Рейтинг КП
6.8
Рейтинг IMDB
6.8

Игры патриотов

Patriot Games, 1992
Игры патриотов
Рейтинг КП
6.8
Рейтинг IMDB
6.8

Бывший сотрудник ЦРУ, а ныне профессор военно-морской академии США Джек Райан, находясь в Лондоне с докладом, случайно становится свидетелем террористического акта Ирландской республиканской армии против королевской семьи. Райан предотвращает трагедию, но ирландские террористы грозят отомстить. Опасная угроза нависает над Райаном, его женой и дочерью.

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Игры патриотов / Patriot Games: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Игры патриотов (1992).

  • Сцены в ЦРУ снимали в штаб-квартире этой организации в Лэнгли, штат Виргиния. Это был последний раз, когда ЦРУ дало разрешение на съёмки фильма на территории комплекса.
  • Нападение на членов королевской семьи в Лондоне основано на реальных событиях. 20 марта 1974 была совершена попытка похитить принцессу Анну. Преступник застрелил её охранника и водителя, но его самого обезоружил случайный прохожий.
  • Прочитав первый вариант сценария, автор одноимённого романа, по которому снят фильм, Том Клэнси (1947-2013), отказался принимать участие в проекте из-за слишком большого количества сюжетных несоответствий между первоисточником и будущей экранизацией.
  • Алека Болдуина в роли главного героя сменил Харрисон Форд, поэтому возраст Джеку Райану «подправили» с 35 лет на 50.
  • Джеймс Эрл Джонс стал единственным участником актёрского состава триллера «Джон МакТирнан, 1990), сыгравшим в этом фильме — причём, того же самого героя.
  • На роль деятеля ИРА Падди О’Нила актёра Ричарда Харриса (1930-2002) утвердили после десяти часов непрерывного кастинга.
  • Жужжание, слышное при увеличении и уменьшении изображения, производилось открыванием и закрыванием дисковода на системном блоке компьютера.
  • В финале романа Джек Райан и Шон Миллер дерутся на островке, который захлёстывают волны, и Миллер в итоге тонет. Предварительный показ фильма убедил его авторов, что публике такая концовка не нравится, поэтому её изменили на драку на катере с мотором.
  • Освобождая героя Шона Бина из заключения, персонаж Патрика Бергина произносит фразу на ирландском — в переводе «Ну, как ты?»
Кадры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее