Рейтинг КП
8.7
Рейтинг IMDB
9

Светлячок

Firefly, 2002
Светлячок
Рейтинг КП
8.7
Рейтинг IMDB
9

Капитан Малькольм Рейнольдс — закаленный в боях ветеран галактической гражданской войны, сражавшийся не на той (проигравшей) стороне, зарабатывает на жизнь мелкими преступлениями и перевозит грузы на своем корабле «Серенити».

Он возглавляет небольшую разношерстную команду, которая порядком смахивает на самую обычную семью — ее члены вечно ссорятся, не соблюдают дисциплину, но никогда не предадут своего капитана и пойдут за ним хоть на край света.

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Светлячок / Firefly: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Светлячок (2002).

  • Между дублями актеры предпочитали находиться в декорациях корабля, а не в своих трейлерах или гримерках.
  • Во время съёмок актеры, когда забывали текст или произносили его неправильно, выкрикивали имя Саммер Глау. Всё началось с того, что Саммер забыла свой текст во время съемок сложной сцены. Шутка продолжилась и во время съемок "Миссия «Серенити»"(2005).
  • Руководство канала Fox решило закрыть сериал, потому что посчитал его слишком мрачным, а Джосс Уидон отказался смягчить сюжетную линию.
  • Изначально Джосс Уидон написал персонажа Мэла Рейнольдса для Николаса Брендона. Однако Николас не смог принять участия в сериале из-за занятости на «Баффи – истребительница вампиров» (1997-2003).
  • Алан Тьюдик признался, что в кабине пилота Уош всегда нажимает на одни и те же переключатели над головой. Алан в шутку называл эти переключатели волшебными – с их помощью можно было сделать, всё что угодно.
  • Для съёмок сцен, где Мэл скачет на лошади, независимо от того, на какой планете происходит действие, использовалась всегда одна и та же лошадь по кличке Фред.
  • По словам Джосса Уидона, он загорелся желанием сделать данный сериал, после того как прочитал роман Майкла Шаары «Ангелы-убийцы» (The Killer Angels).
  • Дословный перевод «Firefly» — «Светлячок». Класс транспортников «Firefly» назван так потому, что при разгоне хвостовая часть корабля начинает ярко светиться, отдаленно напоминая светлячка.
  • Полное название Альянса – «Англо-китайский Альянс». По версии Джосса Уидона в Альянс вошли США и Китай, последние из мировых супердержав. Что, в свою очередь, объясняет, почему персонажи иногда говорят по-китайски. Также на корабле можно заметить различные надписи на данном языке. Примечательно, что персонажи практически всегда предпочитают ругаться на китайском. Флаг Альянса, который можно заметить в пилотном эпизоде, — комбинация из флагов США и Китая.
  • Декорации внутреннего помещения «Serenity» были построены в натуральную величину, практически все комнаты были взаимосвязаны друг с другом точно так же, как показано в сериале. Декораторы лишь разделили верхнюю и нижнюю палубы, построив для каждой из них свою собственную съёмочную площадку.
  • Броня на солдатах Альянса в сериале — это излишек реквизита фильма «Звездный десант» (1997) Пола Верховена.
  • «Светлячок» стал первым телевизионным проектом, для которого были разработаны практически эксклюзивные спецэффекты, имитирующие съёмки ручной камерой: небольшая тряска, приближения, ручной фокус и т.д.
  • После того как сериал был закрыт, Адам Болдуин, Джина Торрес и Нэйтан Филлион сыграли в других проектах Джосса Уидона: Адам и Джина появились в сериале «Ангел» (1999-2004), Нэйтан – в «Баффи – истребительница вампиров» (1997-2003). Все трое сыграли злодеев.
  • Капитан Малькольм «Мэл» Рейнольдс занял 18 место в списке «25 величайших легенд фантастики» по версии журнала TV Guide.
  • Ребекка Гэйхарт могла исполнить роль Инары.
  • До «Светлячка» Саммер Глау успела засветиться в проектах Джосса Уидона: она сыграла в одном из эпизодов сериала «Ангел» (1999-2004). Джосс запомнил её и позднее пригласил на роль Ривер.
  • Изначально предполагалось, что команда «Serenity» будет состоять из пяти человек. Однако, во время пре-продакшена, количество главных персонажей выросло до девяти человек.
  • Многих второстепенных персонажей или персонажей, которые так и не появились на экране, но упоминаются в разговорах, зовут точно так же, как и известных писателей-фантастов. Например, Бестер (первый механик на «Serenity») — Альфред Бестер, Бреннерт – Алан Бреннерт, Эллисон – Хэрлан Эллисон.
  • В серии «Мусор», когда Кобб и Кейли пытаются перепрограммировать контейнер, на его панели можно разглядеть операционную систему Windows XP.
Сатурн, 2003 год
Победители: 2/2
Лучшее DVD-издание телепрограммы
Премия журнала Cinescape (Genre Face of the Future) за лучшую мужскую роль: Нэйтан Филлион
  • В 13 серии на 35-ой минуте в руках злодея явно видно вместо живого младенца голубоглазую куклу.

Эпизод 1 (20.12.2002)

Серенити / Serenity

Космическое судно контрабандиста Мэла Рейнольдса «Серенити» берет троих пассажиров. Механик Кейли ранена агентом правительства.

Эпизод 2 (20.09.2002)

Ограбление поезда / The Train Job

Команда корабля выполняет задание опасного преступника Нишки. Мэл и его помощница Зои застревают в маленьком шахтерском городке.

Эпизод 3 (27.09.2002)

Западня / Bushwhacked

Команда Мэла обыскивает покинутый корабль. Космический крейсер федерального правительства настигает «Серенити».

Эпизод 4 (01.11.2002)

Вечеринка / Shindig

В поисках заказчика Мэл отправляется на светский раут. Капитан защищает честь куртизанки Инары и ввязывается в дуэль.

Эпизод 5 (08.11.2002)

Спасение / Safe

На отдаленной планете Мэл попадает в перестрелку. Горные поселенцы похищают его пассажиров — доктора Саймона и его сестру Ривер.

Эпизод 6 (04.10.2002)

Наша миссис Рейнольдс / Our Mrs. Reynolds

Космические падальщики намерены захватить «Серенити». В благодарность за спасение деревни Мэл получает приз и много неприятностей.

Эпизод 7 (18.10.2002)

Джейнтаун / Jaynestown

«Серенити» прибывает на маленькую планету ради незаконной сделки. Член экипажа, вояка Джейн Кобб, встречает поклонников.

Эпизод 8 (25.10.2002)

Полный финиш / Out of Gas

Из-за внезапной поломки экипаж «Серенити» оказывается в смертельной опасности. Мэл вспоминает, как набирал свою команду.

Эпизод 9 (15.11.2002)

Ариэль / Ariel

Саймон предлагает команде «Серенити» провернуть прибыльное дело на планете Ариэль. Корысть толкает Джейна на предательство.

Эпизод 10 (06.12.2002)

Военные байки / War Stories

Муж Зои, пилот Уош, требует, чтобы Мэл взял его на задание. Обычная сделка оказывается смертельной ловушкой.

Эпизод 11 (21.07.2003)

Мусор / Trash

Мэл внезапно встречает свою жену. Она предлагает команде похитить ценный артефакт, но ей никто не доверяет.

Эпизод 12 (28.07.2003)

Послание / The Message

Капитан получает объемную посылку и послание от фронтового товарища. Кейли флиртует с Саймоном.

Эпизод 13 (04.08.2003)

Золотое сердце / Heart of Gold

Хозяйка борделя просит защиты у команды Мэла. Для Инары и капитана становятся очевидными их чувства друг к другу.

Эпизод 14 (13.12.2002)

Объекты в пространстве / Objects in Space

Экипаж обеспокоен странным поведением Ривер. На «Серенити» проникает опасный чужак.

Кадры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее