Рейтинг КП
6.8
Рейтинг IMDB
7.1

Ночь страха

Fright Night, 1985
Ночь страха
Рейтинг КП
6.8
Рейтинг IMDB
7.1

Юный поклонник ужастиков по имени Чарли обнаруживает, что его сосед — вампир. Хуже того, соседу не нравится, что кто-то знает его тайну, поэтому жизнь парня оказывается под вопросом. Полностью отчаявшись, Чарли обращается за помощью к Питеру Винсенту — ведущему программы «Ночь страха», который якобы знает о вампирах всё.

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Ночь страха / Fright Night: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Ночь страха (1985).

  • Магистр в области театра, обучавшийся в Католическом университете Америки, Крис Сарандон помогал гримёрам «превращать» его в вампира. Пока те накладывали грим на лицо, сам актёр крепил к пальцам специальные удлиняющие накладки.
  • Режиссёр Том Холланд спросил у мастера по спецэффектам Рэнделла Уильяма Кука, сможет ли тот сделать одному из вампиров зубастую пасть. На создание протеза у авторов фильма не оставалось уже ни времени, ни денег, однако Кук сказал, что за выходные что-нибудь соорудит, но при условии, что на экране пасть только мелькнет, и не больше. Кончилось всё тем, что протез не только неоднократно показали на экране, но и изобразили на ставшем знаменитым постере к фильму.
  • Очень много времени и бюджетных средств ушло на съёмки сцены, в которой Джерри проходит по спальне миссис Брюстер, не отражаясь в зеркале.
  • Перед последним перевоплощением Злого Эда актёр Стивен Джеффрис провёл в кресле гримёра 18 часов.
  • Во время съёмок последней сцены 24 декабря 1984 года (т.е. через три недели после начала съёмочного периода) Уильям Рэгсдэйл повредил ногу, сбегая по лестнице. Съёмки экшен-сцен с его героем пришлось отложить, чтобы дать время на лечение и восстановление, а пока снимали сцены с участием других персонажей.
  • Для комедийного боевика Айвена Райтмана 1984 года «Охотники за привидениями» была сделана чудовищная кукла (привидение библиотекаря), её предложили было использовать в этом фильме, но предложение было отвергнуто. Было решено, что кукла слишком страшна для фильма категории «PG» (фильм требует внимания со стороны родителей; этот рейтинг никогда не присваивают фильмам ужасов и триллерам). Затем кому-то пришло в голову, что она напоминает уже созданную куклу вампира, так что её использовали в финальной сцене гибели вампира в пламени.
  • Отмахиваясь костью от Джерри (Крис Сарандон) в облике летучей мыши, Родди Макдауэлл, который играл Питера, случайно пробил кукле голову. Съёмочная группа бросилась чинить летучую мышь, чтобы продолжить съёмки, но повреждения оказались такими серьёзными, что на ремонт ушло два дня. Съёмки летучей мыши крупным планом пришлось отложить.
  • Для съёмки одной из сцен Стивену Джеффрису налили в рот какого-то раствора, чтобы сгустить слюну, а затем сообразили, что это клейкое вещество, которое применяют дантисты, и что оно немедленно начало склеивать актёру ротовую полость.
  • «Вампирские» контактные линзы актёров Стивена Джеффриса и Криса Сарандона сделал Стив Джонсон. Изнутри к ним были прикреплены мелкие блестяшки для создания вокруг зрачков желтоватого свечения.
  • Для съёмки сцены преображения персонажа в исполнении Стивена Джеффриса была сделана полноразмерная кукла волка. Снимали в фильме, однако, самого актёра в гриме оборотня и с бутафорской головой.
  • Уильям Рэгсдэйл специально не смотрел на актрису-дублёршу в гриме до начала съёмок сцены испуга своего героя при виде обратившейся в вампира Эми (её играла Аманда Бирз).
  • В сцене, где герой Криса Сарандона хватает за горло вышибалу и поднимает его вверх, тот в действительности находился на огромной коробке с колёсами, которая находилась прямо за пределами видимости камеры. Затем вышибала начал медленно приподниматься, что создавало впечатление, будто его поднимают в воздух, после чего тащат по полу.
  • Контактные линзы ручной работы были сделаны из прочного пластика, их ношение причиняло актёрам боль. Стивен Джеффрис некоторое время вообще ничего не видел. Аманда Бирз испытывала такие неприятные ощущения, что попросила подвергнуть линзы дополнительной обработке, чтобы их можно было безболезненно надевать.
Сатурн, 1986 год
Победители: 3/6
Лучший фильм ужасов
Лучший актер второго плана: Родди Макдауэлл
Лучший сценарий: Том Холланд
Номинации: 3/6
Лучшие спецэффекты: Ричард Эдлунд
Лучший актер: Крис Сарандон
Лучший режиссер: Том Холланд
Кадры
Приквелы и сиквелы
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее