Рейтинг КП
7.6
Рейтинг IMDB
7.7

Суд над чикагской семеркой

The Trial of the Chicago 7, 2020
Суд над чикагской семеркой
Рейтинг КП
7.6
Рейтинг IMDB
7.7

Чикаго, 1968 год. Демонстрация против войны во Вьетнаме вылилась в стычки с полицией. Семь участников беспорядков предстают пред судом по обвинениям в заговоре против американского правительства

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Суд над чикагской семеркой / The Trial of the Chicago 7: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Суд над чикагской семеркой (2020).

  • Когда режиссёром фильма значился Стивен Спилберг, он договорился о встрече с Хитом Леджером, чтобы обсудить роль, которую тому предстояло сыграть. Леджер (1979-2008) скончался от острой интоксикации за день до встречи.
  • Саша Барон Коэн признавался, что был в ужасе от того, что в фильме ему придётся говорить с американским произношением. Раньше в своих комедиях он использовал различные варианты такого произношения, но в драматических фильмах – никогда. Актёр знал, что произношение у его героя Эбби Хоффмана (1936-1989) было уникальным, ведь тот говорил с массачусетским акцентом, но при этом учился он в Калифорнии, и актёр совершенно справедливо опасался, что будет звучать «не так». Режиссёр фильма Аарон Соркин пытался его успокоить, но Коэн считал, что ему это не удалось.
  • По фильму у Ренни Дэйвиса был при себе блокнот с именами солдат армии США, которые умерли во время суда. На самом деле у Дэйвиса в этом же блокноте были записаны и имена вьетнамских солдат.
  • Джереми Стронг умолял режиссёра для правдоподобия пустить на съёмочную площадку слезоточивый газ в сцене, когда полицейский сбивает его с ног. Аарон Соркин разрешения на это не дал.
  • В 2006 году Стивен Спилберг обратился к Аарону Соркину с просьбой написать подобный сценарий, но вмешалась забастовка авторов сценария, а затем помешали другие проекты. Когда же Соркин ответил Спилбергу согласием, ему пришлось обратиться к отцу с просьбой, если он что-нибудь помнит, рассказать о том, что же произошло в 1968 году, и действительно ли был суд, т.к. сам Соркин об этом ничего не знал.
  • Будучи убеждённым пацифистом, Дэвид Деллинджер (1915-2004) во время суда не бил ни офицера полиции, ни кого-либо другого. В действительности он сохранял самообладание, даже когда кто-то из судебных приставов ударил одного из детей Деллинджера.
  • Попытку зачитать список имён людей, погибших во Вьетнаме, предпринял Деллинджер, а не Том Хайден (1939-2016), но сделать это ему не позволили. Предположение, будто это был Хайден, и что это положило конец судебному разбирательству, является неверным.
  • Судья Хоффман действительно ужасно обошёлся с Бобби Силом, соучредителем «Партии чёрных пантер» — даже хуже, чем это показано в фильме. Как и показано на экране, во время суда Сил был закован в цепи, а во рту у него был кляп. Судя по фильму, однако, в таком положении он находился очень непродолжительное время, хотя в действительности впервые его заковали в цепи и засунули в рот кляп 29 октября 1969 года, и так продолжалось при каждом его появлении в суде (т.е. каждый день) вплоть до 5 ноября 1969 года.
  • В фильме утверждается, что причиной вспышки гнева Сила, за которой последовало решение выводить его в суд с кляпом во рту и в цепях, послужило убийство Фреда Хэмптона (председателя иллинойской организации «Партии чёрных пантер»). Однако смерть Хэмптона в действительности наступила уже после суда над Силом, когда Сил уже не присутствовал в суде над «чикагской семёркой».
  • Персонаж в исполнении Кейтлин Фицджералд – она играет агента под прикрытием, которая следит за Джерри Рубиным (1938-1994) – стал плодом вымысла авторов фильма.
  • Ричард Шульц в исполнении Джозефа Гордон-Левитта показан человеком твёрдых убеждений, который против собственной воли выполняет приказы начальства и ведёт дело, обвинительному уклону которого сам не верит. В действительности Шульц от всего сердца поддерживал сторону обвинения, а когда его об этом спросили, отрицал тот факт, будто бы он встал, когда зачитывали имена погибших на войне.
Оскар, 2021 год
Номинации: 6/6
Лучшая мужская роль второго плана: Саша Барон Коэн
Лучший сценарий: Аарон Соркин
Лучшая работа оператора: Фидон Папамайкл
Лучший монтаж: Алан Баумгартен
Лучшая песня: Дэниэл Пембертон, Селеста
Лучший фильм: Стюарт М. Бессер, Марк Э. Платт
Британская академия, 2021 год
Номинации: 3/3
Лучший фильм: Стюарт М. Бессер, Марк Э. Платт
Лучший оригинальный сценарий: Аарон Соркин
Лучший монтаж: Алан Баумгартен
Золотой глобус, 2021 год
Победители: 1/5
Лучший сценарий: Аарон Соркин
Номинации: 4/5
Лучший фильм (драма)
Лучшая песня: Дэниэл Пембертон, Селеста
Лучший режиссер: Аарон Соркин
Лучшая мужская роль второго плана: Саша Барон Коэн
Премия Гильдии актеров, 2021 год
Номинации: 2/3
Лучший каскадерский состав
Лучшая мужская роль второго плана: Саша Барон Коэн
Премия канала «MTV», 2021 год
Номинации: 1/1
Лучший актер или актриса: Саша Барон Коэн
Кадры
Трейлеры и тизеры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее