Рейтинг КП
7.4
Рейтинг IMDB
7.2

Дворецкий

The Butler, 2013
Дворецкий
Рейтинг КП
7.4
Рейтинг IMDB
7.2

В фильме, основанном на статье из Washington Post, рассказывается о дворецком по имени Сесил Гейнс, служившем в Белом Доме под началом восьми разных президентов.

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Дворецкий / The Butler: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Дворецкий (2013).

  • Президент США Барак Обама признался, что прослезился во время просмотра фильма. «У меня слезы наворачиваются на глаза при мысли не только об этом дворецком, но и о целом поколении талантливых и умелых людей, которые из-за сегрегации и дискриминации не смогли полностью проявить себя», — сообщил Обама.
  • Прообразом персонажа по имени Сесил Гейнс (его сыграл Форест Уитакер) был Юджин Аллен, который служил дворецким в Белом доме на протяжении свыше 30 лет у 8 президентов: Гарри С. Трумэна (1884-1972), Дуайта Дэвида Эйзенхауэра (1890-1969), Джона Фицджеральда Кеннеди (1917-1963), Линдона Джонсона (1908-1973), Ричарда Никсона (1913-1994), Джеральда Форда (1913-2006), Джимми Картера и Рональда Рейгана (1911-2004).
  • В оригинальном сценарии была прописана встреча главного героя с Бараком Обамой. Ли Дэниелс подумывал было обратиться к самому Обаме, действующему президенту, за разрешением снять его, но съёмки проходили в самый разгар избирательной кампании 2012 года, и Дэниелс снял в роли Обамы актёра, а затем вовсе выкинул эти кадры, а в фильм вставил кадры архивных съёмок Обамы.
  • Некоторые эпизоды фильма отличаются от того, что происходило в действительности. В фильме главный герой ворует еду в отеле, его ловят на краже, его берут в этот же отель официантом, и он попадается на глаза администратору из Белого дома и производит на него хорошее впечатление. В действительности же прототип главного героя просто подал прошение на вакансию в Белом доме, и его взяли на работу. В фильме говорится, что один из сыновей главного героя погиб во Вьетнаме, а второй присоединился в леворадикальной организации чернокожих «Чёрные пантеры»; на самом деле первый сын благополучно вернулся с войны во Вьетнаме и устроился на работу в Государственный департамент, а сюжет о неверности его алкоголички-жены тоже выдумали авторы фильма.
Кадры
Трейлеры и тизеры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее