Рейтинг КП
7
Рейтинг IMDB
7

Жертвуя пешкой

Pawn Sacrifice, 2014
Жертвуя пешкой
Рейтинг КП
7
Рейтинг IMDB
7

В разгар Холодной войны внимание всей планеты приковано к «схватке столетия» — матчу за звание чемпиона мира по шахматам в Рейкьявике. Бой между абсолютным чемпионом Борисом Спасским и по-настоящему одержимым игрой Бобби Фишером превращается в борьбу за интеллектуальное превосходство двух сверхдержав. Права на проигрыш нет. Вокруг поединка разражается мировой скандал. Спасскому приходится справляться с беспрецедентным давлением. Гениальный разум Фишера, взвинченный паранойей, начинает охватывать безумие.

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Жертвуя пешкой / Pawn Sacrifice: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Жертвуя пешкой (2014).

  • «Жертвовать пешкой» — ход в игре, которым игрок отдаёт пешку в обмен на небольшое преимущество, благодаря которому открываются новые клетки или становится возможным разместить свои фигуры так, чтобы впоследствии перейти в нападение. К этому ходу прибегают, чтобы нарушить паритет на доске. Если игрок, сделавший такой ход, временным преимуществом не воспользуется, соперник может перехватить инициативу и выиграть партию, имея большее количество фигур.
  • Плёнку с записью лекции о теории заговора, которую слушает Бобби Фишер, начитал Лив Шрайбер, который играет в фильме Бориса Спасского.
  • В некоторых эпизодах, где Фишер рассматривает маленькую шахматную доску, она показана так, что в правом углу расположена чёрная клетка. По правилам, когда начинается партия, справа внизу перед каждым игроком должна располагаться клетка белого цвета.
  • Когда Бобби воспроизводит партию, описанную в советском журнале о шахматах, первыми ходами перемещаются пешки у края доски. В действительности, так начинают партию только любители, а не гроссмейстеры, чьи партии и печатают в подобных журналах.
  • Тоби Магуайр сыграл сына персонажей Джоан Аллен в двух фильмах — «Ледяной ветер» (1997) Энга Ли и «Плезантвиль» Гэри Росса (1998). В фильме «Выбор игры» Стивена Зеллиана (1993, другое название фильма «В поисках Бобби Фишера») о детских годах известного шахматиста Джошуа Вайцкина Аллен сыграла мать юного дарования.
  • Сценарий этого фильма был в «Черном списке» лучших неспродюсированных сценариев 2009 года.
  • Бобби Фишер любил европейский футбол так же сильно, как и шахматы. Ему очень хотелось вживую посмотреть игру «Манчестер Юнайтед», о чем он не раз говорил.
  • Тоби Магуайр и Лив Шрайбер снимались в фильмах, основанных на комиксах Marvel. Магуайр играл Питера Паркера/Человека-паука в трилогии Сэма Рейми, а Шрайбер – Саблезубого/Виктора Крида в картине «Росомаха: Начало».
  • Режиссёр Эдвард Цвик объясняет значение названия фильма: «Есть Генри Киссинджер и Ричард Никсон, звонящие Бобби Фишеру; есть Брежнев и агенты КГБ, следящие за Борисом Спасским. Оба были пешками [в руках] своих народов». О том, что на матч в Рейкьявик прилетала из Москвы специально командированная группа сотрудников КГБ, которыми из центра руководил полковник, впоследствии генерал Ф. Д. Бобков, рассказывал в 2016 году сам Спасский.
  • На крупных планах в глазах Тоби Магуайра можно заметить контактные линзы.
  • В фильме показывается, что в 1965 году произошла сцена, когда Пол Маршал дал свою карточку Фишеру, хвастаясь, что он продвигает Джими Хендрикса и «The Rolling Stones». В 1965 году Джими Хендрикс еще не был известен и свою группу «The Jimi Hendrix Experience» он сформировал в Великобритании лишь осенью 1966 года.
  • В нескольких кадрах в аудитории видны современные знаки аварийного выхода, которые еще не использовались в 1972 году.
  • Когда Фишер садится играть с Ивановичем, сбоку на другом столе виден знак, на котором с ошибкой написано имя Бента Ларсена – «Brent Larsen».
  • В фильме по американскому телевидению показывают трансляцию игр. На самом деле тогда не показывали непосредственно саму игру. Шелби Лиман, окончивший Гарвард преподаватель социологии и талантливый шахматист-любитель, в режиме реального времени получал информацию о каждом ходе по телетайпу и передвигал фигуры на демонстрационной доске на стене, после чего он обсуждал эти ходы с одним или двумя знатоками шахмат. В фильме о Шелби Лимане ничего не говорится, хотя именно он придумал такой способ трансляции шахматных игр.
  • В фильме показано, что Фишер уступил первую игру сразу после того, как Спасский поймал в ловушку его слона. На самом деле он сделал еще 26 ходов, прежде чем сдаться.
  • В фильме Фишер и Спасский непосредственно перед первой игрой бросают жребий, чтобы определить, кто из них будет первым играть белыми. На самом деле эта процедура проводилась за пять дней до первой игры.
  • Когда Фишер впервые встречается с Борисом Спасским в Санта-Монике в 1966 году, Бориса представляют как чемпиона мира. Однако Борис еще не был чемпионом мира, в то время им был Тигран Петросян.
Кадры
Трейлеры и тизеры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее