Рейтинг КП
6
Рейтинг IMDB
6.4

Цена страха

The Sum of All Fears, 2002
Цена страха
Рейтинг КП
6
Рейтинг IMDB
6.4

В 2002 Году сирийский крестьянин находит на Голанских высотах атомную бомбу, утерянную израильскими ВВС в ходе войны Судного дня в 1973 году, и продает якобы просто бомбу торговцу оружием Олсону за 400 долларов. Олсон перепродаёт бомбу австрийскому неофашисту Дресслеру. Тем временем, президент России Зоркин умирает от инфаркта. Новым президентом стал Александр Немеров, считающийся в Вашингтоне сторонником жёсткой политики. Обеспокоенный этим обстоятельством, президент США Роберт Фаулер отправляет в Россию для проверки исполнения программы по утилизации ядерного оружия самого директора ЦРУ вместе с аналитиком Джеком Райаном.

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Цена страха / The Sum of All Fears: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Цена страха (2002).

  • В фильме (на учениях по эвакуации правительства США при ядерной атаке) упоминается некий «мерзавец генерал Булгаков», захвативший власть в России, который хочет применить в Чечне ядерное оружие (это является сценарием учений). Интересно, что на момент выхода фильма в российской армии действительно проходил службу генерал Владимир Булгаков, герой России, кавалер многих орденов, который принимал активное участие как в отражении вторжения боевиков в Дагестан, так и в боях Второй чеченской войны, в том числе руководил штурмом Грозного.
  • Спасский (один из российских учёных-атомщиков) — фамилия заместителя руководителя «Росатома».
  • Бытует мнение, что спрей, который Джон Кларк в исполнении Лива Шрайбера применяет, чтобы проделать отверстие в проволочной изгороди, являет собой реально существующее вещество из арсеналов ЦРУ, которое носит неформальное название «Моча». Когда технического консультанта фильма спросили, а нельзя ли где-нибудь достать для съёмок флакончик-другой этой самой «Мочи», тот ответил, что за такие дела сажают.
  • Режиссёр Фил Олден Робинсон сменил в качестве злодеев исламских террористов, как это было в романе «Все страхи мира» (1991) Тома Клэнси (1947-2013), на неонацистов. Это было сделано потому, что до терактов 11 сентября 2001 года он не верил в то, что арабские террористы способны на теракт такого масштаба. После же терактов 11 сентября съёмочной группе пришлось поломать голову над тем, как представить фильм публике.
  • Изначально предполагалось, что Джека Райана снова сыграет Харрисон Форд, однако он из проекта ушёл из-за несогласия с режиссёром Филлипом Нойсом по поводу сценария. Затем проект покинул и сам Нойс.
  • Когда Бену Аффлеку предложили сыграть Джека Райана, он находился на съёмках военной драмы Майкла Бэя «Перл-Харбор» (2001). Уговорил его согласиться партнёр по съёмочной площадке Алек Болдуин, исполнитель роли Райана в триллере Джона МакТирнана «Охота за «Красным Октябрем»» (1990). Но прежде, чем согласиться, Аффлек позвонил Форду, чтобы получить у него благословение на исполнение этой роли.
  • Киран Хайндс, исполнивший роль президента России Немерова, ни слова не знал по-русски, а достаточно длинные речи на русском языке выучил на слух за две недели.
  • Когда Бен Аффлек впервые появился на съёмочной площадке, то сказал режиссёру Филу Олдену Робинсону, что рад возможности снова с ним поработать, на что тот резонно спросил, почему «снова». Аффлек объяснил, что, когда Робинсон снимал в 1989 году фэнтези-драму «Поле чудес», они с Мэттом Дэймоном были среди актёров массовки.
  • Мэтт Дэймон снялся в эпизодической роли официанта, но эпизод с его участием из фильма при монтаже вырезали.
  • Ядерный бункер, в который заходят в начале фильма герои Джеймса Кромуэлла и Моргана Фримана, это в действительности построенное на случай ядерного конфликта убежище в канадской провинции Онтарио. Там в случае обмена ядерными ударами должно скрываться канадское правительство, включая премьер-министра. Бункер функционировал с 1961 года до конца 1880-х гг., и назывался он «дифенбункером» в честь Джона Дифенбейкера (1895-1979), который на момент сооружения бункера был премьер-министром Канады.
  • Во время съёмок в пустыне несколько камер «Panavision» вышли из строя из-за жары, которая вызвала расплавление или размягчение некоторых частей механизмов.
  • В съёмках сцены спасения президента, роль которого исполнил Джеймс Кромуэлл, из подвергшегося нападению кортежа, снимались настоящие морские пехотинцы и пара настоящих вертолётов «CH-53E Super Stallion», состоящих на вооружении в Корпусе морской пехоты.
Кадры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее