Рейтинг КП
6.1
Рейтинг IMDB
6.4

Сувенир

The Souvenir, 2018
Сувенир
Рейтинг КП
6.1
Рейтинг IMDB
6.4

Джулия – дочь богатых и равнодушных к искусству родителей – учится в Лондоне и мечтает стать кинорежиссёром. Педагоги киношколы не очень-то верят в такую возможность – девушка из богатой семьи, жизни не знает, о чём она будет писать и снимать? Возможность узнать, какой драматичной и болезненной может быть жизнь, появляется у Джулии вместе с первым возлюбленным – денди Энтони, дипломированным искусствоведом, сотрудником министерства иностранных дел и героиновым наркоманом.

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Сувенир / The Souvenir: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Сувенир (2018).

  • Режиссёр Джоанна Хогг уже взяла в актёрский состав фильма Тома Бёрка и Тильду Суинтон, но никак не могла найти актрису на роль Джулии. Времени до начала съёмок оставалось всё меньше. Когда она однажды встретилась с Тильдой Суинтон, чтобы обсудить её роль, там же по чистой случайности присутствовала дочь актрисы Онор Суинтон-Бирн, и Хогг вдруг начала видеть Джулию в ней. Хогг и Суинтон дружат с десятилетнего возраста, но прежде Хогг ни разу не видела в девочке актрису, да и актёрского опыта у той не было.
  • Джоанна Хогг написала сценарий по собственным воспоминаниям об учёбе в лондонской школе в начале 1980-х годов. Сценарий она затем раздала всем актёрам, кроме Онор Бирн. Той достались дневники Хогг тех лет, записи, фотографии, старые сценарии, которые Хогг тогда писала. Что касается роли, то Бирн было велено импровизировать, тогда как остальным участникам актёрского состава приходилось по мере сил под её импровизации подстраиваться.
  • Лондонская квартира Джулии в исполнении Онор Суинтон-Бирн является точной копией квартиры, в которой в таком же возрасте проживала режиссёр фильма Джоанна Хогг. Съёмочную площадку устроили внутри самолётного ангара, а город, видимый из окон, это проекции фотографий, которые в молодости делала сама Хогг.
  • В сценарии Джоанна Хогг использовала воспоминания о своём собственном пребывании в Лондоне во время учёбы в киношколе в 1980-х годах.
  • Все актёры прочли сценарий, а Онор Суинтон-Бирн стала единственным исключением. Джоанна Хогг дала ей собственные дневники начала 1980-х, заметки, фотографии и написанные в ту пору сценарии к фильмам. Актрисе было велено в каждой сцене импровизировать, тогда как остальным приходилось придерживаться сценария. Роль Энтони исполнил Том Бёрк, ему Хогг дала старые письма, записи и заметки человека, с которого был списан его персонаж.
  • Джоанна Хогг сама в молодости училась в киношколе рядом с Лондоном. В её выпускной работе снялась тогда ещё никому не известная Тильда Суинтон.
  • Съёмки прошли в Норфолке в августе 2017 года.
  • Название фильма позаимствовано у картины Жана-Оноре Фрагонара (1732-1806), где изображена дама, выцарапывающая на стволе дерева инициалы возлюбленного.
  • Все проекты, которыми героиня Онор Суинтон-Бирн занималась в киношколе, основаны на проектах режиссёра Джоанны Хогг в пору её учёбы в этом же заведении.
Сандэнс, 2019 год
Победители: 1/1
Гран-при - драма (Программа «Мировое кино»): Джоанна Хогг
Кадры
Трейлеры и тизеры
Приквелы и сиквелы
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее