Рейтинг КП
7.4
Рейтинг IMDB
7.7

Малкольм Икс

Malcolm X, 1992
Малкольм Икс
Рейтинг КП
7.4
Рейтинг IMDB
7.7

Впечатляющая сага о чернокожем лидере Малкольме Иксе. Он начинал в Гарлеме как гангстер, погрязал в пороке, но попав в тюрьму, очистился от скверны под влиянием идей ислама. Очень детальный и достоверный показ всех перипетий жизни и борьбы Малкольма Икса с расизмом, коррупцией, беззаконием, предательством в стане единомышленников.

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Малкольм Икс / Malcolm X: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Малкольм Икс (1992).

  • Фильм снят по книге «Автобиография Малкольма Икса» (авторы Алекс Хейли и Малкольм Икс), 1965.
  • В 2010 году картина была включена в Национальный реестр фильмов.
  • Консультантом при создании фильма работала вдова Малкольма Икса (1925-1965) Бетти Шабазз (1936-1997).
  • В съёмки фильма Дензел Вашингтон вложил весь свой гонорар.
  • Режиссёр Спайк Ли убрал из фильма все упоминания о Луисе Фаррахане из-за его угроз в свой адрес.
  • Поначалу Спайк Ли запросил на проект $33 миллиона – это было больше, чем обычные бюджеты его фильмов, но сумма вполне разумная, учитывая масштаб замысла. Кинокомпания Warner Bros предложила ему $20 миллионов за фильм продолжительностью 2 часа 15 минут плюс ещё $8 миллионов от компании Largo Entertainment за права на прокат в зарубежных странах. Когда производство фильма превысило бюджет на $5 миллионов, Ли вложил практически весь свой гонорар, но этого не хватало, и тогда он обратился за помощью к друзьям-знаменитостям, в число которых входили Опра Уинфри, Майкл Джордан и Билл Косби. Отклики на показ «сырой» версии фильма были положительными, и в конце концов Warner Bros. дала ещё денег.
  • Готовясь к роли, Дензел Вашингтон исключил из своего рациона свинину, посещал занятия, организованные «Плодом ислама» (это военизированное крыло религиозной организации «Нация ислама») и научился танцевать линди-хоп (это афроамериканский танец, появившийся в Нью-Йорке в 1920-1930-х гг). Он настолько вжился в образ своего героя, что знал, какую пару очков Малкольм Икс носил в любой конкретный день.
  • Брат Бэйнс, который привел Малкольма Икса в организацию «Нация ислама», — персонаж вымышленный. Икс рассказывал в своей автобиографии, что в «Нацию ислама» его привели письма от брата и сестры.
  • Первый не документальный фильм и первый фильм производства США, которому дали разрешение на съёмки в Мекке. Для съёмок там набрали вторую съёмочную группу, потому что въезд в город режиссёру Спайку Ли и остальным немусульманам был закрыт. Ли очень хотел снимать именно в Мекке, а Warner Bros. поначалу отказалась спонсировать съёмки на натуре, сцены в Мекке предполагалось снимать в Нью-Джерси. В конечном счёте, однако, Ли получил и деньги, и разрешение на съёмки в Мекке.
  • В конце фильма показано, как Нельсон Мандела (1918-2013) в своей речи цитирует Малкольма Икса. Нельсон отказался повторять последние слова Икса «любыми необходимыми средствами», и Спайк Ли вставил туда чёрно-белые кадры, на которых эти слова произносит сам Икс.
  • Когда Малькольм Икс читает проповедь на улице в Гарлеме, рядом с ним показаны Бобби Сил (соучредитель Партии чёрных пантер) и Эл Шарптон, баптистский священник и борец за гражданские права чернокожих.
  • В фильме показано, как белая студентка предлагает Малкольму Иксу помощь, а он в грубой форме от помощи отказывается. Этот случай произошёл в действительности, и Икс неоднократно о нём сожалел после того, как ушёл из «Нации ислама».
Кадры
Трейлеры и тизеры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее