Рейтинг КП
7.9
Рейтинг IMDB
8.1

Ребекка

Rebecca, 1940
Ребекка
Рейтинг КП
7.9
Рейтинг IMDB
8.1

Максимиллиан Де Уинтер — богатый мужчина, примерно год назад потерявший жену Ребекку. Он приезжает в Монте-Карло, где встречает миссис Ван Хоппер и её юную компаньонку. Постепенно Максимиллиан так увлекается молодой особой, что в конце концов женится на ней, и вскоре супруги возвращаются в Мэндэрли, владение семьи Де Уинтеров в Корнуэлле. Там девушку начинает преследовать и подавлять присутствие Ребекки, которое она видит абсолютно во всём.

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Ребекка / Rebecca: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Ребекка (1940).

  • Альфреда Хичкока можно заметить в сцене, где Джек Фавелл звонит по телефону незадолго до окончания фильма.
  • «Ребекка» стала первым голливудским фильмом Альфреда Хичкока и его единственной картиной, награждённой премией «Оскар» в номинации «Лучший фильм года».
  • «Ребекка» стала первой картиной, которую Альфред Хичкок сделал в сотрудничестве с Дэвидом О. Селзником.
  • В отличие от большинства своих фильмов Альфред Хичкок не принимал участия в написании сценария.
  • Альфред Хичкок хотел поставить фильм несколькими годами ранее, но не смог этого сделать, так как не мог позволить себе купить права на экранизацию романа Дафны Дю Морье.
  • На протяжении всего фильма миссис Дэнверс скорее скользит, чем ходит. Именно такого эффекта добивался режиссер, стараясь показать миссис Дэнверс исключительно с точки зрения миссис Де Винтер (Джоан Фонтейн).
  • На роль миссис Де Винтер рассматривалось около 20 актрис, среди которых были Маргарет Саллаван, Энн Бакстер, Вивьен Ли, Лоретта Янг, Морин О’Хара.
  • Лоуренс Оливье хотел, чтобы Вивьен Ли сыграла миссис Де Винтер. Однако роль досталась Джоан Фонтейн. На протяжении всего периода съёмок Оливье относился к ней крайне враждебно и недружелюбно. После того как это заметил Альфред Хичкок, он попросил съёмочную группу относиться к ней точно также. Таким образом, режиссер постарался добиться от актрисы максимальной застенчивости и неуверенности, что требовалось от её героини.
  • Несмотря на все усилия продюсеров, им так и не удалось найти подходящего места для съёмок Мандерли. Поэтому в фильме была использована миниатюрная модель.
  • В романе Дафны Дю Морье повествование идет от первого лица и главная героиня не имеет имени. Хичкок предлагал продюсеру Дэвиду О. Селзнику дать героине имя Дафна, как у писательницы, но в итоге было решено сделать вторую миссис де Винтер безымянной.
  • После того как Максима де Винтера отказался играть Рональд Колман и до того, как был утвержден Лоуренс Оливье, Селзник и Хичкок рассматривали на эту роль Мелвина Дугласа, Лесли Говарда и Уильяма Пауэлла.
  • Селзник предлагал на роль миссис де Винтер бывшую английскую протеже Хичкока Нову Пилбим, которая снялась в его фильмах «Человек, который слишком много знал» и «Молодой и невинный», но режиссер хотел на эту роль только американскую актрису и отговорил Селзника.
Кадры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее