Рейтинг КП
8.3
Рейтинг IMDB
8.2

Ходячий замок

Howl no Ugoku Shiro, 2004
Ходячий замок
Рейтинг КП
8.3
Рейтинг IMDB
8.2

Злая ведьма заточила 18-летнюю Софи в тело старухи. Девушка-бабушка бежит из города куда глаза глядят и встречает удивительный дом на ножках, где знакомится с могущественным волшебником Хаулом и демоном Кальцифером. Кальцифер должен служить Хаулу по договору, условия которого он не может разглашать. Девушка и демон решают помочь друг другу избавиться от злых чар.

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Ходячий замок / Howl no Ugoku Shiro: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Ходячий замок (2004).

  • Мультфильм создан по мотивам романа Дианы Уинн Джонс «Ходячий замок» (Howl's Moving Castle, 1986).
  • Оригинальное название мультфильма переводится как «Ходячий замок Хаула».
  • Перед началом съемок команда художников путешествовала по Европе в поисках подходящих пейзажей для картины. Они нашли их в восточной провинции Эльзас во Франции.
  • По словам режиссера мультфильма Хаяо Миядзаки, прообразом ходячего замка послужила избушка на курьих ножках из русских народных сказок.
  • Первоначально фильм должен был снимать Мамору Хосода.
  • Прежде чем состоялся национальный релиз в Японии, «Ходячий замок» был показан на 61-м Венецианском международном кинофестивале в 2004 г. Это был первый аниме-фильм, когда-либо открывавший фестиваль.
  • Этот фильм Хаяо Миядзаки назвал первым аниме для пожилых людей.
  • Кристиан Бэйл сразу же согласился озвучивать любую роль в английской версии мультфильма, просмотрев «Унесённые призраками». В итоге он стал голосом Хаула.
  • Хаяо Миядзаки и Лорен Бэколл, будучи давними фанатами работ друг друга, впервые встретились на показе мультфильма с субтитрами в Нью-Йорке. Сообщается, что Бэколл в шутку спросила Миядзаки, женат ли он.
  • В романе Дианы Уинн Джонс неоднократно замечается, что демон Кальцифер любил насвистывать про себя песню про «кастрюлечку». Речь идет об известной валлийской народной песне «Sosban Fach» («Маленькая кастрюлька»), по традиции часто исполняющейся на матчах по регби. В припеве повторяются слова «Sosban fach yn berwi ar y tân/ Sosban fawr yn berwi ar y llawr» («Маленькая кастрюля кипит на огне, большая кастрюля кипит в руках»).
  • Лента создавалась на компьютере, но фоны и персонажи рисовались вручную, а позже оцифровывались. Раскадровка состояла из 1400 сцен и была готова 16 января 2004 года. 25 июня того же года была готова черновая анимация.
Поиск данных может занять несколько секунд. Ожидайте.
Данные получены из открытых источников. Возможен показ рекламы. Администрация сайта не несет ответсвенности за ее содержимое. 18+
Кадры
Трейлеры и тизеры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее