сценария криминальной драмы Сиенфрэнса «Место под соснами» (2012). Сиенфрэнс лично попросил Мардера переработать сценарий фильма «Metalhead».
  • На сайте Amazon Prime опцию показа субтитров можно отключить, но авторы фильма предполагали, что субтитры будут демонстрироваться на протяжении всего фильма (как это и было на фестивальном показе). Они хотели, чтобы слышащие люди хоть ненадолго побывали в шкуре глухих или слабослышащих, которым требуются субтитры для просмотра любого фильма или телепередачи.
  • Для съёмок в фильме Риз Ахмед разучил язык жестов.
Британская академия, 2021 год
Победители: 2/4
Лучший звук: Николас Бекер, Филлип Блад, Хайме Бакшт, Мишель Куттоленк, Carlos Cortés Navarrete
Лучший монтаж: Миккел И.Г. Нилсен
Номинации: 2/4
Лучшая мужская роль: Риз Ахмед
Лучшая мужская роль второго плана: Пол Рэйси
Оскар, 2021 год
Победители: 2/6
Лучший монтаж: Миккел И.Г. Нилсен
Лучший звук: Николас Бекер, Филлип Блад, Хайме Бакшт, Мишель Куттоленк, Carlos Cortés Navarrete
Номинации: 4/6
Лучшая мужская роль второго плана: Пол Рэйси
Лучший сценарий: Дерек Сиенфрэнс, Дариус Мардер, Абрахам Мардер
Лучший фильм: Берт Хамелинк, Саша Бен Хэррош
Лучшая мужская роль: Риз Ахмед
Премия Гильдии актеров, 2021 год
Номинации: 1/1
Лучшая мужская роль: Риз Ахмед
Золотой глобус, 2021 год
Номинации: 1/1
Лучшая мужская роль (драма): Риз Ахмед
Кадры
Трейлеры и тизеры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее