Рейтинг КП
8
Рейтинг IMDB
8.5

Новый кинотеатр «Парадизо»

Nuovo Cinema Paradiso, 1988
Новый кинотеатр «Парадизо»
Рейтинг КП
8
Рейтинг IMDB
8.5

Это рассказ о счастливых днях, когда итальянское кино еще не знало о том, что такое «кризис итальянского кинематографа». В центре разделенной как бы на три части картины — сицилийский мальчишка Сальваторе.

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Новый кинотеатр «Парадизо» / Nuovo Cinema Paradiso: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Новый кинотеатр «Парадизо» (1988).

  • Первая версия фильма шла 2 часа 35 минут. В международном прокате фильм демонстрировался 2 часа 3 минуты. Через несколько лет появилась лента на 20 минут длиннее, в которой главный герой, влюбленный в кино, не только приобщается с детства к волшебному миру экрана в лице старого киномеханика, но и познает обыкновенную человеческую, плотскую любовь прямо на полу кинотеатра «Парадизо».
  • В рабочем месте киномеханика Альфредо, на стене висит постер фильма «Касабланка» (1942).
  • К концу 1956 года на территории Италии насчитывалось 17 000 кинотеатров – больше, чем в любой другой европейской стране.
  • Фильм снимали на Сицилии в Багерии, родном городе режиссёра и автора сценария Джузеппе Торнаторе. Вдохновение при работе над фильмом Торнаторе черпал в пережитом там в детские годы.
  • Джузеппе Торнаторе планировал снять фильм, который, по его словам, станет своеобразным некрологом традиционным кинотеатрам (вроде того, который показан в фильме) и киноиндустрии в целом. Фильм оказался успешным, и Торнаторе этого сравнения больше на публике никогда не делал.
  • Прежде чем взять на роль Сальваторе Кашо, Джузеппе Торнаторе сфотографировал свыше 300 сицилийских мальчишек.
Кадры
Трейлеры и тизеры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее