Рейтинг КП
6.3
Рейтинг IMDB
6.8

Супермен 2

Superman II, 1980
Супермен 2
Рейтинг КП
6.3
Рейтинг IMDB
6.8

На Землю попадают три криптонианина-злодея. Они обладают такими же силами, как и Супермен, и собираются уничтожить человечество. Супермену предстоит сразиться с безжалостными врагами и встретить любовь.

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Супермен 2 / Superman II: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Супермен 2 (1980).

  • Единственная картина о Супермене, которую сняли два режиссера. В этом заключалась причина конфликта между Ричардом Доннером и Ричардом Лестером. Доннер, по его утверждению, отснял 75% фильма еще в 1977 году, а затем был отстранен от проекта. В 1979 году Лестер доснял остальные сцены и переработал материал Доннера, однако по мнению последнего в финальном монтаже оставалось около 25% отснятых им сцен. В ноябре 2006 года на DVD вышел фильм «Супермен 2: Версия Ричарда Доннера».
  • Премьера фильма в Европе и Австралии (4 декабря 1980 года) прошла раньше премьеры в США (19 июня 1981 года), что было достаточно необычным решением для проекта такого масштаба.
  • Во время съёмок соответствующей сцены Марго Киддер (1948-2018) действительно ударила Сару Дуглас (неумышленно, разумеется), которая исполняла роль Лоис, по лицу так, что та потеряла сознание.
  • Ролик фильма, показанный 1 августа 1981 года, стал первой рекламой, показанной на канале MTV.
  • Ева, которую играла Валери Перрайн, исчезла из сюжетной линии после того, как они с Лексом Лютером в исполнении Джина Хэкмена покинули Крепость одиночества, и её исчезновение нигде в фильме не объясняется. Это произошло оттого, что сцены с Перрайн снимал ещё Ричард Доннер (1930-2021), которого уволили прежде, чем съёмки фильма закончились.
  • В комиксах Лекса Лютора всегда рисовали обритым наголо, но Джин Хэкмен категорически отказывался появляться в таком виде перед камерой. Было решено, что сниматься он будет в париках, которые плохо на нём сидят, и что это будет как бы намекать на то, что в действительности он обрит наголо. Для сцен в тюрьме, однако, актёр сделал исключение и согласился на то, чтобы его обрили.
  • Телосложение Кристофера Рива, который играл Кларка Кента/Супермена, заметно изменилось за время съёмок, и некоторые отснятые с самого начала сцены с ним пришлось переснимать.
Сатурн, 1982 год
Победители: 1/4
Лучший научно-фантастический фильм
Номинации: 3/4
Лучший актер: Кристофер Рив
Лучшая актриса: Марго Киддер
Лучшая музыка: Кен Торн
Кадры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее