Рейтинг КП
7.6
Рейтинг IMDB
7.5

Помнить

Remember, 2015
Помнить
Рейтинг КП
7.6
Рейтинг IMDB
7.5

80-летний Зев Гуттман многие годы пытался забыть Освенцим, а теперь он благословлён деменцией и доживает дни в специализированном учреждении. Жена недавно умерла, а друг Макс Розенбаум напоминает, что на похоронах Зев поклялся отомстить офицеру СС, убившему их семьи в концлагере. Оказывается, тому удалось сбежать и спокойно жить все эти годы под чужим именем. Но сам Макс прикован к инвалидному креслу, поэтому миссия возмездия возлагается на Зева: у него есть наличные, билеты на транспорт и письмо, в котором подробно и последовательно описаны необходимые шаги. Его цель — посетить четырёх подозреваемых по имени Руди Курландер.

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Помнить / Remember: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Помнить (2015).

  • Сценаристы консультировались с врачами, специализирующимся на лечении пациентов с болезнью Альцгеймера.
  • В соответствующих сценах Кристофер Пламмер играет на пианино сам.
  • На одну из ролей был утверждён немецкий актёр Гюнтер Лампрехт, однако из-за травмы колена он не смог принять участие в съёмках. В результате был найден Юрген Прохнов, но он был гораздо моложе персонажа, поэтому ему пришлось играть в возрастном гриме.
  • Немецкую овчарку (любимая порода Гитлера) зовут Ева, как и Еву Браун — сожительницу и в последствии жену Гитлера.
  • В фильме существует несколько подсказок о настоящей личности Зева Гуттмана. Когда он лежит в ванной и смотрит на душ, фоном появляются крики погибающих в газовой камере. Если бы Зев действительно был заключённым Освенцима, он бы не смог покинуть камеру живым. В сцене покупки пистолета, когда продавец перечисляет причины, по которым он должен проверить личность покупателя по базе данных ФБР, Зев эмоционально реагирует только на вариант «беглец, скрывающийся от закона». Хотя Зев просит подробную инструкцию по пользованию пистолетом, в нужный момент он применяет оружие хладнокровно и эффективно: первым выстрелом убивает нападающую собаку, вторым выстрелом в грудь нейтрализует человека и сразу же недрогнувшей рукой делает контрольный в голову. Тут сработала мышечная память, что говорит о том, что герой проходил спецподготовку в элитных частях.
Венецианский кинофестиваль, 2015 год
Победители: 1/3
Премия фестиваля Vittorio Veneto: Атом Эгоян
Номинации: 2/3
Золотой лев: Атом Эгоян
Приз Green Drop Award: Атом Эгоян
Сатурн, 2017 год
Номинации: 1/1
Лучший независимый фильм
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее