Рейтинг КП
8.2
Рейтинг IMDB
7.7

Мальчик в полосатой пижаме

The Boy in the Striped Pajamas, 2008
Мальчик в полосатой пижаме
Рейтинг КП
8.2
Рейтинг IMDB
7.7

История, происходящая во время Второй мировой войны и показанная сквозь глаза невинного и ничего не подозревающего о происходящих событиях Бруно, восьмилетнего сына коменданта концентрационного лагеря. Его случайное знакомство и дружба с еврейским мальчиком по другую сторону ограды лагеря, в конечном счете, приводит к самым непредсказуемым и ошеломительным последствиям.

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Мальчик в полосатой пижаме / The Boy in the Striped Pajamas: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Мальчик в полосатой пижаме (2008).

  • Фильм снят по мотивам романа Джона Бойна «Мальчик в полосатой пижаме» (The Boy in the Striped Pyjamas, 2006).
  • Съёмки фильма проходили в Будапеште.
  • О съёмках финальной сцены режиссёр и сценарист Марк Херман вспоминал, что на съёмочной площадке находилось больше адвокатов, юристов и разного рода консультантов, чем актёров – и всё из-за необходимости снимать детей посреди раздетых взрослых.
  • Название концентрационного лагеря в фильме не упоминается ни разу, но в действительности единственным концлагерем с четырьмя крематориями был Освенцим. Офицеры СС обсуждали в кабинете коменданта строительство здания, когда встречу прервало появление матери Бруно.
  • Дэвид Тьюлис за час до начала съёмок каждое утро тренировался в спортивном зале, чтобы легче вжиться в образ солдата. Даже если съёмки начинались в 5 часов утра, за час до этого он был уже на тренировке.
  • Поначалу Руперт Френд отказался было от предложенной ему роли лейтенанта Котлера – так его потрясла свирепая и жестокая натура этого персонажа. По его собственным словам, ему не очень-то хотелось, чтобы его ассоциировали с людьми, намеревающимися уничтожить целый народ. Впоследствии, однако, актёр передумал и дал согласие на съёмки.
  • В одноимённом романе Джона Бойна 2006 года, ставшем литературной первоосновой фильма, Бруно умирает в газовой камере вместе со своим другом, а его родители понятия не имеют, куда он подевался. Лишь некоторое время спустя отец обнаружил одежду мальчика возле дыры в ограждении, сумел проследить его передвижения по территории концлагеря и понял, наконец, что произошло.
Гойя, 2009 год
Номинации: 1/1
Лучший европейский фильм: Марк Херман
Кадры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее