Рейтинг КП
7.8
Рейтинг IMDB
7.3

Правдивая ложь

True Lies, 1994
Правдивая ложь
Рейтинг КП
7.8
Рейтинг IMDB
7.3

Для своей семьи Гарри Таскер — любящий муж и отец, человек скромный и рассеянный, обыкновенный продавец компьютеров, «не вылезающий» с работы ни днем, ни ночью. Но лишь немногие знают, что на самом деле Гарри — специальный агент тайной правительственной службы, специализирующийся на особо опасных заданиях, владеющий кучей языков, всеми видами оружия и всеми возможными способами «отправки» злодеев на тот свет.

Агент Таскер и дальше продолжал бы вести двойную жизнь, если бы зловещие арабские террористы не похитили Гарри, а вместе с ним и его ничего не подозревающую жену Хэлен. Но бандиты, к своему несчастью, даже не подозревали, с кем связались. И Хэлен узнала, что муж ее совсем не компьютерщик, и что она пятнадцать лет прожила с человеком, рядом с которым мускулистый Рэмбо выглядит ребенком…

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Правдивая ложь / True Lies: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Правдивая ложь (1994).

  • Фильм снят по мотивам французской комедии «Тотальная слежка» 1991 г.
  • Для того, чтобы снять две небольшие сцены с танго, актерам Арнольду Шварценеггеру, Тиа Карерре и Джейми Ли Кертис пришлось тренироваться около полугода.
  • По мотивам фильма были выпущены одноименные игры на различных игровых консолях.
  • Что касается полноценного продолжения «Правдивой лжи», то оно так и не было снято, несмотря на заинтересованность в нём Джеймса Кэмерона и многих актёров из оригинального фильма, включая Арнольда Шварценеггера и Джейми Ли Кёртис. Причина этому — террористические акты 11 сентября, после которых терроризм перестал быть темой для шуток, и избрание Шварценеггера губернатором Калифорнии.
  • В фильме «Я и мой малыш» Том Арнольд играет «второе я» самого себя — актёра Билла Уильямса, сыгравшего некогда в «Правдивой лжи», но не добившегося признания, славы и денег.
  • Герой Шварценеггера работает на секретное правительственное агентство под названием «Сектор Омега» (The Omega Sector), девиз которого — «Последняя линия защиты». Возглавляет это агентство герой Чарлтона Хестона, который снялся в фильме «Человек-омега» (The Omega Man (1971)).
  • Песенка, которую насвистывает герой Шварценеггера в туалете, — «Эдельвейс» из фильма «Звуки музыки» (Sound of Music), действие которого происходит на родине Арнольда Шварценеггера — в Австрии.
  • Когда Гарри и Хелен Таскер сбегают от Самира, Хелен говорит: «Я вышла замуж за Рэмбо». Режиссёр Джеймс Кэмерон помогал писать сценарий к фильму «Рэмбо 2» (1985).
  • Число трупов в фильме — 71.
  • Музыка, под которую танцуют герои Шварценеггера и Каррере — танго «Por Una Cabeza». Точь-в-точь такое же танго звучало в «Запахе женщины» (1992).
  • Первоначальным вариантом на роль Хелен была Джоди Фостер, которая заинтересовалась сценарием, но отказалась из-за конфликта графиков. Среди кандидаток также назывались имена Эллен ДеДженерес (после проб Кэмерон посчитал ее «чересчур забавной»), Изабеллы Росселлини («чересчур итальянка») и Киры Седжвик (отказалась от участия в проекте, потому что считала себя слишком молодой для роли).
  • На роль Хелен претендовали Розанна Аркетт, Ким Бейсингер, Аннетт Беннинг, Джоан Кьюсак, Джина Дэвис, Мелани Гриффит, Мадонна, Деми Мур, Шэрон Стоун, Мишель Пфайффер, Дебра Уингер, Эмма Томпсон и Дженнифер Джейсон Ли.
Золотой глобус, 1995 год
Победители: 1/1
Лучшая женская роль (комедия или мюзикл): Джейми Ли Кёртис
Сатурн, 1995 год
Победители: 3/7
Лучшая актриса: Джейми Ли Кёртис
Лучшие спецэффекты: Джон Бруно
Лучший режиссер: Джеймс Кэмерон
Номинации: 4/7
Лучший актер второго плана: Билл Пэкстон
Лучший приключенческий фильм, боевик или триллер
Лучшая актриса второго плана: Тиа Каррере
Премия канала «MTV», 1995 год
Номинации: 5/5
Лучшая женская роль: Джейми Ли Кёртис
Лучшая комедийная роль: Том Арнольд
Лучшая экшн-сцена
Премия Гильдии актеров, 1995 год
Номинации: 1/1
Лучшая женская роль второго плана: Джейми Ли Кёртис
Оскар, 1995 год
Номинации: 1/1
Лучшие визуальные эффекты: Джон Бруно, Пэт МакКланг, Thomas L. Fisher
Британская академия, 1995 год
Номинации: 1/1
Лучшие визуальные эффекты: Джэми Диксон, Джон Бруно, Пэт МакКланг, Thomas L. Fisher
Кадры
Трейлеры и тизеры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее