Рейтинг КП
8.1
Рейтинг IMDB
8.4

Жизнь других

Das Leben der Anderen, 2006
Жизнь других
Рейтинг КП
8.1
Рейтинг IMDB
8.4

Сто тысяч сотрудников, двести тысяч информаторов. Вместе они — щит и меч партии, знаменитое Штази. Их метод — подозрение. Жизнь других — их профессия.

Популярный писатель и драматург Георг Драйман так бы и дожил до конца своих дней, обласканный вниманием благодарных читателей и абсолютно неинтересный для спецслужб, если бы не роман с известной театральной актрисой. Слишком известной, чтобы остаться незамеченной влиятельным чиновником из ЦК. Так в жизни Драймана появляются специалисты из Штази.

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Жизнь других / Das Leben der Anderen: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Жизнь других (2006).

  • В 2006 году фильм установил рекорд по наибольшему количеству номинаций (одиннадцать) на главную немецкую кинопремию German Film Awards.
  • На роль Кристы пробовалась Николетт Кребиц.
  • Весь тираж немецкого издания фильма на DVD был отозван из продажи из-за прозвучавших в аудиокомментариях высказываний режиссёра о деятельности политика Грегора Гизи и актрисы Йенни Грёльман в качестве агентов восточногерманской тайной полиции «Штази».
  • Поэма Брехта, которую читает Вислер, называется «Erinnerung An Die Marie A.» («Воспоминание о Мари А.»).
  • В своей книге, сопровождающей выход фильма, актёр Ульрих Мюэ обвинил свою бывшую жену Йенни Грёльман в сотрудничестве с тайной полицией и слежке за ним. Последующий широко освещавшийся в прессе судебный процесс между ними по поводу этих обвинений завершился не в пользу актёра.
  • Скромный двухмиллионный бюджет фильма оказался возможным только по той причине, что большинство актёров согласилось работать за пятую часть от своего обычного гонорара.
  • Фильм был отвергнут официальным жюри Берлинского кинофестиваля 2006 года во главе с Дитером Коссликом.
  • Все использованные в «Жизни других» устройства для подслушивания и записи информации были настоящим инвентарём тайной полиции «Штази», полученным на время из музеев и от частных коллекционеров.
  • Обложка несуществующего номера немецкого журнала «Шпигель» со статьей Дреймана была разработана издателями специально для использования в фильме.
  • Режиссер Флориан Хенкель фон Доннерсмарк потратил целый месяц на перевод сценария будущей картины на французский язык и отослал его композитору Габриэлю Яреду с тем, чтобы заручиться его согласием на участие в проекте. Для сцены, когда Дрейман играет на пианино композицию «Sonata for a Good Man», он попросил написать настолько сильную музыку, что она бы за две минуты заставила Сталина отвернуться от всех жестокостей и зверств, позднее им совершённых. Эта ключевая сцена была основополагающей идеей, вокруг которой потом был построен весь сценарий.
Оскар, 2007 год
Победители: 1/1
Лучший фильм года на иностранном языке: Флориан Хенкель фон Доннерсмарк
Золотой глобус, 2007 год
Номинации: 1/1
Лучший фильм на иностранном языке
Британская академия, 2008 год
Победители: 1/5
Лучший фильм на иностранном языке: Квирин Берг, Макс Видеман, Флориан Хенкель фон Доннерсмарк
Номинации: 4/5
Лучший фильм: Квирин Берг, Макс Видеман
Лучшая мужская роль: Ульрих Мюэ
Лучший оригинальный сценарий: Флориан Хенкель фон Доннерсмарк
Европейская киноакадемия, 2006 год
Победители: 3/6
Лучший фильм: Квирин Берг, Макс Видеман
Лучшая мужская роль: Ульрих Мюэ
Лучшая работа сценариста: Флориан Хенкель фон Доннерсмарк
Номинации: 3/6
Лучшая женская роль: Мартина Гедек
Лучший композитор: Габриэль Яред, Стефан Муча
Сезар, 2008 год
Победители: 1/1
Лучший фильм на иностранном языке: Флориан Хенкель фон Доннерсмарк
Жорж, 2008 год
Номинации: 1/1
Лучший низкобюджетный/артхаусный фильм
  • На 106-й минуте, когда один агент оборачивается на другого, подошедшего к машине, он смотрит то на руль, то в окно.
Кадры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее