Рейтинг КП
8.7
Рейтинг IMDB
8.2

Клаус

Klaus, 2019
Клаус
Рейтинг КП
8.7
Рейтинг IMDB
8.2

Владелец почтовой империи, чтобы научить ленивого отпрыска по имени Джеспер уму-разуму, отправляет его на крайний север в город Смиренсбург. Тот должен организовать там почтовое отделение и за год обработать не менее 6000 писем. Прибыв на место, парень оказывается в зоне боевых действий: два семейных клана, так уж исторически сложилось, питают взаимную ненависть и свято чтут многовековую традицию при любой возможности мутузить друг друга и делать пакости. Разумеется, в такой обстановке не до писем, и почтовое отделение давно превратилось в курятник. Уже практически отчаявшись, Джеспер посещает лесного отшельника по имени Клаус, и их знакомство положит начало удивительным событиям.

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Клаус / Klaus: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Клаус (2019).

  • Название города Смиренсбург основано на названии Смеренбург (нидерл. Smeerenburg) — бывшее поселение на острове Амстердам, основанное датскими и голландскими китобоями в 1614 году.
  • В мультфильме показано 182 почтальона.
  • Названия городов, изображённых на карте в кабинете отца Джеспера, основаны на именах сотрудников, работавших над мультфильмом.
  • Изначально Джеспер задумывался как трубочист.
  • Фильм находился в разработке около 10 лет.
  • Неда Маргрете Лаба, которая озвучила Маргу, проживала в Тромсё (это в Норвегии) и по-английски не говорила. Режиссёр фильма Серхио Паблос лично отправился в Тромсё и записал все реплики этой героини, пользуясь услугами переводчика и мимикой для объяснений, что именно требуется от юной актрисы озвучивания.
  • Первый анимационный фильм, традиционно нарисованный вручную, в котором для придания ему схожести с проектами в формате 3D были использованы пространственное освещение и текстура.
  • Изначально предполагалось, что саамы будут говорить по-английски, но впоследствии от этой идеи отказались, и все саамы говорят в фильме на родном языке.
  • Изображая Смиренсбург, аниматоры специально использовали множество острых углов и треугольников, чтобы показать, насколько сам город недружелюбен и некомфортен. В противовес этому дом и сарай Клауса изображены крепкими и надёжными, как, собственно, и сам Клаус.
  • Озвучивший Джеспера актёр Джейсон Шварцман много импровизировал. По словам режиссёра Серхио Паблоса, в окончательный вариант фильма вошло не более 40% реплик, прописанных в сценарии, все остальные Шварцаман придумал сходу.
Оскар, 2020 год
Номинации: 1/1
Лучший анимационный фильм: Джинко Готох, Серхио Паблос, Мариса Роман
Британская академия, 2020 год
Победители: 1/1
Лучший анимационный фильм: Джинко Готох, Серхио Паблос
Гойя, 2020 год
Номинации: 2/2
Лучшая песня: Джастин Трантер, Caroline Pennell, Jussifer
Лучший анимационный фильм
Европейская киноакадемия, 2020 год
Номинации: 1/1
Лучший анимационный фильм: Серхио Паблос
Кадры
Трейлеры и тизеры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее